Память священномученика Ермогена, патриарха Московского и всея Руси. Подвиг спасения Родины.

Страница 1 - Память священномученика Ермогена, патриарха Московского и всея Руси. Подвиг спасения Родины.
Страница 2 - Подборка материалов с сайта Православие.Ru.

У святой Русской Православной Церкви немало богатырей духа, прославивших наше Отечество. Среди них яркой звездой сияет священномученик Ермоген, патриарх Московский и всея Руси, спасший нашу страну от гибели в начале XVII века, в Смутное время.

Священномученик Ермоген, патриарх Московский и всея Руси

Вдохновитель Победы, адаманта твердейший

Патриарх-герой, патриарх-мученик, патриарх-вдохновитель народного ополчения, неутомимый борец за чистоту православия и единства Русской земли, священномученик Ермоген явил миру непоколебимую веру и мужество, твердость духа и бесстрашие. Он решительно выступил против иноземных захватчиков, изменников родины и сторонников унии с католиками, за что и принял в 1612 году мученическую кончину. 1 марта вспоминается преставление священномученика Ермогена, которого поляки держали в заточении в Чудовом монастыре и уморили голодом и жаждой.

Без преувеличения можно сказать, что патриарх Смутного времени стал одним из столпов Русской Православной Церкви, спасителем православной веры и русской государственности в мрачный период российской истории. Трудно и невозможно представить, что бы было, если бы не этот адамантовой твердости камень в фундаменте нашего отечества и православной веры, если бы патриарх-мученик не возвысил свой голос к русскому народу, не объединил народное ополчение, не мобилизовал их на борьбу с западной алчной сворой и ее прихлебателями.

В начале XVII века Божий промысел попустил Русскому государству великое и страшное испытание, попущенное за грехи народа, но через покаяние, молитву, борьбу с грехом люди смогли измениться и восстать на борьбу с врагом. Во главе с Мининым и Пожарским народное ополчение, шедшее в бой с верой и молитвой, и неизменно – с Казанской иконой Божьей Матери, разбило и изгнало с русской земли ненавистных врагов. Трудной была эта битва, но Господь даровал народу победу.

Такие люди, как священномученик Ермоген, это соль земли, это храбрый воин Христов, духовный полководец русской нации, это вдохновитель и спаситель нашего народа, это герой, в котором нуждается каждая эпоха, и особенно – во времена тяжелых испытаний, великих потрясений, когда само существование нашей страны поставлено под угрозу.

Поэтому нужно усиленно молиться священномученику Ермогену, чтобы он молился и ходатайствовал за нас пред престолом Божьим, за сохранение и спасение нашей страны, нашего народа, за победу над заклятыми врагами нашей земли и веры православной. Эти молитвы очень нам нужны, ибо не только военные угрозы, но и страшные гонения на Церковь православную возобновились, что мы явно видим и на территории Украины, и во многих других странах.

Ревностный служитель Русской Православной Церкви

Интересные факты приводит нам житие священномученика Ермогена (Гермогена), патриарха Московского и всея Руси, который шел к своему подвигу всю свою жизнь. Родился святитель около 1530 года, в семье донских казаков, в миру носил имя Ермолай. Годы юношеского и зрелого возраста Ермогена совпали с такими выдающимися событиями российской истории, как покорение Казани, Астрахани, Сибири; венчание Иоанна IV на всероссийское царство, издание Судебника, проведение первых Земских Соборов.

Служение будущего патриарха началось в городе Казани. Он был простым приходским священником при гостинодворской церкви во имя святителя Николая, и что примечательно, в 1579 году стал свидетелем чудесного обретения Казанской иконы Божией Матери. Бог судил ему первому, с благословения тогдашнего Казанского архиерея Иеремии, «взять от земли» бесценный образ, показать его народу и затем торжественно, с крестным ходом, перенести в Никольский храм.

Он был свидетелем той всенародной радости и ликования, тех чудесных исцелений, которые совершались от Казанской чудотворной иконы Божьей Матери. Обладая незаурядным литературным дарованием, святитель сам составит службу Божией Матери в честь Ее Казанской иконы, а также «Сказание о явлении Казанской иконы Божией Матери и совершившихся от нее чудесных исцелениях» и тропарь «Заступнице Усердная», который проникнут истинным вдохновением и глубоким молитвенным чувством.

После чуда обретения Казанской иконы Божьей Матери священник Ермолай принял иноческий постриг с наречением имени Ермоген. Спустя несколько лет он был назначен архимандритом Спасо-Преображенского монастыря в Казани. 23 мая 1589 года хиротонисан во епископа и стал первым митрополитом Казанским. На этой кафедре святитель Ермоген проводил плодотворную миссионерскую работу среди язычников и мусульман, приводя их к православной вере.

Казанский Кремль. Вид со Спасской башни, на первом плане Спасский монастырь, 1890

Благодаря святителю Ермогену в 1592 году в Казани стало совершаться особое поминовение православных воинов, жизнь положивших за веру и Отечество под Казанью. В 1595 году при деятельном участии святителя совершилось обретение и открытие мощей Казанских чудотворцев: святителей Гурия, первого архиепископа Казанского, и Варсонофия, епископа Тверского. Царь Феодор Иоаннович приказал соорудить в Казанском Спасо-Преображенском монастыре новую каменную церковь на месте прежней, где были погребены святые. Святой Ермоген сам составил жития святителей Гурия и Варсонофия, епископов Казанских, а нетленные мощи новоявленных чудотворцев были поставлены в новом храме.

За выдающиеся архипастырские труды митрополита Ермогена избрали на первосвятительскую кафедру. 13 июля 1606 года он был возведен собором святителей на патриарший престол в Московском Успенском соборе.

«Посмотрите, как отечество наше расхищается и разоряется чужими»…

Деятельность патриарха Ермогена совпала с тяжелейшим, трагичным для русского государства Смутным временем, нашествием самозванца Лжедмитрия и польского короля Сигизмунда III. Патриарх в полной мере разделил со своим народом скорбь по поводу произвола Польши, которая захватила часть исконно русских земель, преследовала на них православие и стремилась насадить церковную унию под началом Рима.

Сигизмунд III

Захватчики и угрозами, и посулами, и хитростью старались склонить на свою сторону патриарха Ермгена. Но святейший патриарх был непреклонным и твердым, как скала, давая пример своим подвигом многим самоотверженным русским людям. С особенным мужеством и вдохновением он противостоял изменникам и врагам Отечества, желавшим поработить русский народ и искоренить православие

Когда в июне 1608 года самозванец подошел к Москве и расположился в Тушине, патриарх Ермоген направил мятежным изменникам два послания. В одном он писал: «...Вы забыли обеты православной веры нашей, в которой мы родились, крестились, воспитались и возросли, преступили крестное целование и клятву стоять до смерти за Дом Пресвятой Богородицы и за Московское государство и припали к ложно-мнимому вашему царику... Болит моя душа, болезнует сердце и все внутренности мои терзаются, все составы мои содрогаются; я плачу и с рыданием вопию: помилуйте, помилуйте, братие и чада, свои души и своих родителей, отшедших и живых...

Посмотрите, как отечество наше расхищается и разоряется чужими, какому поруганию предаются святые иконы и церкви, как проливается кровь неповинных, вопиющая к Богу. Вспомните, на кого вы поднимаете оружие: не на Бога ли, сотворившего вас? не на своих ли братьев? Не свое ли Отечество разоряете?... Заклинаю вас именем Бога, отстаньте от своего начинания, пока есть время, чтобы не погибнуть вам до конца». В другой грамоте первосвятитель призывает: «...Бога ради, познайте себя и обратитесь, обрадуйте своих родителей, жен и чад, и всех нас; и станем молить за вас Бога»...

Когда в Москве начался голод, первосвятитель повелел келарю Сергиевой обители Авраамию Палицыну открыть для голодающих монастырские житницы с хлебом.

«Что вы мне угрожаете? Боюсь одного Бога»…

Патриарх Ермоген вдохновил иноков Троице-Сергиевой Лавры на самоотверженную героическую оборону обители от польско-литовских интервентов. Многотысячный отряд осадил Лавру в сентябре 1608 года, жестокая осада длилась 16 месяцев, но безуспешно: в январе 1610 года интервенты с позором отступили.

Осада Троице-Сергиевой лавры. В. В. Верещагин. 1891

В это время патриарх Ермоген продолжал рассылать свои послания, в которых убеждал народ в том, что Лжедимитрий II – самозванец, и призывал подняться на защиту веры и Отечества.

Вскоре самозванец был убит, но Москва оставалась в опасности: в ней находились поляки и изменники-бояре, преданные Сигизмунду III. Они желали видеть на русском престоле польского королевича Владислава, сына Сигизмунда, но патриарх Ермоген этому решительно воспротивился. Он совершал в храмах особые молебны об избрании на царский престол человека «от кровей российского рода».

На требование бояр написать особую грамоту к народу с призывом положиться на волю Сигизмунда патриарх Ермоген ответил решительным отказом и угрозой анафематствования.

Он открыто выступил против иноземных захватчиков и призывал русских людей встать на защиту Родины. По благословению патриарха Ермогена из Казани перенесли Казанскую икону Пресвятой Богородицы, она стала главной святыней ополчения, его знаменем.

Священномученик Ермоген, патриарх Московский и всея Руси

Патриарх Ермоген рассылал грамоты по городам и селам, возбуждая русский народ к освобождению Москвы от врагов и избранию законного русского царя. Москвичи под водительством Козьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского подняли восстание. И тогда поляки подожгли город, а сами укрылись в Кремле. Святого патриарха Ермогена насильно свели с патриаршего престола и заключили под стражу в Чудовом монастыре.

В Светлый понедельник 1611 года русское ополчение подошло к Москве и начало осаду Кремля. Она продолжалась несколько месяцев. Осажденные поляки не раз посылали к патриарху послов, требуя, чтобы он приказал русским ополченцам отойти от города, угрожая смертной казнью. Святитель твердо отвечал: «Что вы мне угрожаете? Боюсь одного Бога. Если все вы, литовские люди, пойдете из Московского государства, я благословлю русское ополчение идти от Москвы, если же останетесь здесь, я благословлю всех стоять против вас и помереть за православную веру».

Уже из заточения священномученик Ермоген обратился с последним посланием к русскому народу, благословляя освободительную войну против завоевателей. Но русские воеводы не проявили тогда единодушия и согласованности, поэтому не смогли взять Кремль и освободить своего первосвятителя. Более девяти месяцев патриарх Ермоген томился в тяжком заточении и 27 февраля 1612 года скончался мученической смертью от голода и жажды.

Патриарх Гермоген в темнице Чудова монастыря. Художник Павел Чистяков, 1860г.

Известие о смерти патриарха Ермогена еще более сплотило ополченцев. Близилась решительная битва. Последние три дня перед ней русское воинство провело в посте и молитве. Воины горячо призывали на помощь Господа Бога и Царицу Небесную, Пресвятую Богородицу. И вот 6 ноября 1612 года ожесточенное сопротивление польско-литовских отрядов было окончательно сломлено.

Освобождение России, за которое с таким несокрушимым мужеством стоял святитель Ермоген, успешно завершилось. Тело священномученика Ермогена погребли в Чудовом монастыре. А спустя 40 лет после кончины, в 1652 году, раку вскрыли и увидели, что патриарх Ермоген лежит как живой! Так миру была явлена святость патриаршего подвига, и вскоре его мощи перенесли в Успенский собор Московского Кремля.

Прославление патриарха-героя

Торжественное прославление священномученика Ермогена совпало с 300-летием со времени его кончины. В Москву стекались верующие из всех концов России, в Успенском соборе Кремля почти беспрерывно служились панихиды. Накануне прославления совершался крестный ход, во главе которого несли икону святителя Ермогена, а вслед за ней покров с гробницы, на котором святитель был изображен в рост, в мантии и с посохом.

Сотни тысяч свечей горели в руках верующих, прославлявших угодника Божия. По окончании крестного хода у раки с мощами патриарха началось чтение Пасхального канона с присоединением канона святителю Ермогену. Всенощное бдение совершалось под открытым небом на всех площадях Кремля. В эту ночь произошло несколько исцелений по благодатным молитвам святителя Ермогена, очевидцами стали многочисленные верующие.

Священномученик Ермоген, патриарх Московский и всея Руси

В воскресенье, 25 мая 1913 года, совершалась Божественная литургия в Успенском соборе. По окончании литургии во всех храмах Москвы были отслужены молебны святителю Ермогену и совершен крестный ход в Московском Кремле, с пением особой молитвы: «Святителю отче Ермогене, моли Бога о нас». С этого дня началось литургическое почитание святителя Ермогена. Так исполнилось желание верующих русских людей, по молитвам которых Русская Православная Церковь получила благодатного Небесного покровителя нашего Отечества.

Небесный заступник у Престола Святой Троицы

Более четырехсот лет, из поколения в поколение, передается память о патриархе Ермогене как святителе-мученике. Растет народная вера в него как заступника и молитвенника за землю Русскую у Престола Вседержителя. В тяжкие годы бедствий народ молитвенно обращается к патриарху-герою. Русские люди непрестанно идут к его гробнице и со своими личными скорбями, недугами и болезнями, благоговейно призывая священномученика Ермогена на помощь, веруя в него как теплого молитвенника и предстателя за нас пред Господом.

Святейшим Синодом Русской Церкви установлены дни празднования священномученику Ермогену, патриарху Московскому и всея Руси: 2 марта – преставление и 25 мая – прославление в лике святителей, а также патриарх почитается в праздники Казанских и Московских святителей.

Велико общенациональное значение святителя Ермогена. Его церковная и государственно-патриотическая деятельность служит ярким образцом пламенной веры и любви – к Богу, отчеству, своему народу. Церковная деятельность первосвятителя характеризуется внимательным и строгим отношением к богослужению. При нем были изданы Евангелие, ценные богослужебные книги, сделаны новые станки для печатания книг, построено новое здание типографии.

Широко известна литературная деятельность первосвятителя Русской Церкви. Его перу принадлежат повесть о Казанской иконе Божией Матери и служба этой иконе (1594); послание патриарху Иову, содержащее сведения о казанских мучениках (1591); сборник, в котором рассматриваются вопросы богослужения (1598); патриотические грамоты и воззвания, обращенные к русскому народу (1606-1613) и другие произведения.

Священномученик Ермоген, патриарх Московский и всея Руси

Отзывы современников свидетельствуют о патриархе Ермогене как человеке выдающегося ума и начитанности, с замечательными талантами проповедника и учителя. Все эти качества с особенной силой расцвели в Смутное время, когда первосвятитель Русской Церкви самоотверженно оберегал Русское государство, защищал православную веру и единство нашего Отечества от врагов внешних и внутренних. Подвиг спасения Родины святитель Ермоген увенчал мученической кончиной, и ныне он является Небесным заступником за наше Отечество у Престола Святой Троицы.

Тропарь священномученнику Ермогену, патриарху Московскому, глас 4

Российския земли первопрестольниче / и неусыпный о ней к Богу молитвенниче, / за веру Христову и паству твою душу свою положив, / страну нашу от нечестия избавил еси. / Темже вопием ти: / спасай нас молитвами твоими, / священномучениче Ермогене, отче наш.

Кондак священномученнику Ермогену, патриарху Московскому, глас 6

Темницею и гладом изнуряем, / даже до смерти верен пребыл еси, блаженне Ермогене, / малодушие от сердец людей твоих отгоняя / и на общий подвиг вся призывая. / Темже и нечестивых мятеж низложил еси и страну нашу утвердил еси, / да вси зовем ти: // радуйся, заступниче Российския земли.

Ин тропарь священномученнику Ермогену, патриарху Московскому, глас 4

Приспе день светлаго торжества, / град Москва радуется, / и с ним Русь Православная ликовствует / песньми и пеньми духовными: / днесь бо священное торжество / в явлении честных и многоцелебных мощей / святителя и чудотворца Ермогена, / якоже солнце незаходимое, возсия светозарными лучами, / разгоняя тьму искушений же и бед / от вопиющих верно: // спасай нас, яко предстатель наш, великий Ермогене.

Материал подготовила Римма Кныш





 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Память священномученика Ермогена, патриарха Московского и всея Руси. Подвиг спасения Родины.