Изгнание Адама из рая. Прощеное воскресенье. «Если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный»…

Страница 1 - Изгнание Адама из рая. Прощеное воскресенье. «Если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный»…
Страница 2 - Подборка материалов с сайта Православие.Ru: Неделя сыропустная. Воспоминание Адамова изгнания. Прощеное воскресенье.
Страница 3 - Подборка материалов с сайта Православие.Ru: Великий пост - история, смысл, правила питания и ответы священнослужителей.

17 марта, в последнее воскресенье перед Великим постом, святая Православная Церковь вспоминает особое ветхозаветное событие – изгнание Адама из рая. Адам был изгнан из рая за то, что не исполнил одну-единственную заповедь, данную ему Богом: не вкушать плод от дерева познания добра и зла. За непослушание первый человек Земли лишился возможности пребывать в раю, его природа стала уязвимой и смертной, поврежденной грехом. Он не мог больше видеть Бога, стал прятаться от Него. И двери рая закрылись для Адама и Евы, а вход в него стал охранять Архангел Михаил с пламенным мечом.

Великий пост

Так грехопадение отдалило человечество от Бога. Однако человеку были даны спасительные средства, как все-таки вернуться к своему Творцу, как воссоединиться с Богом и наследовать Царство Небесное. Ради этого в мир пришел Спаситель, принёс Евангелие, совершил искупительную Жертву и Воскресение из мертвых. И указанным Им путем нас ведёт святая Православная Церковь, словно надёжный корабль по бушующему житейскому морю. И одно из спасительных средств – это Великий пост, в который мы вступаем с 18 марта.

Этот день называется также Неделей сыропустной и Прощеным воскресением, ибо во время службы во всех православных церквях читается отрывок из Евангелия о необходимости прощать грехи своим ближним – ради прощения Богом наших согрешений. В этот день все благочестивые христиане стараются попросить друг у друга прощения за обиды или прегрешения, чтобы скинуть камень с души и вступить на поприще Великого поста с чистым сердцем.

В Свято-Георгиевском храме Челябинска в этот воскресный день была совершена праздничная Божественная литургия. Богослужение возглавил настоятель церкви, протоиерей Владимир Воскресенский.

За Богослужением читался отрывок из Послания святого апостола Павла Римлянам, который настраивает христиан на предстоящую Святую Четыредесятницу:

«Так поступайте, зная время, что наступил уже час пробудиться нам от сна. Ибо ныне ближе к нам спасение, нежели когда мы уверовали. Ночь прошла, а день приблизился: итак отвергнем дела тьмы и облечемся в оружия света. Как днем, будем вести себя благочинно, не предаваясь ни пированиям и пьянству, ни сладострастию и распутству, ни ссорам и зависти; но облекитесь в Господа нашего Иисуса Христа, и попечения о плоти не превращайте в похоти… Кто ест, не уничижай того, кто не ест; и кто не ест, не осуждай того, кто ест, потому что Бог принял его».

О том, как надлежит поститься, Господь говорит в читаемом сегодня отрывке из Евангелия от Матфея. Спаситель объясняет, что истинный пост должен совершается втайне, а не напоказ, и называет умение прощать необходимым условием:

«Если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших».

О духовном смысле Великого поста подробно рассказал настоятель храма, отец Владимир Воскресенский. Священник произнёс замечательную проповедь, посвященную Прощеному воскресенью, привёл интересные, поучительные истории и наставления святых отцов.

- Цель поста – покаяние и молитва, – подчеркивает батюшка. – И Бог не примет нашу молитву, если мы с кем-то не примирились. Священное Писание призывает нас: старайтесь иметь любовь со всеми. Без примирения с обидчиками не может быть ни поста, ни молитвы, Бог не примет нашего покаяния. Мы должны прощать и сами нуждаемся в прощении. Нужно помнить, что по сравнению с тем количеством грехов, которые мы совершаем по отношению к Богу, прегрешения наших ближних перед нами – ничто.

Также Евангелие призывает нас не быть унылыми, когда мы совершаем пост, не уподобляться тем фарисеям, которые стараются быть благочестивыми напоказ. Пост должен быть перед Богом, а не пред людьми. Апостол Павел говорит: кто постится – для Господа постится.

Не нужно никого осуждать, устраивать скандалы на кухне, злиться. Как сказал святитель Василий Великий, кто воздерживается от пищи, но ведет себя дурно, подобен диаволу.

Также в Священном Писании говорится:

«Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше».

Так Господь предупреждает нас, что опасно собирать сокровища на земле. Все это может исчезнуть в один миг, и после смерти мы не заберем этого с собой. Поэтому лучше всего не копить земные блага для себя, а в Бога богатеть. В старину на Руси так и делали: дарили подарки нуждающимся, навещали страждущих в больницах и заключении, облегчали их страдания.

- Благотворительность – еще одно крыло, необходимое для совершения поста, – подытожил отец Владимир. – Богатеющий в Бога – то есть, добрыми делами, всегда будет иметь сокровище на Небе. И пусть Великий пост приведет нас к Светлой Пасхе, чтобы мы воскресли для новой жизни во Христе и со Христом. Неслучайно Великий пост называют духовной весной, и как во время весны вся природа кругом обновляется, так и во время поста может произойти обновление души человека, да поможет нам в этом Господь!

Перед отпустом батюшка поздравил всех прихожан с праздником воскресного дня, причастников – с принятием Святых Христовых Тайн, и рассказал об особенностях богослужений на предстоящую неделю Святой Четыредесятницы.

А вечером в Свято-Георгиевском храме прошло особое богослужение – с чином прощения. На нем священнослужители и прихожане по традиции попросили прощения друг у друга и помолились Богу, чтобы Он даровал силы достойно пройти поприще Великого поста и подготовиться к празднику Светлой Пасхи.

Материал подготовила Римма Кныш





 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Изгнание Адама из рая. Прощеное воскресенье. «Если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный»…