Память преподобной Марии Египетской. Торжество Божьей силы, милосердия и любви…

Страница 1 - Память преподобной Марии Египетской. Торжество Божьей силы, милосердия и любви…
Страница 2 - Подборка материалов с сайта Православие.Ru.

10 апреля, в 5-ю неделю Великого поста, православные христиане чествуют память преподобной Марии Египетской. В Свято-Георгиевском храме Челябинска состоялась праздничная Божественная литургия. Богослужение возглавил настоятель церкви, протоиерей Владимир Воскресенский, руководитель социального отдела Челябинской епархии.

В день праздника многие прихожане причастились Святых Христовых Тайн, а после благодарственных молитв отец Владимир произнёс глубоко назидательную проповедь.

Преподобная Мария Египетская

Преподобная Мария Египетская жила в V веке. Известно, что она родилась в городе Александрии, потеряла невинность совсем юной, в 12 лет. и стала блудницей. Не за деньги, не ради выгоды, а из страсти она погрузилась в пучину грехов и 17 лет посвятила разврату. Но однажды с ней случился переворот, который и представить, казалось бы, невозможно…

Как-то раз Мария пристала к паломникам, которые отправились на корабле в Иерусалим, на праздник Животворящего Креста Господня. В пути Мария по-прежнему блудила, и дальше всё искала греховных «приключений».

Но в Святом Граде её ожидало величайшее потрясение. Вместе с другими паломниками она попыталась войти в храм, но не смогла! Каждый раз, когда она оказывалась у входа, её отбрасывала назад невидимая Божественная сила. И она явно почувствовала это! Множество приходящих входили внутрь, а ей путь был закрыт. И тогда она поняла причину, она осознала всю глубину своего падения, всю бездну грехов, в которую она пала. И Мария от всего сердца, с горючими покаянными слезами, обратилась за помощью и прощением к Божьей Матери. Она решила бесповоротно порвать с прошлым и исправить свою жизнь…

И тогда ей было дозволено войти в храм, приложиться к святыне, а дальше Пресвятая Богородица указала ей путь – если она хочет спастись, нужно идти за Иордан, в пустыню. Раскаявшаяся Мария так и поступила, а перед этим посетила храм Иоанна Предтечи и причастилась…

Какой надо быть решительной и бесстрашной женщиной, чтобы бесповоротно бросить всё. Много ли таких среди нас? А преподобная Мария прожила одна, в страшной пустыне целых 47 лет! Первые 17 лет её жестоко терзали страсти и искушения, воспоминания о прежней жизни. А дальше они оставили её, и она продолжала подвизаться в неописуемых подвигах. Одежда её истлела, тело почернело от жестокого зноя и ветров. Но как увидел встретивший пустынницу старец Зосима, Мария достигла высот святости. Она знала тексты Священного Писания, хотя никогда их не читала – Бог вложил их в сердце и разум подвижницы. Она поднималась во время молитвы над землёй, она переходила Иордан по воде, как посуху, она сразу же при встрече назвала старца по имени.

Из бездны греха Мария поднялась к вершинам святости. И неслучайно Церковь установила день её памяти во время Великого поста, чтобы дать нам великий пример истинного покаяния. Этот пример даёт нам пищу для многих размышлений.

Как сказал отец Владимир, между нами и преподобной Марией есть сходство и различие. Мы также пришли в храм, к Богу, в основном зрелыми людьми, имея в прошлом множество грехов. Но она достигла святости, а мы – нет, потому что её покаяние было более глубоким и сильным, чем у нас. Её покаяние было поистине огненным!

Пример жизни преподобной Марии Египетской позволяет нам извлечь очень важные уроки. Во-первых, никого никогда нельзя осуждать, потому что неисповедимы пути Господни, Его милость к нам. Грешник может стать святым, достичь спасения, а мы, осуждающие его, нет. А во-вторых, нужно внимательней посмотреть на себя со стороны: движемся ли мы в сторону Христа или топчемся на месте, или пятимся назад. Нам нужно ускорить наше движение к Господу. Пусть нам не под силу великие подвиги, но мы можем молиться преподобной Марии Египетской, чтобы она помогла нам идти по спасительному пути.

Остаётся добавить, что во дни Великого поста во всех православных церквях совершается особая великопостная служба, она называется «Мариино стояние». Была она на прошлой неделе и в храме святого великомученика Георгия Победоносца. На этой службе целиком прочитывается Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского и житие преподобной Марии Египетской. Многие благочестивые верующие глубоко переживают эти трогательные часы. Служба продолжительная, но она укрепляет верующих. Стоит еще раз открыть житие преподобной Марии Египетской, великолепно составленное святителем Димитрием Ростовским, оно с необыкновенной силой рассказывает о преподобной Марии, которая через покаяние и спасла свою душу и помогает спасись многим поколениям христиан…





 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Память преподобной Марии Египетской. Торжество Божьей силы, милосердия и любви…