Лазарева суббота. «Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет»...

16 апреля православные христиане почитают Лазареву субботу. Это суббота перед Вербным воскресеньем, в этот день Православная Церковь воспоминает чудо воскрешения Христом праведного Лазаря. Это событие подробно описывает святой апостол и евангелист Иоанн Богослов, в 11-й главе своего Евангелия, отрывок читается на богослужениях во всех православных храмах.

В день праздника в Свято-Георгиевском храме Челябинска совершена Божественная литургия. Богослужение возглавил настоятель церкви, протоиерей Владимир Воскресенский, руководитель социального отдела Челябинской епархии.

Воскрешение Лазаря

Как повествуется в Евангелии, праведный Лазарь был другом Господа нашего Иисуса Христа. Он жил недалеко от Иерусалима, в селении Вифания, вместе с двумя сестрами, Марфой и Марией. Однажды Лазарь тяжело заболел и умер, это случилось за четыре дня до прихода Господа в селение. Христос знал об этом и сказал своим ученикам: «Лазарь, друг наш, уснул; но Я иду разбудить его». Ученики сказали в ответ: «Господи! если уснул, то выздоровеет». Они и не думали, что Иисус говорит о смерти, а полагали, что речь идёт о сне обыкновенном. И тогда Иисус сказал: «Лазарь умер; и радуюсь за вас, что Меня не было там, дабы вы уверовали; но пойдем к нему».

И вот Христос с учениками приходит в Вифанию. Сначала Он встречает Марфу, и между ними происходит замечательный диалог.

«Господи! если бы Ты был здесь, не умер бы брат мой. Но и теперь знаю, что чего Ты попросишь у Бога, даст Тебе Бог. Иисус говорит ей: воскреснет брат твой.

Марфа сказала Ему: знаю, что воскреснет в воскресение, в последний день.

Иисус сказал ей: Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет. И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек. Веришь ли сему? Она говорит Ему: так, Господи! я верую, что Ты Христос, Сын Божий, грядущий в мир»...Чуть позже подошла Мария, и, видя её плачущую, Господь прослезился. Все сразу поняли, как Он любил умершего. Но Христос скорбит не только о смерти любезного друга Лазаря, но и о печальной участи всех людях, ибо после грехопадения Адама все стали подвержены смерти.

В утешение Марфе Господь говорит: «Если будешь веровать, увидишь славу Божию»…И вот Христос подходит ко гробу, где погребён Лазарь. Сопровождавшие его отвалили камень от пещеры, а Иисус, возведя очи к небу, сказал: «Отче! благодарю Тебя, что Ты услышал Меня. Я и знал, что Ты всегда услышишь Меня; но сказал сие для народа, здесь стоящего, чтобы поверили, что Ты послал Меня». А после Господь воззвал громким голосом: «Лазарь! иди вон». И вышел умерший, обвитый по рукам и ногам погребальными пеленами, его лицо было обвязано платком. Иисус же сказал: «Развяжите его, пусть идет».

В этих строках – прообраз будущего воскресения всех людей, и неслучайно отрывок читается перед Вербным воскресением, за неделю до Светлой Пасхи Господней. Как мы знаем из Евангелия, Христос трижды воскрешал мертвецов. Первым он воскресил сына наинской вдовы, которого уже несли хоронит, затем – двенадцатилетнюю дочь начальника синагоги Иаира, которому Христос сказал: «Не бойся, только веруй!», и, наконец, праведного Лазаря, которого называют четыредневным, потому что он был воскрешён Христом через четыре дня! Когда закон смерти уже вступил в силу, и тело его начало подвергаться тлению.

В Священном Писании не раз упоминается о воскрешении, о великой силе Божией, которая может вывести душу из ада, из плена смерти, может воскресить к новой жизни. В псалме 15-м царя Давида есть такие строки, полные упования на Бога и надежды на вечную жизнь:«Всегда видел я пред собою Господа, ибо Он одесную меня; не поколеблюсь. Оттого возрадовалось сердце мое и возвеселился язык мой; даже и плоть моя успокоится в уповании, ибо Ты не оставишь души моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тление, ты укажешь мне путь жизни: полнота радостей пред лицем Твоим, блаженство в деснице Твоей вовек».

Немало сказано и святым апостолом Павлом о воскресении – очень глубоко и сильно, особенно в Первом послании к Коринфянам: «Если нет воскресения мертвых, то и Христос не воскрес; а если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша». «Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут, каждый в своем порядке: первенец Христос, потом Христовы, в пришествие Его»… "Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся. Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие."

Воскрешение Лазаря – радостное событие, это преддверие Пасхи Христовой. Это бесспорная победа над смертью, это великое чудо Господа, которое принесло радость и надежду многим поколениям православных христиан. Однако фарисеи и книжники еще больше возненавидели Христа за это чудо и решили убить Его, а также Лазаря, чтобы не было этого чудного живого свидетеля величайшей славы Божьей, Его бесконечного милосердия и любви к человеку.

Однако, как мы знаем, этим коварным планам врагов Христовых не суждено было сбыться. Христос добровольно взошёл на Крест, ради спасения нашего! Он победил смерть, Он воскрес из мертвых – и через неделю мы будем праздновать этот величайший День Победы! А Лазарь стал епископом на Кипре, он был поставлен на эту должность апостолами. Сама Богоматерь даровала ему омофор, сделанный Ее руками. Жил Лазарь после воскрешения 30 лет и хранил строгое воздержание, он был очень молчаливым, кротким и милостивым, поистине Божьим человеком. Вторично преставился праведный епископ опять же на Кипре. В IX веке византийский император Лев Философ перенес мощи праведного Лазаря с острова в Константинополь.

Нам, христианам, несказанно повезло, нам оказана величайшая Божья милость. И мы видим каждое воскресенье на аналое икону Воскресенья Христова. Точнее – сошествия Христа в ад и спасения из мрачного царства тьмы праведников и кающихся грешников. Они держатся за руки Господа, как доверчивые дети, простые, как младенцы, и в числе первых – Адам и Ева, наши прародители. Воскресенье Христово объединяет всех христиан, это центр притяжения всей Вселенной. И, к радости православных христиан, у нас есть повод ещё раз вспомнить об этом в этот замечательный день – Лазареву субботу, который вместе с Вербным воскресеньем вплотную подводит нас к Страстной седмице, которая начнется в ближайший понедельник, 18 апреля…

Тропарь праздника

Общее воскресение прежде Твоея страсти уверяя, из мертвых воздвигл еси Лазаря, Христе Боже. Темже и мы, яко отроцы победы знамения носяще, Тебе победителю смерти вопием: осанна в вышних, благословен грядый во имя Господне.

«Прежде Твоих страданий, желая убедить всех в общем воскресении, Ты из мертвых воздвигл Лазаря, Христе Боже. Потому и мы, как дети, держа в руках своих знамя победы, вопием Тебе, Победителю смерти: осанна в вышних, благословен грядущий во имя Господне». (Осанна в вышних – спасение с небес.)



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Лазарева суббота. «Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет»...