Димитриевская родительская суббота

28 октября Православная Церковь отмечает особый день поминовения усопших – Димитриевскую родительскую субботу. В Свято-Георгиевском храме Челябинска накануне вечером, в пятницу, совершалась особая поминальная служба – парастас. В сам день поминовения состоялась утренняя Божественная литургия, а затем была панихида. Богослужение возглавил настоятель Георгиевской церкви, протоиерей Владимир Воскресенский.

Димитриевская родительская суббота

День поминовения усопших в субботу, накануне дня памяти великомученика Димитрия Солунского (8 ноября по новому стилю), установил святой князь Димитрий Донской, по благословлению преподобного Сергея Радонежского. Это произошло после Куликовской битвы, которая состоялась 8 сентября (21 сентября – по новому стилю) 1380 года, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы. В этот день в сражении пало более 100 тысяч русских воинов.

Изначально в Димитриевскую субботу поминали всех русских воинов, павших на Куликовом поле. Но со временем Димитриевская суббота стала днем, когда поминают всех от века усопших христиан.

Димитриевская суббота – это последняя родительская суббота в 2023 году. Все православные христиане, у кого в этот день есть возможность, стараются сходить в храм и помолиться за своих усопших – родных, близких, знакомых. Также их можно помянуть в домашней, частной молитве. Очень правильно в этот день подать милостыню нуждающимся, а вот посещение кладбища, в принципе, не обязательно. Главное – духовная жизнь, молитва за близких и милостыня. Поминать усопших спиртным Церковь категорически запрещает, это неблагочестивая языческая традиция.

Уместно напомнить, что Димитриевская родительская суббота получила название не только благодаря святому князю Димитрию Донскому, но и в связи с памятью святого Димитрия Солунского. Святой Димитрий Солунский был и остаётся примером для всех православных христиан, но особенно – для русского воинства.

Родился святой Димитрий в III веке, в семье римского проконсула города Салоники (Греция). В это время Римской империей управляли идолопоклонники, которые устраивали жестокие гонения на верующих во Христа. Несмотря на это, родители святого были тайные христиане. Они крестили своего сына и наставляли его в вере.

После смерти отца Димитрий был назначен на его место императором Максимианом. Правитель-язычник приказал святому истребить всех христиан на вверенной ему территории. Вместо этого Димитрий стал открыто проповедовать Христа, искоренять языческие обычаи и идолопоклонство в родном городе.

Узнав об этом, Максимиан прибыл в Салоники, заключил молодого проконсула в темницу и устроил гладиаторские поединки. На них любимый боец императора Лий свирепо расправлялся с христианами.

Юноша Нестор навестил Димитрия в темнице и попросил благословения на бой с Лием. Нестор победил, но вместо награды был казнен как христианин. На следующий день разгневанный смертью любимого бойца император приказал заколоть Димитрия копьями в темнице. Тело великомученика Димитрия выбросили на съедение зверям, но солунские христиане тайно его похоронили. Это произошло в 306 году.

При правлении равноапостольного Константина (306–337 годы) над могилой святого Димитрия была построена церковь. Спустя 100 лет при перестройке храма были найдены святые мощи великомученика.

Память святого Димитрия Солунского издревле связывалась на Руси с воинским подвигом, поэтому в 1380 году в честь павших воинов Куликовской битвы и была установлена Димитриевская родительская суббота. И с тех пор обычно в ближайшую субботу перед днем памяти великомученика (8 ноября) Церковь поминает не только погибших защитников отечества, но и всех усопших православных христиан.

Димитриевская родительская суббота — это день молитв об упокоении умерших близких и родных людей. Верующие могут предварительно подготовить записки об упокоении (требы), их оставляют в церкви за день до богослужения. Необходимо указывать церковные имена в родительном падеже, нельзя писать имена некрещенных людей. Кроме того, желающие могут заказывать отдельную панихиду и сорокоуст об упокоении. В таком случае имя человека будут упоминать на литургии в течение 40 дней.

Во многих областях России поминальные службы издавна сопровождались небольшой трапезой, воспоминаниями о добрых поступках родственников.

Всего в Православной Церкви существует пять родительских суббот: Вселенская, Троицкая, Покровская, Димитриевская и Михайловская. Кроме того, усопших поминают на Радоницу во 2–4-ю седмицы Великого поста. На 9 мая приходится день поминовения усопших воинов, а на 11 сентября — день поминовения православных воинов.

 



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Димитриевская родительская суббота