Память Казанской иконы Божьей Матери

Страница 1 - Память Казанской иконы Божьей Матери
Страница 2 - Подборка материалов с сайта Православие.Ru.

4 ноября в Свято-Георгиевском храме Челябинска была совершена праздничная Божественная литургия. В этот день Русская Православная Церковь чествует память Казанской иконы Божьей Матери, которая чудесным образом была обретена в городе Казани в 1579 году.

Тогда в городе бушевал страшный пожар, который поглотил часть города и уничтожил половину Казанского кремля. Вместе с другими погорельцами начал восстанавливать свое жилище и стрелец Даниил Онучин. Однажды его девятилетней дочери Матроне во сне явилась сама Божья Матерь и указала место, где среди пепелища нужно найти икону. Сон повторился трижды, и девочка вместе с матерью стала искать в указанном месте и обрела икону. Весть о чудотворной силе обретенной иконы Божьей Матери быстро разнеслась по городу Казани. К иконе потянулись люди всех вероисповеданий: православные, мусульмане и даже язычники. Она исцеляла каждого, кто приходил к ней с просьбой. Отмечали, что очень много исцелений происходило от слепоты и болезней глаз.

Казанская икона Божией Матери

Казанская икона Божьей Матери не раз даровала русскому народу победу над врагами и спасение от неминуемой, казалось бы, гибели. Это одна из самых любимых и почитаемых икон на Руси, известная чудотворной помощью и многочисленными чудесными исцелениями среди православных христиан. Ею также всегда благословляли молодых на брачный союз.

В церковном календаре праздник Казанской иконы Божьей Матери отмечается два раза в год: 21 июля (Весенняя Казанская) и 4 ноября (Осенняя Казанская). Летом празднуется чудесное обретение образа в городе Казани, а осенью — победа русских войск над иноземными захватчиками, одержанная с помощью иконы.

Праздничное богослужение в Свято-Георгиевской церкви города Челябинска возглавил сам настоятель, протоиерей Владимир Воскресенский. В центре храма, на самом видном месте, находилась «Казанская» икона, к которой приложились все участники богослужения. Немалое число прихожан в этот торжественный и радостный день причастились Святых Христовых Тайн.

После литургии и благодарственных молитв иерей церкви, отец Александр Загаринский произнёс очень важную проповедь, настраивающую верующих на покаянный лад. Батюшка напомнил, что помощь и покровительство Пресвятой Богородицы, явленные через Казанскую икону Божьей Матери, очень ярко проявились в 1612 году, когда Москва и вся православная Русь были избавлены от польских захватчиков.

Этой победе предшествовало страшное Смутное время, когда страну раздирали смуты и неурядицы, когда народ погрузился во тьму греховной жизни, разврат, разбой и варварство. Неотвратимо последовало и Божье наказание за грехи, иноземные захватчики заняли столицу страны, Русь оказалась на краю пропасти. И тогда патриарх Ермоген, запертый поляками в подземелье, моримый ими голодом, воззвал к народу с пламенным призывом – покаяться в своих грехах, исправить свою жизнь, объединиться и восстать против врагов, освободить русскую землю от иноземных захватчиков.

Народ внял своему патриарху, люди всем сердцем откликнулись, начали каяться в своих грехах, поститься и горячо молиться пред Казанской иконой Божьей Матери, и призывать на помощь Бога через Заступницу Усердную русской земли – Пресвятую Богородицу. Именно перед ней неотступно молились купец Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский, и все народное ополчение.

И эта горячая молитва была услышана, и Бог увидел покаяние народа, и даровал русскому народному ополчению победу в боях, ненавистные враги были вскоре разгромлены и изгнаны. Так была спасена и православная вера, которую иноземцы мечтали уничтожить на русской земле через своих правителей-католиков.

Вспоминая славную победу, мы празднуем сегодня также и государственный праздник – День народного единства. Благодаря объединению народа, под покровительством Пресвятой Богородицы, русская земля была освобождена.

Казанская икона Божией Матери

 

Но это не единственная победа, одержанная русским оружием благодаря покровительству Царицы Небесной. Так было и ранее, в 1380 году, когда святой князь Димитрий Донской одержал победу над многочисленными врагами в Куликовской битве. Перед сражением преподобный Сергий Радонежский благословил князя Димитрия именно Казанской иконой Божьей Матери, она сопровождала в бою русское воинство.

Отец Александр напомнил и от тех важных уроках, которые преподносят православным христианам исторические события. О том, что жизнь во грехе и отсутствие покаяния, нравственное падение народов всегда предшествовали падению многих империй. Так было в XV веке в Византийской империи, павшей под натиском турок, так было и в Российской империи в начале ХХ века, когда случилась революция, так было и в XIII веке, в Смутное время, которое мы сегодня вспоминали.

Поэтому очень важно не только молиться и поститься, посещать церковные службы, но и совершать истинное покаяние, изменять себя и свою жизнь, стараться жить по-евангельски, чтобы удостоиться вечной жизни с Богом, наследовать Царство Небесное.

После проповеди на амвон вышел настоятель Георгиевской церкви, протоиерей отец Владимир Воскресенский. Батюшка поздравил прихожан с праздником иконы Божьей Матери «Казанская», с Днем народного единства, а причастников – с принятием Святых Христовых Тайн.

После был совершен молебен Пресвятой Богородице, где верующие еще раз, с особым воодушевлением, помолились своей Небесной Заступнице, а в заключение все вместе спели очень умилительную, трогательную молитву, которая никого не оставляет равнодушным:

«Цари́це моя́ Преблага́я, Наде́ждо моя́, Богоро́дице, Прия́телище си́рых и стра́нных Предста́тельнице, скорбя́щих Ра́досте, оби́димых Покрови́тельнице! Зри́ши мою́ беду́, зри́ши мою́ скорбь; помози́ ми, я́ко не́мощну, окорми́ мя, я́ко стра́нна! Оби́ду мою́ ве́си, разреши́ ту, я́ко во́лиши: яко не и́мам ины́я по́мощи, ра́зве Тебе́, ни ины́я Предста́тельницы, ни благи́я Уте́шительницы, то́кмо Тебе́, о Богома́ти! Я́ко да сохрани́ши мя и покры́еши во ве́ки веко́в. Ами́нь».

Материал подготовила Римма Кныш





 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Память Казанской иконы Божьей Матери