Обновление храма святого великомученика Георгия Победоносца в городе Лидде

Страница 1 - Обновление храма святого великомученика Георгия Победоносца в городе Лидде
Страница 2 - Храм святого великомученика Георгия Победоносца в городе Лидде.
Страница 3 - Подборка материалов с сайта Православие.Ru.

16 ноября в Свято-Георгиевском храме был престольный праздник. Это один из самых радостных дней, связанных с небесным покровителем церкви – святым великомучеником Георгием Победоносцем. Всего в церковном году четыре праздника, когда чествуется память святого Георгия: 6 мая (23 апреля по старому стилю) – день мученической кончины угодника Божия, 16 ноября, когда мы вспоминаем освящение (обновление) храма Георгия Победоносца в городе Лидде, 23 ноября – Колесование святого Георгия Победоносца, и 9 декабря – освящение первого храма на Руси в честь святого Георгия в городе Киеве.

Обновление храма святого великомученика Георгия Победоносца в городе Лидде

Вечером 15 ноября в Свято-Георгиевском храме было совершено всенощное бдение, а наутро, в день праздника, состоялась праздничная Божественная литургия. Богослужение возглавил настоятель храма, протоиерей Владимир Воскресенский. Облачения священнослужителей были пасхальными – алыми, что глубоко символично. Святой Георгий пролил свою кровь, претерпел многочисленные муки за Христа, но благодаря своим подвигам и непоколебимой вере удостоился небесного венца, вечной Пасхи в Царстве Небесном. Он стал небесным покровителем для всех православных христиан, кто идет по пути спасения.

Прихожане с воодушевлением помолились своему небесному покровителю, приложились к иконе святого великомученика Георгия Победоносца, находившейся в центре храма, а также к частице мощей, которая находится в специальном ковчеге, под красивой резной деревянной сенью. Все, кто готовились постом и молитвой, причастились Святых Христовых Тайн. А после литургии прозвучала проповедь, посвященная празднику.

Обновление храма святого великомученика Георгия Победоносца в городе Лидде

Сегодня вспоминается особое событие: Обновление (освящение) храма святого великомученика Георгия Победоносца в городе Лидде. Этот храм был воздвигнут в VI веке. За многие века город не раз подвергался вражеским нападениям, которые не щадили христианских святынь. Храм неоднократно разрушался, затем снова восстанавливался и вновь разрушался. Постепенно церковь пришла в упадок, и вот в 1871 году Иерусалимский Патриарх Кирилл II обратился к российским кавалерам ордена Святого Георгия с просьбой помочь восстановить Георгиевскую церковь.

На восстановление храма выделили деньги царская семья, внесли пожертвования благочестивые и состоятельные православные люди Российской империи. 3 ноября (16 ноября по новому стилю) 1872 года новый храм был освящен, причем в годовщину того самого дня, в который он был освящен впервые. А у Русской Православной Церкви появился еще один праздник, который празднуется ежегодно. Ведь это еще и память о духовном присутствии прихожан русской Церкви на Святой Земле.

Святой Георгий – один из самых любимых и почитаемых святых на Руси, его считают покровителем русского воинства, земледельцев и скотоводов, да и все верующие люди с верой и надеждой обращаются к святому за помощью и покровительством: «Святой великомученик Георгий Победоносец, моли Бога о нас!»….

На Руси в честь Святого Георгия воздвигнуто множество храмов. Со времён Дмитрия Донского Георгий Победоносец стал небесным покровителем Москвы. И впоследствии изображение святого в серебряных доспехах и голубом плаще на белом коне, поражающего золотым копьём чёрного змия, поместили в середину герба России как символ отваги, гордости, стремления к победе и величии нашей страны.

В 1769 году Екатерина II учредила Орден Святого Георгия — высшую воинскую награду Российской империи. Этот орден считался одной из самых почетных наград, которую мог получить русский военный. Он имел четыре степени, и высшей удостаивались за особые подвиги в бою. Носители награды считались настоящими героями и имели особые привилегии, почести в обществе.

Обновление храма святого великомученика Георгия Победоносца в городе Лидде

Так святой Георгий соединил свою родину с русской землей, самыми крепкими узами. Город Лидда (Лод) находится недалеко от израильского города Тель-Авива и остаётся центром притяжения для многочисленных паломников из самых разных стран мира, сюда стремятся приехать верующие люди и со всей России. Все они спешат побывать в святых местах. Гробница, в которой были поло-жены мощи великомученика, расположена в крипте православного храма, посвященного великомученику Георгию. В самом храме имеется частица мощей святого Георгия, а также цепь, которой был скован великомученик.

Здесь не раз бывали и прихожане Свято-Георгиевского храма Челябинска, о чем хранят в своем сердце самые благодарные воспоминания. Люди очень любят святого Георгия и часто обращаются к нему в скорбях и нуждах. И неслучайно каждое воскресенье в Свято-Георгиевском храме читается Акафист святому великомученику Георгию Победоносцу, и постоянно поются любимые прихожанами молитвы.

Материал подготовила Римма Кныш

Тропарь великомученику Георгию Победоносцу, глас 4

Я́ко пле́нных свободи́тель/ и ни́щих защи́титель,/ немощству́ющих вpач,/ правосла́вных побо́рниче,/ победоно́сче великому́чениче Гео́pгие,// моли́ Хpиста́ Бо́га спасти́ся душа́м на́шим.

Перевод: Пленников освободитель и нищих покровитель, немощных врач, христиан заступник, великомученик победоносец Георгий, моли Христа Бога о спасении душ наших.

Ин тропарь великомученику Георгию Победоносцу, глас 4

По́двигом до́брым подвиза́лся еси́, страстоте́рпче Христо́в,/ ве́рою, и мучи́телей обличи́л еси́ нече́стие,/ же́ртва же благоприя́тна Бо́гу прине́слся еси́,/ те́мже и вене́ц прия́л еси́ побе́ды,// и моли́твами, свя́те, твои́ми все́м подае́ши прегреше́ний проще́ние.

Перевод: Подвигом прекрасным подвизался ты, страстотерпец Христов, верой ты обличил беззаконие мучителей, принеся себя как жертву угодную Богу (Рим.12:1), потому и получил венец победы, и молитвами твоими, святой, всем подаешь прегрешений прощение.

Тропарь великомученику Георгию, ради освящения храма его, глас 4

Днесь блажа́т тя ми́ра концы́,/ Боже́ственных чуде́с испо́лншеся,/ и земля́ ра́дуется, напи́вшися кро́ве твоея́./ Христоимени́тии же лю́дие гра́да Ки́ева/ освяще́нием Боже́ственнаго хра́ма твоего́ ра́достию возвесели́шася,/ страстоте́рпче Гео́ргие,/ сосу́де избра́нный Свята́го Ду́ха, уго́дниче Христо́в./ Его́же моли́/ с ве́рою и мольбо́ю приходя́щим во святы́й твой храм/ да́ти очище́ние грехо́в,// умири́ти мир и спасти́ ду́ши на́ша.

Перевод: Сегодня прославляют тебя все концы света, наполнившиеся Божественных чудес, и земля радуется, напитанная кровью твоей. Христиане же города Киева, радуются торжеству освящения Божественного храма твоего, страстотерпец Георгий, сосуд избранный Святого Духа, угодник Христов. Его же моли приходящим с верой и мольбой в святой твой храм дать очищение от грехов, умиротворить мир и спасти души наши.

Кондак великомученику Георгию, ради освящения храма его, глас 2

Боже́ственнаго и венцено́снаго великому́ченика Христо́ва Гео́ргия,/ на враги́ побе́ду взе́мшаго одоле́ния,/ соше́дшеся ве́рою во освяще́нный хра́м, восхва́лим,/ его́же благоволи́ Бо́г созда́ти во и́мя его́,// Еди́н во святы́х почива́яй.

Перевод: Священного и венценосного великомученика Христова Георгия, захватившего трофей победы над врагом, прославим, собравшись с верой в память освящения храма, который благоволил создать во имя его Бог, Единственный во святых почивающий.

Молитва первая великомученику Георгию Победоносцу

Святы́й, сла́вный и всехва́льный великому́чениче Гео́ргие! Со́браннии в хра́ме твое́м и пред ико́ною твое́ю свято́ю поклоня́ющиися лю́дие, мо́лим тя, изве́стный жела́ния на́шего хода́таю, моли́ с на́ми и о нас умоля́емаго от своего́ благоутро́бия Бо́га, да ми́лостивно услы́шит нас, прося́щих Его́ благосты́ню, и не оста́вит вся на́ша ко спасе́нию и житию́ ну́ждная проше́ния, и да́рует стране́ на́шей побе́ду на сопроти́вныя; и па́ки, припа́дающе, мо́лим тя, святы́й победоно́сче: укрепи́ да́нною тебе́ благода́тию во бра́нех правосла́вное во́инство, разруши́ си́лы востаю́щих враго́в, да постыдя́тся и посра́мятся, и де́рзость их да сокруши́тся, и да уве́дят, я́ко мы име́ем Боже́ственную по́мощь, и всем, в ско́рби и обстоя́нии су́щим, многомо́щное яви́ свое́ заступле́ние. Умоли́ Го́спода Бо́га, всея́ тва́ри Созда́теля, изба́вити нас от ве́чнаго муче́ния, да прославля́ем Отца́, и Сы́на, и Свята́го Ду́ха и твое́ испове́дуем предста́тельство ны́не, и при́сно, и во ве́ки веко́в. Ами́нь.

Вторая молитва

«О всехвальный, святый великомучениче и чудотворче Георгие! Призри на ны скорою твоею помощию и умоли Человеколюбца Бога, да не осудит нас, грешных, по беззакониям нашим, но да сотворит с нами по велицей Своей милости. Не презри моления нашего, но испроси нам у Христа Бога нашего тихое и богоугодное житие, здравие же душевное и телесное, земли плодородие и во всем изобилие, и да не во зло обратим даруемая нам тобою от Всещедраго Бога, но во славу святаго Имени Его и в прославление крепкаго твоего заступления, да подаст Он стране нашей и всему боголюбивому воинству на супостаты одоление и да укрепит непременяемым миром и благословением. Изряднее же да оградит нас святых Ангел Своих ополчением, во еже избавитися нам по исходе нашем из жития сего от козней лукаваго и тяжких воздушных мытарств его и неосужденным предстати Престолу Господа славы. Услыши нас, страстотерпче Христов Георгие, и моли за ны непрестанно Триипостаснаго Владыку всех Бога, да благодатию Его и человеколюбием, твоею же помощию и заступлением обрящем милость со Ангелы и Архангелы и всеми святыми одесную Правосуднаго Судии стати и Того выну славити со Отцем и Святым Духом ныне, и присно, и во веки веков. Аминь»





 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Обновление храма святого великомученика Георгия Победоносца в городе Лидде