Социальный отдел Челябинской епархии раздал инвалидам, малоимущим и многодетным 186 продуктовых наборов

«Блажен, кто помышляет о бедном! В день бедствия избавит его Господь. Господь сохранит его и сбережет ему жизнь; блажен будет он на земле». Слова из 40-го псалма Давида напоминают о том, как важно оказывать помощь нуждающимся людям, и Социальный отдел Челябинской епархии продолжает эту добрую традицию. Руководитель отдела – протоиерей Владимир Воскресенский, настоятель Свято-Георгиевского храма – курирует все направления социального служения, в числе которых благотворительная помощь вещами и продуктами.

Уже не в первый раз "Фонд продовольствия "Русь" доставил в социальный отдел очередную партию продуктов. Ранее доставляли продовольственные наборы в приходы города и области, а в этот раз решили оказать помощь нуждающимся прихожанам Свято-Георгиевского храма, жителям Металлургического района Челябинска.

Благотворительная помощь

Пачки с кофе, чай, концентрированное молоко и брикетированный фруктово-ягодный кисель. Это хорошее подспорье не только для гурманов, но и для всех любителей бодрящих утренних завтраков, сытных обедов и тихих вечерних чаепитий. Сёстры милосердия Георгиевской церкви старательно расфасовали все продукты по пакетам и затем приступили к раздаче.

В течение нескольких дней продуктовые наборы от фонда «Русь» вручали представителям многодетных семей, малоимущим и одиноким людям, инвалидам и пенсионерам. Конечно, всем приятно получить такого рода подарок, который поможет скрасить суровые житейские будни. Для тех, чей доход высоким совсем не назовёшь, любая подобная помощь может оказаться очень кстати, люди отзываются с благодарностью в адрес организаторов благотворительной акции.

Вот и в минувшее воскресенье (26 июля) сёстры милосердия Светлана Вавилова, Екатерина Изилянова и Светлана Куракалова не остались без дела, вручили пакеты с продуктами прихожанам Свято-Георгиевской церкви. Люди были рады, что им оказано такое внимание.

Благотворительная помощь

- Кто-то заботится о том, чтобы привезти к нам в Челябинск продовольствие. Иногда бывает побольше продуктов, иногда бывает поменьше, а иногда огурцы раздают, – говорит волонтёр Светлана Авилова. – У нас и списки нуждающихся имеются, и в основном мы по ним работаем. Иногда много приходится раздавать. Нам бы помощников побольше, особенно с транспортом. Это вот маленькие пакеты, а бывают и тяжёлые, и я, допустим, даже поднять не могла. Вот когда была мука и много-много других продуктов, тяжело было…

- У нас пятеро детей, – сказал один из прихожан, Константин Юрченко. – Все живы и здоровы, слава Богу. Хочется всем организаторам акции здоровья пожелать, это самое главное, а ещё – сил и терпения. Каждому человеку приятно получить такую помощь.

Анна Алексеевна Воронова – мама троих детей. Младшие – двойняшки, дочка и сынок, им по пять лет. Женщина с улыбкой берёт продуктовый пакет и рассказывает:

- Храм, честно говоря, вообще мой кормилец, а без него я бы не выжила! Когда родились мои младшие детки, а я мать-одиночка, я всё думала: «Как же мне выжить?»… И вот Георгиевский храм – просто моё спасение! Сколько лет детям, столько мне и помогают, всё это время, постоянно. И не только продуктами помогают, но и вещами. Поэтому спасибо огромное и добрым людям, и церкви, и батюшке нашему, отцу Владимиру. Если бы не храм, я бы просто не выжила, однозначно, очень нужна ваша помощь…

Благотворительная помощь

А вот ещё одна прихожанка храма святого великомученика Георгия Победоносца. Вероника Киприянова имеет инвалидность по зрению, но человек она общительный и доброжелательный, поэтому, получив помощь, охотно делится добрыми словами:

- Дай Бог всем этим людям здоровья! Мне храм постоянно помогает, – говорит Вероника. – В первый раз давали такой большой продуктовый набор – там и мука, и масло, и макароны, и крупы были, и вот сейчас дают чай, кофе, кисель, сливки. Всё это, конечно, в доме лишним не будет. Я хочу поблагодарить людей, что они обо мне так заботятся, а я являюсь инвалидом – я тотально незрячий человек. Большое спасибо, конечно, всем тем, кто эти продуктовые наборы для нас готовит и собирает. Я хочу всем пожелать доброго здоровья, и удачи – всем…

Благотворительная помощь

Воскресная служба давно закончилась, прихожане почти разошлись. Но вот спешит в церковно-причтовый дом молодой мужчина – с большим пакетом аккуратно сложенных вещей. Даже сквозь плёнку они выглядят нарядно, как новые, из магазина. Это прихожанин Свято-Георгиевской церкви Виктор Тарасенко – отец двоих детей, он принёс для нуждающихся детские вещи.

- Детки ведь быстро растут, – говорит мужчина, – и вещей много от них остаётся. Мы не первый раз что-то отдаём, всё чистенькое, стираное. Зачем дома копить? Квартирка маленькая, а вещи копятся...

Виктор быстренько уходит, стесняясь отвечать на мои вопросы. Но ведь всё и так понятно. И таких добрых, душевных людей в церкви святого Георгия немало. Говорят, отдавать что-то людям гораздо приятнее, чем брать. Отдал лишнее, или даже пожертвовал чем-то в ущерб себе – а приобрёл намного больше, и радость на душе. Всё это кому-то обязательно послужит, что-то в села отвезут, где очень много нуждающихся. Мир не без добрых людей, а с ними и любые трудности переживаются легче. И во все века актуальны слова великого псалмопевца царя Давида: «Блажен, кто помышляет о бедном! В день бедствия избавит его Господь»...

Материал подготовила Римма Галимханова



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Социальные проекты Православная «Служба милосердия» Социальный отдел Челябинской епархии раздал инвалидам, малоимущим и многодетным 186 продуктовых наборов