Социальный отдел Челябинской епархии и Фонд продовольствия «Русь» проводят благотворительный марафон по сбору продуктов для нуждающихся

Продовольственный фонд «Русь» и социальный отдел Челябинской епархии продолжают совместный продовольственный марафон в торговых точках города. Имеются такие и в Металлургическом городе Челябинска. Например, с осени прошлого года был установлен короб по сбору продуктов в магазине «Спар», на улице Сталеваров, 5, а также в магазине «Пятерочка» по улице Жукова. Ежемесячно происходит выемка и раздача продуктов нуждающимся.

Благотворительный марафон по сбору продуктов для нуждающихся

- 29 января волонтеры и сестры милосердия стояли около короба, раздавали листовки, призывая покупателей поучаствовать в акции, – рассказывает координатор службы милосердия Свято-Георгиевского храма Наталья Арапова. – Всего было собрано 73 килограмма продуктов, что является 3-м результатом по нашему региону, фонд «Русь» организует продовольственный марафон по Челябинску и области. Всего в этот раз было сформировано 14 наборов весом более 5 килограмм. Раздали их тем, кого мы постоянно опекаем. Например, одна из подопечных службы милосердия – Светлана Андреевна Юлишанова, выпускница детского дома. Старшие 4 детей уже выросли, 5 внуков, а последняя, Полина, ещё ребенок, инвалид.

У Натальи Федоровны Чирковой четверо детей и 24 внука! Пенсия у бабушки маленькая, на неё внуков тяжело прокормить, вот и попросила женщина у церкви помощи. Конечно, не отказали. Хотели дать три продуктовых набора, да пенсионерка отказалась, сказав: «Одного хватит, я три не донесу, лучше отдайте другим нуждающимся».

- Я очень благодарна за эту помощь, за продукты, – говорит Наталья Фёдоровна. – И крупы все дали, и масло, и муку, я сразу пришла и наготовила всё вкусно. И мука такая шикарная, замешала тесто – сразу поднялось всё (я обычно пользуюсь мукой второго сорта, но она не такая, а тут высший сорт). Дети хорошо поели, я очень довольна. Спасибо большое! Слава Богу за всё!

А вот молодая мама, Ирина Владимировна Любченко, одна растит двоих сыновей – шести и одиннадцати лет. Один из сыновей уже полюбил помогать в алтаре храма Успения Божьей Матери, а по субботам ходит в воскресную школу. И мама с папой, и дедушка с бабушкой, все в церковь пришли в своё время. И Ирина тянется сюда всей душой, и рада, что при храме можно всегда найти помощь.

- В связи с операцией у ребёнка мне пришлось уволиться, – делится женщина. – Пока не работаю, а вылечимся, пойду искать работу. Храм мне хорошо помогает – и продуктами, и одеждой, и обувью. Все крупы мы получили, масло, сахар, хлеб, все сладости, макаронные изделия, шампунь. Всё, что было необходимо. Очень хочется выразить благодарность – за то, что нас не забывают, и хочется пожелать всем процветания и Божьей помощи, чтобы и дальше трудились, чтобы силы были помогать людям – вот таким, как мы….

- В этот раз мы собрали 73 килограмма продуктов и заняли третье место по области, - сообщила Наталья Арапова, – а в ноябре мы собрали 250 килограммов продуктов и заняли 1-е место по региону (проводили марафон 18-20 ноября, в «Пятерочке» на Жукова). 29 октября собрали в «Спаре» 40 килограмм продуктов, сделали восемь наборов, по пять килограмм, а 14-16 октября собрали 84 килограмма, сформировали 26 наборов, и 17 октября ещё 25,5 килограммов собрали. В начале декабря также сформировали 26 продуктовых наборов, охватили помощью 97 человек, из них 54 ребёнка.

«Добрые покупки» - такое название продовольственный марафон получил в магазине «Спар», а в «Пятерочке» больше прижилось название «Корзина доброты». Впрочем, главное не название, а суть благотворительной акции, которая помогает поддержать людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, малоимущих, многодетных, пенсионеров, семьи с инвалидами.

Что немаловажно, каждый может принять участие. Люди благодарят жертвователей, организаторов и волонтёров за доброе дело и всегда своевременную помощь.

Материал подготовила Римма Галимханова



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Социальные проекты Православная «Служба милосердия» Социальный отдел Челябинской епархии и Фонд продовольствия «Русь» проводят благотворительный марафон по сбору продуктов для нуждающихся