В Свято-Георгиевском храме провели необычную выставку

1 июня на нашей планете прошёл Международный День защиты детей. Защищать детей можно по-разному. Служба милосердия Свято-Георгиевского храма выбрала свой способ и приурочила ко Дню защиты детей необычную выставку. Цель – побудить каждого человека задуматься, заявить о ценности каждой человеческой жизни, уникальности каждой человеческой личности. Призвать людей беречь дар зарождающейся, Богом посланной жизни, спасти не рожденных и совершенно беспомощных детей. По мнению верующих и самой Церкви, человеческая жизнь зарождается с самого момента зачатия.

Выставка ко Дню защиты детей

Выставка начала работать еще в канун праздника, в выходные дни. После богослужений многие люди останавливались возле специально оформленных стендов, всматривались в лица известных людей, выдающихся личностей, которые внесли неоценимый вклад в различные сферы жизни – науку, религию, культуру, искусство. Всех их помимо известности объединяет одно: они все родились в многодетных семьях: третьими, пятыми, шестыми, десятыми и даже семнадцатыми! Страшно представить, что кто-то мог бы не родиться, если бы родители испугались трудностей и испытаний, связанных с воспитанием ребёнка.

Внимательно осмотрев экспозицию знаменитостей, прихожанин и благоустроитель храма Юрий Михайлович Попов сказал:

- Подумать только: Дмитрий Менделеев и Михаил Калашников были семнадцатыми детьми в своих семьях, а Челентано – шестой. Вообще, я считаю: детей должно быть много. Хорошая выставка…

Пенсионерка Любовь Анатольевна Сотникова просто растрогана.

- Мне очень понравилась выставка! – признаётся женщина. – Она очень познавательная. Мы ведь многого не знаем, а здесь всё равно что-то познаём. Вот Калашников, выдающийся инженер, конструктор, создатель нашего автомата. Видите, как он послужил людям в годы Великой Отечественной войны. Он семнадцатым родился, и видите, какие у него данные хорошие! Несмотря на то, что в семье было много детей, и наверняка было трудно все года, и, тем не менее, он добился таких высот. А о чем тут можно задуматься? Надо рожать детей. Как раньше было? Были большие семьи, и было тяжело людям. Но и в Великую Отечественную войну, и до, и после люди рожали, и были крепкие семьи, и уважали старших. В одном доме жили три поколения, и они уважали друг друга. Жили хорошо и дружно, молодые уважали старшее поколение. А сейчас не хватает такого отношения…

В лица людей, которые находятся на стендах, можно вглядываться подолгу. Удивительные судьбы, удивительные личности. И благодаря выставке мы узнаем поразительные вещи, побуждающие задуматься о многом. Каждый потрет – это совершенно особая, неповторимая судьба, а сколько эти люди сделали для мира! Родившись в многодетных семьях, они с малых лет научились много трудиться и помогать другим, и добиваться своей цели, достигать больших высот. Хотя над ними не тряслись, как сейчас, над единственным ребёнком, для которого – «весь мир у ваших ног». Они не были избалованы, судя по всему.

Оказывается, третьими в своих семьях родились многие знаменитые люди. Это Антон Павлович Чехов, великий русский писатель, это святой равноапостольный Николай Японский, миссионер 19-20 века, основатель Японской Православной Церкви, Фёдор Фёдорович Ушаков – русский флотоводец, адмирал, святой праведный воин. Юрий Алексеевич Гагарин, русский лётчик, первый в мире космонавт. Николай Алексеевич Некрасов – поэт, писатель, публицист, классик русской литературы. Анна Андреевна Ахматова, русская поэтесса Серебряного века. Карл Павлович Брюллов – русский художник, живописец, портретист. Бернард Шоу – ирландский драматург, лауреат Нобелевской премии в области литературы. Льюис Кэрролл – английский писатель, математик. Энрико Карузо – итальянский оперный певец. Четвёртыми в семье родились святитель Лука Крымский – русский хирург, учёный, святой исповедник Русской Православной Церкви, Борис Михайлович Кустодиев – русский и советский художник, Илья Ефимович Репин – русский художник-живописец, Константин Георгиевич Паустовский – русский и советский писатель, Лев Николаевич Толстой – русский писатель и мыслитель. Пятыми родились Илья Ильич Мечников – выдающийся русский биолог, Нобелевский лауреат, Мария Склодовская-Кюри, известная женщина-учёный, экспериментатор, дважды лауреат Нобелевской премии.

Выставка ко Дню защиты детей

Шестыми родились святитель Макарий, митрополит Московский и всея Руси, организатор книгопечатного дела, Иоганн Себастьян Бах, немецкий композитор, органист-виртуоз, американский писатель Марк Твен. Седьмым родился Павел Степанович Нахимов, российский флотоводец, адмирал. Также шестыми родились Мел Гибсон, американский актёр, сценарист, режиссёр, Андреано Челентано – итальянский певец и киноактёр.

Десятым родился старец Паисий Святогорец, греческий схимонах-подвижник, основоположник российской космонавтики Константин Эдуардович Циолковский – одиннадцатый в семье. Тринадцатым родился Николай Иванович Пирогов, русский хирург. Семнадцатым родился Дмитрий Иванович Менделеев, великий русский ученый-энциклопедист. Также семнадцатым родился Михаил Тимофеевич Калашников, инженер-конструктор стрелкового оружия.

- Люди с интересом смотрят на выставку, когда заходят в храм, – говорит прихожанка Надежда Николаевна Патрушева. – Это выставка новая, и она проводится очень вовремя. Вот, смотрите, написано: «1 июня – День защиты детей. Дети – наше будущее. Не убивайте их!»… Я и сама, вот уже 26-й год, работаю с детьми в школе. Только через любовь к ним можно подойти, и сделать так, чтобы они привязались к тебе и полюбили тебя.

Выставка ко Дню защиты детей

Мне очень понравилась эта выставка – тем, что мы немножко восстановили в своей памяти многих известных людей. Например, такого известного святого, как старец Паисий Святогорец, он жил в Греции, такой великий подвижник! У меня есть его акафист, который читаю. Он был канонизирован несколько лет назад, но это великий старец, и он помогает во многих нуждах, кто к нему обращается. И Михаилом Тимофеевичем Калашниковым я тоже восхищаюсь, он тоже сделал свое дело. Инженер-конструктор, он изобретал такие виды оружия, которые пригодились во время Великой Отечественной войны. Вечная память всем, кто вложил вклад во время своей жизни в нашу историю. Святитель Лука Крымский. Я была у него. Конечно, удивительный святой! И врач, и святитель! Такие великие и прекрасные у нас святые! Я его тоже очень люблю и читаю ему акафист. Спаси Господи всех, кто к нему прибегает. Святитель Макарий. Не читала его житие, не обращалась, но тоже надо будет познакомиться с этим святым. И все эти люди вложили свой вклад во время своей жизни, и поэтому дети и внуки наши будут знакомиться с ними и, может быть, брать какой-то пример с них, подражать им. Может быть, какую-то частицу от них они и возьмут, всё в руках Божьих. Спаси, Господи…

Материал подготовила Римма Галимханова



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Социальные проекты Православная «Служба милосердия» В Свято-Георгиевском храме провели необычную выставку