11 семей беженцев из Донбасса получили помощь от Челябинской епархии

Месяц назад по благословению митрополита Челябинского и Миасского Алексия в Челябинской епархии создан штаб по оказанию помощи беженцам ДНР и ЛНР. Его возглавил правящий архиерей.

Центр сбора гуманитарной помощи действует при Свято-Георгиевском храме Челябинска

Центр сбора гуманитарной помощи действует при Свято-Георгиевском храме Челябинска. Сюда поступают партии с вещами, продуктами и средствами гигиены, которые собирают на челябинских приходах. Также помогают различные организации, например, школы города №73 и 107. Всё сразу сортируют по отдельным коробкам: макароны, крупы, канцтовары. Затем передают тем, кому эта помощь предназначена.

«Ожидается, что беженцы приедут не только в Челябинск, но и другие города области. Поэтому с благочиниями мы организовали работу по-другому. В территориях сами собирают гуманитарную помощь, к нам привозить не надо, на местах обеспечивают людей всем необходимым», – объяснил руководитель социального отдела Челябинской епархии протоиерей Владимир Воскресенский.

Центр сбора гуманитарной помощи действует при Свято-Георгиевском храме Челябинска

Несколько семей из Донбасса уже находятся в пункте временного пребывания в Челябинске, рассказал отец Владимир. С ними связались, сообщили, что работает епархиальный центр, в котором можно получить помощь. Священнослужитель пояснил: поскольку вещей собрано много, целесообразнее людям самим приехать и выбрать всё необходимое.

Так беженцы и поступили. Приехали вместе с детьми, примеряли одежду, обувь. Совершенно новые вещи предоставил магазин «Глория джинс», с которым социальный отдел Челябинской епархии работает четыре года. Большую партию одежды для детей и взрослых отдали предприниматели из Чесмы. Для вещей выделили два больших помещения, из одного кабинета всё уже разобрали.

Центр сбора гуманитарной помощи действует при Свято-Георгиевском храме Челябинска

«Пришли 11 семей, новую одежду выбрали. У них всего 15 детей. В одной семье только пятеро малышей разного возраста. Кому-то канцелярия для школы нужна, ранцы, альбомы. Шампуни взяли, зубную пасту, ушли все очень довольные», – поделился волонтер Михаил Семёнов.

Протоиерей Владимир Воскресенский также организовал совместную работу с отделением партии «Единая Россия» по Металлургическому району. Часть продуктов питания и средств гигиены будет отправлена в приграничные с Украиной территории, где много беженцев, и непосредственно в Донбасс.

Центр сбора гуманитарной помощи действует при Свято-Георгиевском храме Челябинска

«Представитель от партии пришёл, посмотрел, что у нас есть, в каком количестве, чтобы сориентироваться, какой транспорт сюда подогнать. Здесь загрузим и отвезём на областной склад гуманитарной помощи, оттуда уже партию отправят непосредственно к месту назначения», – сказал протоиерей Владимир Воскресенский.

Социальные работники, которые трудятся при Свято-Георгиевском храме, говорят: беженцы рассказывают страшные вещи о том, что им пришлось пережить. Священнослужители готовы оказывать и духовную поддержку людям. Собирают молитвословы и другую православную литературу. Одна девочка призналась, что оставила дома свою Библию. Ей немедленно выдали новую.

Центр сбора гуманитарной помощи действует при Свято-Георгиевском храме Челябинска

Сбор гуманитарной помощи для беженцев продолжается. Центр открыт в социальном отделе Челябинской епархии при Свято-Георгиевском храме города Челябинска (ул. Жукова, 30 «А»). Контактные телефоны: 8-351-225-47-80, 8-902-610-40-29.

Пресс-служба Челябинской епархии



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Социальные проекты Православная «Служба милосердия» 11 семей беженцев из Донбасса получили помощь от Челябинской епархии