Социальный отдел Челябинской епархии подвел итоги благотворительной акции и раздал 44 продуктовых набора

Социальный отдел Челябинской епархии подвел итоги ежегодной благотворительной акции «Подари радость на Рождество». В минувшее воскресенье раздали 44 продуктовых набора многодетным и малоимущим семьям.

Благотворительная акция «Подари радость на Рождество»

Стартовали в конце декабря прошлого года, во время Рождественского поста. По благословению настоятеля Свято-Георгиевского храма, руководителя социального отдела Челябинской епархии протоиерея Владимира Воскресенского сёстры службы милосердия начали проводить благотворительную акцию в притворе церкви. Красочный плакат с изображением Рождества Христова, знакомство с православной литературой, приглашения сестёр милосердия, просветительская работа возымели свой результат.

Многие прихожане давно знают о благотворительной акции «Подари радость на Рождество» и охотно в ней участвуют, с душой откликаются. Люди несут продукты, бросают пожертвования в прозрачную коробку из оргстекла. И потом все происходит, как в пословице: с миру по нитке – голому рубашка. Активисты социального отдела Челябинской епархии при Свято-Георгиевском храме собрали немало продуктов и довольно приличную денежную сумму.

23 января, после воскресных богослужений, в социальном отделе епархии, в церковно-причтовом доме Свято-Георгиевского храма, началась раздача продуктовых наборов. Пакеты сформированы очень весомые, тяжеленные – порядка десяти килограммов. Здесь и крупы, и сахар, и масло, и прочие полезные продукты.

Координатор приходской службы милосердия, социальный работник Свято-Георгиевского храма Наталья Григорьевна Арапова подвела итоги благотворительной акции «Подари радость на Рождество»:

- За время проведения акции было собрано более 35 килограмм продуктов и денежная сумма в размере 12 084 рубля, на которые было куплено 25 килограмм гречки, 25 – муки, 25 – пшена, 25 – риса, 25 – макаронных изделий, 25 – сахара и 37 бутылок подсолнечного масла. Кроме того, руководитель социального отдела Челябинской епархии, отец Владимир пожертвовал от нашего храма около 50 килограмм различных продуктов, из которых было сформировано 12 продуктовых наборов.

Благодаря этому мы укомплектовали 41 продуктовый набор, в составе которых подсолнечное масло, мука, крупы, консервы, сахар, кондитерские изделия. Сегодня сестры милосердия раздали продуктовую помощь тем людям, которые находятся у нас на учете. Это 15 многодетных семей, 6 – малоимущих семей, 14 – семьи с детьми и 6 семей – попавшие в трудную жизненную ситуацию. Кроме того, нам донесли ещё три пакета с продуктами - благотворители, которые пожелали остаться неназванными. Один мы отдали инвалиду, и два – семьям бывших воспитанников детского дома. Итого, в общей сложности, роздано 44 продуктовых набора. Кончено, всех предварительно обзвонили, пригласили…

Среди тех, кто сегодня спешат за помощью, действительно люди, которые остро нуждаются в любой помощи. Особенно радует, что эта помощь системна и постоянна, она всегда поспевает вовремя, никогда лишней не бывает, помогает существенно сэкономить семейные бюджеты. Для людей, которые не имеют зарплаты или больших доходов, это очень ощутимо и важно: видеть, что их не оставляют один на один с их проблемами и трудностями. К тому же сестры милосердия всегда ободрят добрым словом, хорошими пожеланиями. Это помогает и от уныния избавиться, и в вере окрепнуть! Просто ты чувствуешь: Бог тебе помогает через добрых людей! И сегодня все люди принимают помощь с благодарным сердцем, говорят добрые слова в адрес организаторов акции, сотрудников социального отдела Челябинской епархии.

Благотворительная акция «Подари радость на Рождество»

Воскресный день – а они опять трудятся, не покладая рук, ради блага ближних. Да и перед этим волонтёры сестричества милосердия немало потрудились. Попробуй всё это распределить, расфасовать, разложить по пакетам. Сегодня продукты раздают Татьяна Тиуккель, Ольга Макаренко, Светлана Авилова, все они – постоянные активные помощники в добрых делах: и приходской службы милосердия, и социального отдела Челябинской епархии. А некоторые сестры дежурят тут же, рядом, в крестильной, раздают всем приходящим крещенскую святую воду.

Давайте поговорим с людьми, которые получают сегодня благотворительную помощь. Вот Екатерина Викторовна Шальнова – сирота и мама-одиночка, у неё растёт шестимесячная дочка. Конечно, в наше сложное время ей нелегко. Родителей нет, помочь некому. А всё-таки нашлись добрые люди! Забота и помощь от службы милосердия Свято-Георгиевского храма позволяют одинокой маме решить часть проблем. Голодным уж точно не будешь, да и одежка, если надо, найдётся.

- Мне уже давно помогают, – с улыбкой говорит молодая женщина. – Я и во время беременности сюда приходила, и сейчас хожу…Мне давали вещи для ребенка, продукты разные, а также варенья, соленья. И на дом ко мне приходили, что-то привозили. Спасибо всем, кто здесь работает, за такую помощь. Хочу пожелать всем здоровья, успехов, и чтобы работа у всех спорилась, и в семьях всё было хорошо…

Наталья Владимировна Авдеева – представительница многодетной семьи, у неё трое детей. Старшему 21 год, а двое – несовершеннолетние. По словам женщины, Свято-Георгиевский храм постоянно оказывает ей весомую поддержку.

- Это большая помощь: продукты давали, одежду, бытовую химию и т.д. В наши дни, конечно, всем нелегко, а тут такое подспорье. И одежда великолепно нам подошла, и продукты очень кстати всегда. Большое спасибо сотрудникам социального отдела епархии, службе милосердия и благотворителям, которые всё это делают.

Пенсионер, активист прихода Александр Иванович Петров отметил самоотверженность сестёр:

- Спаси Господи! Спасибо всем добрым людям за пожертвования! Я и сам участвую в благотворительных акциях, работаю волонтёром, вместе с сёстрами. Наталья Григорьевна купила продукты, звонила нам и приглашала. Она так старается, так много трудится – практически без выходных, не жалея себя, вкладывая всю душу и силы, всю физическую энергию. Эти пакеты ведь все тоже надо собрать, укомплектовать, да еще всем позвонить…Каждая такая помощь своевременна для нуждающихся, у каждого ведь своя ситуация. У нас, например, малообеспеченная семья, три внучки с нами, одна дочка в садике работает, а папа временно без работы, нелегко. Спасибо храму, социалоьному отделу, благотворителям, сёстрам милосердия – хорошо помогают, – подытожил ветеран…

Благотворительная акция «Подари радость на Рождество»

Все трудности преодолимы, когда есть добрые люди! Самое удивительное: мне встретились в этот день сразу две многодетные мамы, которые в одиночку(!) воспитывают детей. Папы не выдержали такого груза…Вот уж поистине, как у Некрасова: «Есть женщины в русских селеньях», которые способны на величайший подвиг материнства.

Елена Александровна Одинаева по профессии штукатур-маляр, воспитывает в одиночку шестерых детей! Старший сын, которому 19, для младших ребят стал вместо папы. Самым меньшим – девять, три года и семь месяцев.

- Я пока в декрете, планирую посидеть до полутора лет, а потом выйти на работу, когда пойдем в садик. Когда из храма звонят, приглашают прийти за помощью, тогда мы и приходим. Нам постоянно чем-то помогают. Продукты дают, вещи хорошие давали. У меня дочка очень худенькая, сложно что-то подобрать, так тут мы джинсы ей подыскали, очень хорошо подошли. Спасибо! Всё равно, это очень хорошая помощь, сейчас особенно…

Алёна Игоревна Бурибаева воспитывает одна пятерых детей.

- Я воспитываю детей одна, и это, конечно, нелегко. Приятно, что храм нас не забывает. Очень хорошая помощь, очень мне помогли в трудную минуту. Мы и продукты брали, и вещи разные. Очень добрые, приветливые люди работают в службе милосердия. Всегда позвонят и пригласят, и чувствуется какая-теплота. Мне и бабушка моя говорит: скажи им спасибо, такие хорошие люди…Насыщенный был сегодня день. Конечно, очень тяжелые были пакеты с продуктами. Но, как говорится, своя ноша не тянет. Спасибо всем, кто из года в год проводит благотворительную акцию «Подари радость на Рождество», потому что эти замечательные люди действительно даруют свет доброты и надежду, радость и конкретную, реальную помощь – словом и делом.

Материал подготовила Римма Галимханова



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Социальные проекты Православная «Служба милосердия» Социальный отдел Челябинской епархии подвел итоги благотворительной акции и раздал 44 продуктовых набора