Рукодельницы Свято-Георгиевского храма обогреют детей из детского дома

В Металлургическом районе Челябинска стартовала благотворительная акция «Поделись теплом». Обогреть теплом самых маленьких – именно такую цель преследуют участники доброго почина, начатого в приходе Свято-Георгиевского храма (настоятель – протоиерей Владимир Воскресенский, руководитель социального отдела Челябинской епархии). Носки, пинетки и тёплые пледы будут вязать как рукодельницы, так и те, кто только желает научиться вязанию.

Благотворительная акция «Поделись теплом»

- Всё началось с того, что один из наших прихожан выразил желание купить разноцветную пряжу для женщин, которые займутся вязанием тёплых вещей для детей, – рассказывает помощник руководителя Социального отдела Челябинской епархии Ольга Уманцева. – Я созвонилась с администрацией детского дома №2, и мне сказали, что хотя детей и обеспечивают самым нужным, от такой помощи там не откажутся. Нужны детские носочки размером от пяти до девятнадцати сантиметров, а также пледики размером метр на метр, чтобы укрывать ими маленьких ребятишек (в этом детском доме имеются дети-отказники). Мы обсудили эту возможность в нашем приходе, и нашлись женщины, готовые участвовать в благом деле, а настоятель храма отец Владимир нас благословил.

Спицы, крючки, клубочки разноцветной пряжи. Всё это пригодится рукодельницам, готовым потратить своё личное время на доброе дело. Одной из первых откликнулась прихожанка храма Людмила Семёновна Калашникова. У женщины есть немалый опыт вязания, и она готова им поделиться.

- Вязать меня научили мои бабушка и прабабушка, мне тогда восемь лет было, – рассказывает пенсионерка. – Потом я в школе вязала, и когда выросла, старалась вязать по необходимости, хотя времени мало было – у меня трое детей, а сейчас времени стало больше, внуки мои все обвязаны. Почему я согласилась участвовать в акции «Поделись теплом»? В Евангелии ведь как сказал Господь? «Я был наг – и вы одели Меня, Я был болен – и вы посетили Меня»…Надо же писание исполнять, и спасаться надо, а как? Я же понимаю, что сами по себе мы не можем спастись и что-то доброе сделать, а делать надо. Надо сделать первый шаг…

Ранее Людмила Семёновна уже участвовала в подобных делах милосердия (но в других приходах). Вязала носки для заключённых, жилеты – для братии монастыря. Говорит, что сама удивляется: как быстро работа спорится, когда получаешь благословение от батюшки!

- У меня был целый мешок колючей пряжи, и вот из неё я связала пять жилетов разного размера – они жёсткие, как власяница. Думала, не справлюсь. И сама удивилась: как быстро получилось! По батюшкиному благословению дело идёт совершенно по-другому, – делится женщина.

«Поделись теплом» – так решили назвать новый почин в приходе Свято-Георгиевского храма, ведь в создание тёплых вещей женщины будут вкладывать тепло своих рук и сердец. Несомненно,

маленьким детям будет комфортней. Пожелаем Божьей помощи тем, кто на первое место ставит дело служения ближним, а особенно – самым маленьким и беспомощным детям, очень нуждающимся в тепле и любви.

Материал подготовила Римма Галимханова



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Социальные проекты Православная «Служба милосердия» Рукодельницы Свято-Георгиевского храма обогреют детей из детского дома