Алкогольная проблема: выход есть!

При нашем храме каждый вторник проходят встречи для людей, желающих решить алкогольную проблему в своей семье.

Такова реальность: во многих, если не во всех российских семьях есть в наше время зависимый человек. И так или иначе его проблема распространяется на всю семью, страдают все её члены, особенно дети.

Группа поддержки для родственников алкоголиков

В семье, где присутствует алкоголизм или любая другая зависимость, происходят ухудшения во многих сферах: в отношениях, в здоровье, в финансах, обязательно появляются какие-то проблемы у детей – от энуреза до серьёзных отклонений в развитии. И, помимо тяжести «прогиба» по всем этим параметрам, родным очень больно бывает видеть, как их близкий скатывается всё ниже и ниже. Семья часто буквально трещит по швам, человек теряет здоровье, работу, самого себя прежнего… Но происходит это постепенно и поэтому как бы незаметно для самого зависимого. Вредная привычка, укореняясь, становится болезнью, главный симптом которой – отрицание. Почти любой алкоголик уверен: проблемы с алкоголем у кого-то другого, не у него, он в порядке, и стоит ему только захотеть – бросит. Но почему-то не хочет...

Что же делать, где найти выход?

Когда в борьбе за трезвость все подручные средства бывают использованы, люди, осознав своё бессилие перед этой пагубой, интуитивно начинают искать помощи у Бога, приходят в храм. Чаще всего это матери, жёны, дочери зависимых. И им самим тоже нужна помощь и поддержка. Если в семье кто-то болен алкоголизмом, все в ней заболевают, повреждаются, становятся созависимыми. И своим поведением начинают поддерживать зависимость близкого. Поэтому реальная помощь своему алкоголику, как это ни странно прозвучит, всегда начинается с собственного выздоровления.

При нашем храме каждый вторник уже больше полугода проходят встречи для людей, желающих решить алкогольную проблему в своей семье. Здесь мы работаем со своей созависимостью по 12-шаговой программе: с Божией помощью исследуем и меняем свою жизнь. Решаем свои проблемы, которых у нас, оказывается, накопилось не меньше, но за спасением близкого мы давно махнули рукой на себя, своё здоровье, на других членов семьи, которые нуждаются в нас не меньше, чем наш зависимый.

Учимся жить счастливо и радостно не зависимо от того, пьёт алкоголик или нет. Выходим из депрессии, апатии, одиночества, перестаём плакать, ныть, поучать, воспитывать, ругаться. Перестаём спасать и начинаем спасаться. Короче, учимся сами жить наполненной, радостной и во всех смыслах трезвой жизнью – и тогда у нашего зависимого близкого многократно повышаются шансы на выздоровление.

Если вам всё это откликается, то в специальной группе для родственников зависимых вы тоже можете найти поддержку и участие, узнать достоверные факты об алкоголизме и его воздействии на вас и других членов семьи, научиться приёмам самопомощи, понять, что конкретно вы можете сделать в вашем конкретном случае для того, чтобы начались позитивные изменения и алкоголик захотел выздоравливать.

Как менять своё поведение и образ жизни, чтобы ему неудобно стало пить дальше? Как не быть больше пособником и потакателем? Как не путать любовь с жалостью? Какие выгоды лично вы находите в его алкоголизме? Что и как изменить в жизни, чтобы она начала налаживаться? Куда направить на лечение самого зависимого, когда он «созреет»?

Мы постараемся ответить на эти и многие другие вопросы. Поможем связаться со священником, православным психологом или другими специалистами. Порекомендуем литературу по вашей проблеме и ресурсы в интернете. Вся помощь оказывается бесплатно и анонимно.

«Спасись сам – и тысячи вокруг тебя спасутся», - сказал батюшка Серафим Саровский. Изменить можно только себя, это давно известный факт. Жизнь показывает, что если родственники алкоголика не занимаются самолечением и спасательством, не уповают на «чудесную таблетку» или какую-то особую, «сильную» молитву, а вовремя обращаются за помощью и начинают работать над собой, над своим выздоровлением, то и для их зависимого выздоровление становится возможным.

Задать свои вопросы вы можете по вторникам в 18.00 в церковно-причтовом доме
или по т. 8 (908) 814-15-36.

 



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Социальные проекты Православная «Служба милосердия» Алкогольная проблема: выход есть!