Социальный отдел Челябинской епархии провёл благотворительную акцию «Подари радость на Рождество»

На Южном Урале прошли Рождественские благотворительные акции. Они ежегодно проводятся по благословению митрополита Челябинского и Миасского Григория.

Благое дело организовано под руководством социального отдела Челябинской епархии, который возглавляет настоятель Свято-Георгиевского храма Челябинска, протоиерей Владимир Воскресенский.

Как сообщила помощник руководителя социального отдела Ольга Уманцева, благотворительные акции прошли во всех храмах и благочиниях Челябинской митрополии. Названия акций различаются, но суть одна – собрать как можно продуктов и средств на их приобретение, порадовать как можно больше малообеспеченных людей приятными Рождественскими подарками.

Благотворительная акция «Подари радость на Рождество»

Делиться радостью Рождества стало доброй традицией во всех православных храмах области. Сейчас же речь пойдёт о том, как прошла акция в Металлургическом районе Челябинска, в приходе Свято-Георгиевского храма. Это пример показательный: акция «Подари радость на Рождество» проходит здесь много лет и позволила обогреть теплом множество семей.

В течение трёх дней, 6-8 января, волонтёры приходской службы милосердия дежурили в притворе церкви. Всем приходящим бесплатно раздавались иконы и духовная литература. Были здесь Новый завет и Псалтырь, Толкование на псалмы святителя Афанасия Великого, молитвословы, жития святых подвижников, поэтические сборники протоиерея Алексия Зайцева, православные календари, журналы «Душа» и «Колокольчик», газета «Епархиальные ведомости» и т.д. С икон на верующих взирали Спаситель и Пресвятая Богородица, святые великомученики Димитрий Солунский и Пантелеимон, святая блаженная Матронушка Московская, святитель Иннокентий, митрополит Московский и другие великие подвижники.

Люди с интересом знакомились с предложенными изданиями, листали страницы, что-то брали с собой. Волонтёры объясняли, что такое чтение полезно для души, для взрослых и детей, что-то подсказывали и советовали, отвечали на вопросы. Попутно приглашали принять участие в благотворительной акции и объясняли, кому будет адресована собранная помощь.

Социальный работник Георгиевского храма Наталья Арапова сообщила, что акция проходит очень спокойно, люди реагируют доброжелательно. Здесь проще, чем в магазинах, где можно встретить негативную реакцию или равнодушие. Желающие вносят пожертвования деньгами или продуктами, из которых позже сформируют подарочные продуктовые наборы и раздадут нуждающимся.

Благотворительная акция «Подари радость на Рождество»

- Люди охотно откликаются, спаси Господи! – рассказывает Наталья Григорьевна. – Основная масса прихожан нас уже знает, и даже те, кто редко приходит, хорошо реагируют, что-то жертвуют и берут много книжечек. Тут у нас почти библиотека, созданная совместными усилиями. У каждой сестры милосердия дома есть и иконы, и прочитанные книги, а ведь у кого-то из приходящих в церковь нет ничего! По-моему, икона или духовная книга – вполне уместный подарок на Рождество…

Как объяснила Наталья Григорьевна, в настоящее время 57 семей регулярно получают помощь благодаря сотрудничеству Социального отдела Челябинской епархии с продовольственным Фондом «Русь». Однако есть люди (их около 50), которые не охвачены этой продовольственной программой. Ради них и проводится благотворительная акция «Подари радость на Рождество». Вообще, за многие годы удалось обогреть очень многих, кто обратился за помощью.

Вот и в этот раз благотворители несут продукты и денежные средства, которые будут направлены на приобретение продуктов первой необходимости. Продуктовые наборы передадут многодетным, малоимущим, семьям с инвалидами и просто нуждающимся. В основном это люди православные, но есть и иноверцы.

- Всем, кто к нам обращается, мы помогаем (конечно, проверяем, реально ли люди нуждаются), – говорит Наталья Арапова.– Поэтому всем огромное спасибо, кто решил что-то пожертвовать. Вообще, Господь всё это делает через сердца людей. И в сердца людей, которые получают эту помощь, тоже входит Господь. Всё равно сердце людей тает, они обычно плачут, многие и не ожидают, что им кто-то возьмёт и поможет. Спасибо всем благотворителям, кто поучаствовал в благом деле. Люди после службы идут и сердца их уже готовы к жертве и помощи. И сёстрам спасибо огромное, что поучаствовали, каждая внесла свою лепту...

Благотворительная акция «Подари радость на Рождество»

Для верующего человека делиться с другими естественно и необходимо – так считает одна из участниц акции, Анна Евгеньевна Панова. Она воцерковилась больше десяти лет назад и знает по опыту: вера очень помогает в жизни, а Рождество – праздник, когда надо обязательно делиться радостью с другими.

- Как же я могу не принять участие в акции «Подари радость на Рождество», – рассуждает женщина, – если это по заповедям положено – помогать ближним? И если я в храм хожу…Мы любим этот праздник – Рождество! Он напоминает всему миру, что в этот день Христос родился, а без Него мы никак не можем жить…

Александр Иванович Петров также внёс вклад в благотворительную акцию, а попутно поделился замечательными мыслями, и снова о Рождестве.

- Не родился бы Христос – мы бы не жили уже здесь, на Земле, конец света был бы давно, – сказал Александр Иванович. – Без него и люди бы грешили, не верили в Бога… Слава Богу, что Христос пришёл в этот мир, и Церковь наша православная прославляет Бога. А как жить без Церкви, без веры, без Бога? Без Него очень трудно жить – Он нам помогает в жизни. Радостно, что у нас так много замечательных праздников – таких, как Рождество, Пасха, Богородичные и другие праздники. А не родился бы Христос – ничего бы этого не было! Слава Богу, что и вера наша жива, и церкви строятся, что нет борьбы никакой, как раньше. Всем вам желаю Божьей помощи, и хочется, чтобы как можно больше верующих людей было на Земле, и тогда всё будет в порядке. Спаси Господи!

Благотворительная акция «Подари радость на Рождество»

Радует, что у благотворителей такой хороший, добрый настрой. Итоги Рождественских благотворительных акций во всех благочиниях Челябинской епархии будут подведены чуть позже, а раздача подарков будет продолжаться до Крещения. Уже можно сказать, что большое количество семей и просто одиноких, бедствующих людей получат в Святки Рождественские подарки. Как сказал святой апостол Иаков, вера без дел мертва, а потому Социальный отдел Челябинской епархии и все участники благотворительной акции из разных храмов и благочиний ещё раз подтверждают свою веру добрыми делами.



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Социальные проекты Православная «Служба милосердия» Социальный отдел Челябинской епархии провёл благотворительную акцию «Подари радость на Рождество»