Социальный отдел Челябинской епархии провел акции «Соберем детей в школу» и «Поделись урожаем»

В минувшие выходные в приходе Свято-Георгиевского храма прошли традиционные благотворительные акции «Поделись урожаем» и «Соберем детей в школу». Организатор – социальный отдел Челябинской епархии, которым руководит настоятель Георгиевской церкви, протоиерей Владимир Воскресенский.

После воскресного богослужения прихожане приняли участие в небольшой праздничной программе. Дети поиграли в весёлые игры, а задавали тон воспитанники творческого объединения «Открытое сердце» под руководством педагога воскресной школы Натали Ермаковой. Все желающие отведали угощение – очень вкусный компот и чай с конфетами и печеньем. Праздничный стол накрыли участницы приходской службы милосердия (координатор – Наталья Арапова).

В Свято-Георгиевском храме прошли традиционные благотворительные акции

На площадке перед храмом царит приятное оживление. Люди с удовольствием получают пакеты со школьными принадлежностями, присматриваются к одежде, выбирают дары садов и огородов, словно на бесплатной импровизированной ярмарке.

Сегодня многие прихожане, среди которых немало нуждающихся, в хорошем настроении. Люди получили канцелярские товары, овощи-фрукты и одежду для своих школьников, а никакая помощь лишней не бывает.

Помощник руководителя социального отдела Челябинской епархии Ольга Уманцева сообщила:

- Мы снова, по старой доброй традиции, проводим в один день сразу две акции – « Соберем детей в школу» и «Поделись урожаем». Закупили 120 канцелярских наборов, плюс ещё 59 наборов нам привезли сотрудники Федеральной налоговой службы.

Всё это раздаём нуждающимся людям, а среди них – беженцы с Украины, с Донбасса, жители нашего, Металлургического района, многодетные и малоимущие семьи приходов различных храмов города и области. Например, часть наборов направляем в храм преподобного Сергия Радонежского города Копейска, часть – в челябинский храм святой блаженной Ксении Петербургской, часть – в храм в честь иконы Божьей Матери «Живоносный источник» посёлка Рощино. Всего передаем, в общей сложности, 179 школьных наборов, это тетради, пеналы, ручки, карандаши, цветная бумага, линейки, пластилин и т.д. Думаю, все ребятам пригодится в учебе.

Накануне съездили в СНТ «Сигнал», с этим садовым товариществом у социального отдела давнее плодотворное сотрудничество. Собрали овощи, ягоды и фрукты, садоводы охотно включились в акцию «Поделись урожаем». Скольким помогли сейчас, не скажу, не считала, но дары осени раздаём всем нуждающимся, всем желающим….

Помидоры, огурцы, кабачки, патиссоны, свекла, морковь, лук, яблоки, груши – все это радует глаз, всё пригодится на кухне заботливым хозяюшкам, люди принимают эту помощь с удовольствием и большой благодарностью.

Вот молодая женщина Оксана, с грустинкой в глазах. Она беженка с Украины, приехала в Челябинск из Донецкой области.

- Храм здесь очень красивый, хороший, и на службе очень слышно все, и помощь нам оказывают. Мы с Олей (Уманцевой) давно общаемся, она в основном нам помогает. Спасибо огромное организаторам этой помощи, дали нам сегодня канцтовары для школы. У нас дочка Варвара в школу скоро пойдет (мы её назвали в честь святой великомученицы Варвары). Всем хочу сказать слова благодарности! Всем желаю мира, в первую очередь, и чтобы всех Господь направил по пути спасения и спас всех православных христиан, всех верующих людей…

Константин и Фируза Мойса – тоже беженцы с Украины, они приехали на Урал из города Донецка. Пришли на праздник вместе с дочкой, получили помощь и остались довольны.

- Мы живем на Южном Урале с апреля, и в помощи нам здесь никогда не отказывают, – говорит Константин. – Мы получаем неоценимую поддержку – и вещами, и продуктами, и морально, и эмоционально, и просто добрым словом, что тоже очень важно. Это очень приятно. А сейчас вот получили канцелярские товары – очень нужно для детей, чтобы пойти в школу. Чувствуется, что мы сюда вернулись на родную землю: к нам нормальное человеческое отношение, а не такое, как там, где хотели поломать наши традиции. Очень благодарим всех наших помощников, а особенно – Ольгу Александровну и отца Владимира, и всех-всех, кто нам помогает. Нас приехало пятеро: двое маленьких и трое взрослых, с нами старенькая мама. Мы устроились в центре временного пребывания, все нормально, всё хорошо. Подыскали работу, дети в школу пойдут, возвращаемся к нормальной жизни. Бог нам помогает, а настанет время, мы освободим нашу землю, и никто нас не победит…

А вот Светлана Юрьевна Воронина, жительница Металлургического района, пришла на праздник с тремя ребятишками.

- У меня детей четверо, – говорит многодетная мама. – Старшая дочка уже отдельно живет, а при мне – трое маленьких, две девочки и мальчик. Приятно, что в нашем приходе много лет ведётся такая работа, проводят благотворительные акции, помогают всем нуждающимся. Сегодня нам дали канцелярские товары. Спасибо большое нашему храму, батюшке, Ольге Александровне, и всем организаторам сегодняшнего праздника – за то, что помогают собрать нам детей в школу.

Прихожанка храма Светлана Валерьевна также выразила слова благодарности:

- Приятно, что о нас помнят, что стараются помочь. Мне накануне позвонила наш социальный работник, Наталья Григорьевна Арапова и пригласила на праздник, посвященный первоклассникам. У меня сын Сереженька в школу пойдет, в первый класс, ему в октябре семь исполнится. Нам сегодня дали канцтовары и овощи, и все это очень пригодится. Спасибо огромное, я очень довольна и благодарна…

Материал подготовила Римма Галимханова



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Социальные проекты Православная «Служба милосердия» Социальный отдел Челябинской епархии провел акции «Соберем детей в школу» и «Поделись урожаем»