В приходе Свято-Георгиевского храма стартовал новый проект, ориентированный на детей с ОВЗ

В Свято-Георгиевском храме Челябинска стартует новый творческий проект, и ориентирован он на детей с ОВЗ – ограниченными возможностями здоровья. Раз в неделю, по воскресеньям, в церковно-причтовом доме будут поводиться занятия пением и танцами.

Новый проект стартовал по благословению настоятеля Свято-Георгиевского храма, протоиерея Владимира Воскресенского, при поддержке социального отдела Челябинской епархии. Идея принадлежит регенту церковного хора Елене Лазарь, которая вот уже 21 год несет свое служение при храме, она же будет вести у ребят пение.

Стартует новый творческий проект, ориентированный на детей с ОВЗ

- У нас в приходе открывается группа для детей-инвалидов, где будут бесплатно проводиться занятия по пению и танцам, – сообщила Елена. – Дело в том, что у меня есть дочка Анюта, с синдромом Дауна, я с ней уже начала заниматься, а потом подумалось: почему бы не собрать и других ребят, если есть желание? Так что теперь мы и сами будем заниматься, и другим помогать. Детей надо вытаскивать всем вместе, чтобы они общались, занимались творчеством, имели возможность выступать. Приглашаем всех желающих. Я готова заниматься с детьми пением бесплатно, но, правда, чтобы оплачивать труд профессионального преподавателя танцев, хотелось бы привлечь спонсора.

Елена Лазарь – человек очень оптимистичный, энергичный и позитивный. В этом удалось убедиться сразу, посетив одно из первых занятий, которое состоялось 26 ноября, в день памяти святителя Иоанна Златоуста. Для начала преподаватель пения пояснила ребятам: «Мы собрались в этом зале впервые, чтобы заниматься любимым делом, пением и танцами. Это – храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца, вот он, этот святой, изображен на иконе. Мы будем учиться петь и думаю, будем выступать, позовём наших мам, бабушек и обязательно что-то споем, сделаем им подарок…Возможно, уже на Новый год или Рождество…

Стартует новый творческий проект, ориентированный на детей с ОВЗ

Занятие, как и полагается, начинается со специальных упражнений и с распевки. По всему видно, что Елена Лазарь подходит к занятиям очень профессионально, ребята очень внимательно её слушают и старательно пропевают гаммы, стараются всё исполнить, как нужно.

А потом начинаем петь любимые песни. Сначала ребята спели всенародно известную песню про коня из репертуара «Любэ», прямо так и хочется подпевать: «Выйду ночью в поле с конем. Ночкой темной тихо пойдем»… Завораживающие слова, завораживающая мелодия, сказочная картина. Ребята поют с огромным удовольствием, кто-то даже громче всех, самозабвенно, так переполняют эмоции. Затем ансамбль девочек исполнил еще одну замечательную песню – «Колыбельную» из мультфильма про Умку, а воображение дорисовало нам волшебное путешествие звёздной ночью по седым, суровым морям…

Стартует новый творческий проект, ориентированный на детей с ОВЗ

А дальше с восторгом ребята исполнили очень весёлую, зажигательную песню – «Неразлучные друзья», под которую так хочется танцевать. Ведь это песенка про дружную семью, а что может быть лучше? «Неразлучные друзья, неразлучные друзья есть на белом свете. Неразлучные друзья, неразлучные друзья – взрослые и дети».

После пения у ребят планируется занятие по танцам, а мне уже пора уходить. Аплодирую стоя, мне очень нравится новый проект.

- Вы классные, вы – молодцы, хочется вам подпевать. И все у вас получится!» – говорю ребятам на прощание, а Елена Лазарь с улыбкой приглашает приходить снова: «А вы приходите к нам, мы и вас научим петь!».

Стартует новый творческий проект, ориентированный на детей с ОВЗ

Нисколько не сомневаюсь. Это предложение, от которого невозможно отказаться – петь я тоже люблю. И потом: разве можно устоять перед такими весёлыми, позитивными и энергичными ребятами? Хочется быть вместе или хотя бы – находиться рядом. Не сомневаюсь: обязательно получится что-то хорошее, и мы еще увидим этих ребят на праздниках в приходе Свято-Георгиевского храма.

Уважаемые прихожане! Вы тоже можете присоединиться к новому проекту и приводить ребят с ОВЗ на занятия пением и танцами. Занятия будут проводиться по воскресеньям, в конференц-зале церковно-причтового дома Свято-Георгиевского храма Челябинска. Начало, ориентировочно, в 12.20-12.30…

Материал подготовила Римма Кныш



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Социальные проекты Православная «Служба милосердия» В приходе Свято-Георгиевского храма стартовал новый проект, ориентированный на детей с ОВЗ