«Богородице, Богородице, Матерь света, Любви и добра»

Богородице, Богородице, Матерь света, Любви и добра

Почти три года при Свято-Георгиевском храме работает служба милосердия. За это время доброй традицией стали приходские праздники, приуроченные к большим событиям. Вот и сегодня у нас праздник – в честь Рождества Пресвятой Богородицы, мероприятие благословил настоятель храма протоиерей отец Владимир Воскресенский.

После Божественной литургии люди собираются на площадке перед храмом. Солнечная погода, приятное после холодов тепло – словно подарок всем людям! Силами энтузиастов накрыты красивые праздничные столы, прихожане угощаются чаем, пирожными и вкусными пирогами, которые за ночь напекли сестры. Привлекает внимание большая стенная газета, ее подготовила руководитель воскресной школы Людмила Петровна Санпитер. Интересные статьи и яркие иллюстрации рассказывают о Рождестве Пресвятой Богородицы.

Настроение у людей приподнятое, празднику рады и стар, и млад. Дети с удовольствием участвуют в овощной эстафете, отгадывают загадки и получают в награду фрукты и овощи. Приятно видеть довольные мордашки ребятишек, угощающихся яблоком, грушей или кусочком арбуза! Чаепитие, где принимают участие все желающие, протекает с поистине семейной теплотой.

Предваряя музыкально-поэтическую программу, выступил клирик храма отец Виктор Финагин. Священник поздравил всех с праздником Рождества Пресвятой Богородицы, напомнил о глубочайшем его значении. Это радостное событие стало началом спасения нашей души, спасения всего рода человеческого.

Рождеству Пресвятой Богородицы была посвящена и сценка самодеятельного кукольного театра. Кукол и декорации подготовила прихожанка Юлия, одна из сестер милосердия. Благодаря самодеятельным артистам перед зрителями предстали святые праведники Иоаким и Анна, родители Пресвятой Богородицы. Зрителям рассказали чудесную историю Рождества Божьей Матери. Чудо рождения Преблагословенной стало возможным благодаря глубочайшему смирению, вере и молитве святых праведников, чему и нам стоит поучиться.

Ведущая программы, социальный работник Наталья Арапова сказала:

- Нет на земле ничего более высокого, чистого и прекрасного этого Дара – Храма Божия, который ниспослан нам через Рождество Пресвятой Богородицы. В эти дни мы особенно стараемся быть ближе к Богу, к святости, к совершенству, стремимся быть в храме. Храм – это область особого Божественного присутствия, где совершаются Таинства, где мы ощущаем себя частицами, клеточками Единого Тела, причащаемся плоти и крови Христа и чувствуем, что мы Христовы…

Справедливость этих слов, думается, почувствовали сегодня очень многие. Умиление вызвали выступления детей беженцев с Украины, ребят из 13-го интерната. Очень трогательно, очень искренне они читали духовные стихи, посвященные Господу и Пресвятой Богородице. Затем состоялся дебют нового вокального ансамбля, созданного Людмилой Санпитер. Проникновенные слова «Гимна Богородицы» тронули, наверное, душу каждого, многие старались подпевать:

«Богородице, Богородице,
Матерь света, Любви и добра –
Ты надежда моя, Богородице,
И Руси возрожденья пора.

Богородице, Богородице,
Как люблю Тебя всею душой,
Ты Звезда моя, Ты Заря моя,
Ты луч света в жизни земной»...

Бывший военный Иоанн совершил небольшой экскурс в историю. Сегодня мы отмечаем еще и годовщину победы русского оружия на Куликовом поле в 1380 году. Что значит для России эта победа? Это начало государственного становления нашего Отечества, великой державы. Перед битвой князя Дмитрия Донского благословил сам преподобный Сергий Радонежский. Мало того, великий подвижник и молитвенник послал в бой иноков Пересвета и Ослябю. В смертельном поединке горделивому Челубею не удалось вышибить отважного Пересвета из седла. Оба пронзили друг друга копьями, но враг рухнул, а Пересвет удержался в седле – и это еще более укрепило дух русского воинства. Долго длился бой, многотысячными были жертвы, но милостью Пресвятой Богородицы русские войска победили превосходящие силы противника.

Были в концерте и выступления экспромтом. Например, бабушка Нина прочитала духовные стихи собственного сочинения. Лауреаты конкурса «Кисточка в Божьих руках» Светлана Жарикова и Мария Щербакова спели песни Светланы Копыловой и собственного сочинения. Артистов наградили словами благодарности и аплодисментами.

Сколько было радостных глаз, светлых лиц, добрых улыбок. А глаза-то сегодня у людей необыкновенные: они озарены какой-то детской, высокой радостью – светом Рождества, надежды на спасение… Наверное, в каждом сердце остались эти слова: «Богородице, Богородице, Матерь света, любви и добра»…

А теперь прислушаемся к мнению участников.

- Это очень хороший праздник, было интересно, и мы уже всего наелись, – сказал мальчик Намаз из 13-го интерната. – Мы и вчера были в храме, ставили свечки, помолились. Мне нравится здесь, у нас даже духовник есть, отец Андрей.

- Это хорошо, что на территории храма положено начало таким праздникам, – сказала прихожанка Валентина Петровна. – Они будут приобщать людей к молитве и посещению храма.

- Спасибо тем, кто организовал праздник, это нам нужно, – добавила прихожанка Светлана. – Мне понравилось то, что праздник нас сближает и объединяет, мы можем пообщаться и узнать о новых вещах. Дети наши учатся общению в церкви.

Катя Мюльбах из воскресной школы охарактеризовала сегодняшнее мероприятие, как «хорошее, доброе, веселое, интересное».

- Мне очень понравилось выступление кукольного театра, – говорит девочка. – Хотелось бы, чтобы такие праздники были еще. Я молюсь Богородице: о родителях, и чтобы Она помогла в учебе, чтобы все было хорошо.

Марии Ивановне 82 года, но бабушка с удовольствием побыла вместе со всеми.

- Я так ждала этот праздник, и побольше надо таких, чтобы все шло от души. Здесь и выступают, и чаем с пирогами угощают, и все во славу Божию. Дай Бог всем здоровья, чтобы Богородица охраняла всех, и всем желаю достичь Царства Небесного.

У меня Богородица на первом месте, это защитница наша благодатная, без нее и шага не сделаешь. Царица Небесная благословляет нас. Я была на утренней службе, и чувствуется какая-то Божественна благодать. Из храма уходишь очищенным, и силы Господь дает. Я ведь одна…

Молодой мужчина Александр, как всегда, пришел всей семьей.

- Сегодняшний праздник, как и все церковные праздники, заставляет нас забыть о мирской суете, вспомнить о помощи каждому и о том, что есть душа, вера православная. Сила нашего народа заключается в православной вере. Наша вера объединяет нас и во все времена была щитом для нас от всех невзгод и врагов. И такие праздники, как сегодня, объединяют людей и для кого-то, кто еще не пришел к вере, для молодежи, это послужит толчком. Церковь должна быть открыта для людей. Это важно и для детей, и для семей, они видят, что этот праздник – радостное событие. Так праздники и должны проходить…



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Социальные проекты Православная «Служба милосердия» «Богородице, Богородице, Матерь света, Любви и добра»