В Свято-Георгиевском храме провели акцию «Поделись урожаем»: 60 семей получили овощи и фрукты

Август – благословенная пора, когда радуют взгляд и наливаются соком плоды нового урожая. Фрукты, ягоды, овощи – волшебное разноцветье, сколь богата земля Божественными дарами! Миновал Яблочный Спас – Преображение Господне, и в приходе Свято-Георгиевского храма Челябинска вновь провели благотворительную акцию «Поделись урожаем». Эта многолетняя традиция существует с лёгкой руки и по благословению руководителя Социального отдела Челябинской епархии, настоятеля церкви протоиерея Владимира Воскресенского. В акции постоянно участвуют прихожане Георгиевского храма и садоводы СНТ «Сигнал-2».

Акция «Поделись урожаем»

Зачем выбрасывать излишки урожая? Лучше поделиться с людьми нуждающимися, кто не имеет садов и огородов. Так решили изначально организаторы благотворительной акции. Каждый год в пору созревания плодов в сад «Сигнал-2» из прихода Свято-Георгиевского храма отправляется автофургон. На месте (как и в приходе храма) вывешивают объявление: садоводов оповещают о проведении акции «Поделись урожаем». В назначенный день и час люди приходят к машине с дарами своих садов.

В субботу, 22 августа, помощник руководителя Социального отдела Челябинской епархии Ольга Уманцева с помощниками вновь приехала в садовое товарищество «Сигнал-2». В этом году урожай не такой хороший (из-за погоды), но нашлись добрые люди, пожелавшие принять участие в благом деле. Яблоки, груши, вишня, белокочанная и цветная капуста, кольраби, помидоры, огурцы, кабачки, морковь, свёкла, петрушка, мелисса – вот какая разноцветная палитра появилась на свет с Божьей помощью, к радости людей. Всё погрузили в большие коробки и привезли в приход Свято-Георгиевского храма.

Акция «Поделись урожаем»

Затем к делу приступили волонтёры, под руководством участницы службы милосердия Светланы Александровны Куракаловой. Сёстры Екатерина и Наталья рассортировали и разложили овощи-фрукты в полиэтиленовые пакеты. Всего получилось 60 наборов – целый кладезь витаминов и хорошее подспорье для хозяек. Всё это будет раздаваться многодетным и малоимущим семьям, остро нуждающимся в помощи.

В воскресный день, 23 августа, внутри церковной ограды установлены ярко-красные палатки. На одной из них – надпись: «Акция «Поделись урожаем», люди походят с удовольствием. Вот прихожанка храма Вероника Киприянова, инвалид по зрению, получает пакет с плодами садов. Церковь не первый раз помогает этой женщине, она в списке подопечных службы милосердия. Вероника с благодарностью принимает благотворительную помощь.

Акция «Поделись урожаем»

Пожилая женщина Елена Юрьевна Смирнова уже десять лет является прихожанкой Свято-Георгиевского храма, и все десять лет ощущает постоянную и разнообразную поддержку прихода. Это очень важно, ведь она одна, будучи в возрасте, растит двоих внуков. Женщина реагирует на заботу взволнованно и трогательно:

- Спасибо всем организаторам и благотворителям за доброту. Я одна воспитываю двух детей-сирот, и наша Свято-Георгиевская церковь нам помогает с самого начала. Небулайзер для лечения астмы нам покупали, и очки, и лекарства, и коньки – мальчику, даже дважды. И продукты, и вещи нам дают: одежду, форму для школы, постельное белье – много помогали, всего за эти годы не перечислишь. Кроме того, Светлана Александровна много занималась с внуком Ильёй по математике, очень помогла. Всем спасибо огромное! Нашему батюшке, отцу Владимиру, службе милосердия, социальному отделу и всем-всем благотворителям! Я и сама всем, чем могу, стараюсь помочь церкви, нашим прихожанам, какие-то вещи отдаю. Вот погорельцам отдала свою старую мебель…

Акция «Поделись урожаем»

Пожилая прихожанка Раиса, получив овощной набор, также поблагодарила от всей души организаторов акции «Поделись урожаем»:

- Я от всего сердца хочу поблагодарить тех, кто помог провести такую акцию. А прежде всего – нашу службу милосердия! В тяжёлые моменты жизни они меня всегда поддерживают, они меня не раз спасали. Мне и в трудной юридической ситуации помогли, и когда я падала, и когда сильно болела. Сёстры помолились за меня, и я почувствовала облегчение. Всем доброго здоровья, искренней любви друг к другу и крепкой веры. И, конечно, дальше продолжать такие акции…

Акция «Поделись урожаем»

Сестра милосердия и библиотекарь приходской библиотеки Екатерина Череп делится наблюдениями:

- Всё проходит хорошо, люди с радостью берут наборы и сами готовы чем-то поделиться. Например, один прихожанин предложил нам принести ещё груши из сада, а две женщины-прихожанки пожелали принести вещи и книги…

Социальный работник Свято-Георгиевского храма Наталья Арапова дежурит возле палатки «Соберем детей в школу», вместе с внучкой Евой.

- Слава Богу, погода удалась: мы боялись дождя, но обошлось. Спасибо огромное жертвователям, благотворителям. Самое главное – у нас есть люди, готовые помочь другим, а мы сами только посредники, передаём эти пожертвования. Когда удаётся помочь, участники службы милосердия чувствуют удовлетворение, что не зря потрудились во славу Божию. У нас основная масса подопечных – это многодетные и малоимущие, семьи с инвалидами. Все, кто хочет помочь, присоединяйтесь. Людям очень нужны такие акции, – сказала Наталья Григорьевна…

Акция «Поделись урожаем»

Конечно, эти выходные не исчерпали возможности благотворительной акции «Поделись урожаем», а дальше многое зависит от щедрости благотворителей. Судя по настроению садоводов, кто-то ещё откликнется, принесёт дары своих садов. Спасибо, люди, за доброту. Всем доброго здоровья!…

Материал подготовила Римма Галимханова



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Социальные проекты Православная «Служба милосердия» В Свято-Георгиевском храме провели акцию «Поделись урожаем»: 60 семей получили овощи и фрукты