Социальный отдел Челябинской епархии провёл благотворительную акцию «Подари радость на Пасху»

20-21 апреля Социальный отдел Челябинской епархии провёл традиционную благотворительную акцию «Подари радость на Пасху». Два дня служба милосердия Свято-Георгиевского храма собирала благотворительные пожертвования и продукты. Цель – сделать подарки в Пасхальные дни тем людям, что нуждаются в помощи и поддержке. Такие акции стали доброй традицией. В Социальном отделе есть специальный журнал, где имеется список нуждающихся граждан. На попечении – многодетные и малоимущие семьи, одинокие больные в ГКБ№6, женщины, попавшие в трудную жизненную ситуацию, бездомные, инвалиды, престарелые.

Подари радость на Пасху

Акция проводится по благословению руководителя Социального отдела Челябинской епархии, настоятеля Свято-Георгиевского храма протоиерея Владимира Воскресенского. Два дня, в Лазареву субботу и Вербное воскресенье, волонтёры дежурили с 11 до 19 часов возле магазина «Спар», что рядом с храмом. И хотя было довольно прохладно, энтузиастов это не смущало.

Для привлечения внимания была установлена яркая красная палатка, где выставлены литература и изделия декоративно-прикладного творчества. Волонтёры раздавали флайеры «Подари радость на Пасху» и знаки «Доброе сердце». Благотворители вносили посильный вклад в прозрачную коробку из оргстекла или несли свои покупки.

Сестра милосердия Екатерина Бессонова рассказывает:

- Я участвую в акции «Подари радость на Пасху» не первый раз. Вчера дежурила с двух часов до пяти, сидела в палатке, а двое сестёр стояли у входа в магазин. Ко мне подходили и дети, и взрослые. Дети рассматривали книжки и кукол – они такие интересные, разного размера, сделаны ручным способом. А взрослые шли поговорить, поздравить друг друга с праздником, положить пожертвование. Кто-то брал книжки или сувениры. Всем было хорошо, все общались. Кто-то жертвовал продукты, по мере наполнения пакеты отвезли в храм. А кто сам нуждается, узнал, где ему могут оказать посильную помощь. И сегодня наша акция продолжается...

Василий Жуковский, Афанасий Фет, Алексей Плещеев, Дмитрий Кедрин, Николай Заболоцкий, Алексей Кольцов, Эдуард Багрицкий, Нина Ягодинцева, Борис Корнилов, Лилия Кулешова – небольшие сборники привлекают внимание любителей поэзии. А кому-то просто хочется сделать что-то своими руками, как и мастерицы женского клуба. Татьяна Карпова, руководитель клуба «Умницы-разумницы», также среди волонтёров. Её костюм в старинном русском стиле сразу привлекает внимание.

- Люди реагируют, люди идут, но их надо звать, разговаривать с ними, объяснять, для чего мы проводим акцию, – делится женщина. – А будешь молчать – никто не подойдёт. Я рассказываю и дарю «доброе сердце». Вот и сейчас кто-то хлеб пожертвовал, кто-то мандарины. Думаю, и это всё может пригодиться…

Время от времени к сестрам милосердия подходят прохожие, покупатели магазина. Вот бабушка нескольких внуков Людмила Матвеевна Паппинен, прихожанка Свято-Георгиевского храма, опустила в прозрачную коробочку свой вклад.

- Когда я знаю, что акция проводится – в Рождественские дни или перед Пасхой, стараюсь участвовать, – говорит Людмила Матвеевна. – Надо делать добрые дела, помогать людям. Раньше мы жили как в тумане, а сейчас Господь открыл глаза, что надо делать, как правильно жить, и мы уже стараемся. В Евангелии же пишется: «Просящему давай», и уже мимо не можешь пройти. У меня и свои, дочь с зятем, тоже многодетные, тоже в чём-то нуждаются. Поэтому и понимаешь, что людям надо помогать.

Подари радость на Пасху

Среди постоянных волонтёров пенсионерка Анна Михайловна Теплых. Ей более 80 лет, но она не хочет оставаться в стороне от доброго дела. Два дня она дежурит по несколько часов, а попутно раздаёт веточки вербы, которые люди берут с удовольствием.

Социальный работник Наталья Арапова отмечает:

- Анна Михайловна вчера на акции отстояла, а потом поехала в сад и набрала вербочек. Вернулась и эти веточки в букетики связала. Утром встала – давление 230, но снова пришла. Ей 81 год, но она хочет делать дела милосердия: «А как же без меня?» Вот это – мужество, а ответственность какая! Можно позавидовать. Вчера ещё наша Людмила Милаховна Монастырская все три смены мужественно отстояла, с одиннадцати до семи часов. А ей тоже, наверное, лет 80…

Анна Михайловна только улыбается в ответ:

- Те года были лучше, сейчас не очень охотно несут, всего наслушаешься – и хорошего, и плохого. Но некоторые люди благодарят. А вот когда придем мы на суд Божий, нас спросят: «А что ты сделал для Бога?» и скажут: «Ты бы хоть маленько постоял и помог». А что я скажу, что сделала? Ничего не сделала. Но это же здорово, это же очень хорошо – хоть маленько постоять. Вчера продрогла, а сегодня теплее оделась. Ну и что, что холодно – и это тоже хорошо…

Социальный работник Наталья Григорьевна довольна итогами акции. Пусть не всё сложилось, как планировали, но благотворительная акция «Подари радость на Пасху» состоялась. Господь всё управил!

- Слава Богу, всё хорошо, – делится Наталья. – Самое главное, что хочется сейчас сказать нашим сёстрам, волонтёрам, благотворителям, помощникам: огромное всем спасибо! В этот раз мы начали собирать денежные пожертвования, пусть это никого не смущает. Во-первых, нам это более удобно: хранить большое количество продуктов затруднительно, у нас нет специального склада. А во-вторых, нам проще поехать в оптовый магазин и купить продукты потихонечку, по частям. На собранные средства даже больше можно купить.

Вчера было трудновато: много искушений, а сегодня всё складывается лучше, и люди помягче – всё-таки праздничный день, Вербное воскресенье. Значит, так и нужно, так и хорошо…Столько чудесного нам дарит Бог, когда мы идём к Нему! Господь ведёт нас, как маленьких деток, за ручку…

Материал подготовила Римма Галимханова



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Социальные проекты Православная «Служба милосердия» Социальный отдел Челябинской епархии провёл благотворительную акцию «Подари радость на Пасху»