Свято-георгиевцы включились в Международную акцию «Начало жизни»

7 апреля, в праздник Благовещения, служба милосердия челябинского Свято-Георгиевского храма провела в притворе церкви акцию, направленную против абортов. Таким образом, свято-георгиевцы включились в Международную акцию «Начало жизни», которую проводят активисты общероссийского общественного движения «За жизнь» с 7 по 12 апреля в России и на всём постсоветском пространстве.

Акция «Начало жизни»

Активисты Георгиевского храма уже не первый раз выступают с акциями в защиту нерождённых детей. Вот и в этот раз прихожане после богослужения посмотрели выставку тематических буклетов и книг, направленных на защиту хрупкой человеческой жизни, против абортов. Были небольшие беседы с ответами на интересующие вопросы, а в подарок многие прихожане получили белых бумажных голубей – символ чистоты и новой жизни.

Сестры милосердия Социального отдела Челябинской епархии, Свято-Георгиевского храма трудились по благословению протоиерея Владимира Воскресенского.

«Не спешите принимать решение, цена которого столь велика» – этот призыв можно прочитать на ряде буклетов, где описывались жизнь ребёнка до рождения, истории о счастье материнства, последствия аборта для женщин. Эти строки невозможно читать спокойно. Вот «Дневник нерождённого ребёнка» – от его первых и до последних его дней. Начинается он от лица крошечной человеческой личности, с ощущений живой человеческой души – радости, любви и счастья новой жизни …А заканчивается криками боли и ужаса, и страшными словами: «Моя мамочка никогда не увидит моих первых шагов, не услышит моих первых слов и никогда так и не узнает, как сильно я её любил».

Конечно, такую литературу нужно прежде всего почитать молодым людям и их родителям, которые нередко сами толкают детей на аборты, требуют совершить непоправимое, страшный грех детоубийства.

Акция «Начало жизни»

Социальный работник Свято-Георгиевского храма Наталья Григорьевна Арапова рассказывает:

- Мы в рамках движения за жизнь решили провести Международную акцию «Начало жизни». Студенты ЮУрГУ, которые занимаются у нашей прихожанки, преподавателя вуза Надежды Дмитриевны Лапшиной, сделали нам 150 штук бумажных голубей, в технике оригами. И мы раздавали нашим прихожанам этих птиц – как символ праздника, символ жизни, как символ зарождающейся жизни и напоминание женщинам, что она должна оставаться матерью – несмотря ни на какие трудности, должна сохранять жизнь ребёнка с самого зачатья, охранять его, защищать его. Народ очень хорошо откликнулся, все с удовольствием брали этих птичек и радовались. А рядом с нами – наша покровительница, вот икона Божьей Матери «Умиление». Это тоже символ женщины, которая принимает свою долю и напоминание, что беременность – это благословение Божье…

Международная акция «Начало жизни» впервые проходит на постсоветском пространстве. Она началась 7 апреля, когда православные христиане отмечают один из самых больших праздников – Благовещение Пресвятой Богородицы. В этот день, как мы знаем из Евангелия, Пресвятой Деве Марии явился Архангел Гавриил. Он принёс благую весть, что у Девы Марии родится Божий Сын, который спасёт человечество. С этого момента и начинается новая эра в отношениях Бога и человека.

Акция «Начало жизни»

Евангелие повествует, что через несколько дней после Благовещения произошла встреча Марии и Елизаветы: «Когда Елисавета услышала приветствие Марии, взыграл младенец во чреве её; и Елисавета исполнилась Святаго Духа, и воскликнула громким голосом, и сказала: благословенна Ты между женами, и благословен плод чрева Твоего!» (Лк. 1:41-45). Ещё в материнской утробе Иоанн Предтеча приветствовал Спасителя, которому было всего несколько дней с момента зачатия. Именно поэтому большинство православных людей категорически против прерывания беременности, считая, что жизнь человека начинается уже в самый момент зачатия.

Материал подготовила Римма Галимханова



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Социальные проекты Православная «Служба милосердия» Свято-георгиевцы включились в Международную акцию «Начало жизни»