Свято-Георгиевцы расширяют масштабы взаимопомощи

Служба милосердия Свято-Георгиевского храма продолжает помогать жителям Челябинска и Челябинской области. В марте волонтёры отправили три больших гуманитарные «посылки» в посёлки Варну и Лазурный, и такую помощь здесь получают уже не первый раз. В этот раз в Варну доставили 17 мешков тёплой одежды, 4 детских коляски и продукты, а в Лазурный – 15 мешков взрослых и детских вещей, а также игрушки. При этом учитывались пожелания самих селян, просьбы прихожан местных храмов. Кроме того, недавно кто-то из прихожан пожертвовал целую коробку новеньких детских вещей: подгузников, светильников и игрушек, их отвезли в областной дом ребёнка №2.

Начался Успенский пост

Продолжает действовать новая акция «Маршрут доброты», волонтёры взяли под опеку многодетные и малоимущие семьи. Несколько прихожан вызвались добровольно печь пироги, охотно делятся домашними заготовками, другие помогают все развозить по домам. Цель – хоть немного разгрузить мам, чтобы они получили хоть часик свободного времени, могли лишний раз посидеть с детьми, сделать неотложные дела.

- В этот раз я впервые участвовала в такой акции, – сообщила волонтёр Наталья Чужайкина, – за два дня мы навестили десять семей. В некоторых по пять-семь детей, есть семья с инвалидом. Наши прихожане напекли пироги и пирожки с капустой, картошкой, сладкой начинкой, были блины, шоколадные кексы, компоты, варенье, замороженные ягоды. И все это, заметьте, не покупное, а сделанное своими собственными руками. Конечно, люди благодарили, говорили добрые слова. Я рада, что Господь нам дал такую возможность – помогать. Молодцы Наталья Григорьевна Арапова и Светлана Александровна Куракалова, это они все организовали…

Не лишне напомнить, что все благие дела волонтёры совершают по благословению настоятеля Свято-Георгиевского храма, протоиерея Владимира Воскресенского, руководителя социального отдела Челябинской епархии.

Кроме того, служба милосердия решила расширить масштабы взаимопомощи и вовлечь в ряды благотворителей как можно больше прихожан. На днях в приходе церкви появилась своеобразная «Книга добрых дел», на что волонтёров благословил иерей храма отец Виктор Финагин. Этот необычный «реестр» выставлен на всеобщее обозрение в притворе, на стойке для газет. Каждый желающий может предложить свою помощь или сообщить о своих нуждах. Таким образом, предполагается наладить полезный взаимообмен и конкретную адресную помощь людям, находящимся в стесненном или бедственном положении. От службы милосердия назначен ответственный человек, который будет ежедневно просматривать записи, это Людмила Шахматова.

- Саму идею мы позаимствовали в Миассе, у храма в честь иконы Божьей Матери «Иверская», – говорит Людмила Васильевна. – Отец Виктор благословил и нас такую книгу завести, ведь не все могут зайти на сайт, а это всё-таки живое общение, через переписку. На одной странице будет вестись запись «Нуждаюсь в помощи», а на другой – «Могу помочь», и оставляются телефоны. Возможно, кто-то сможет предложить старую мебель, детские вещи, верхнюю одежду или обувь, иные вещи. Есть бабушки, которые делают рассаду – цветов, помидоров, все излишки они могут передать кому-то. А другим, например, очень нужна помощь, чтобы вскопать огород. Сегодня после службы отец Виктор сделал объявление с амвона, пригласил всех, кто нуждается в помощи или готов помочь, оставить запись в этой книге, а мы будем регулярно её просматривать.

Кроме того, в апреле пройдет традиционная благотворительная акция «Подари радость на Пасху»

Материал подготовила Римма Галимханова



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Социальные проекты Православная «Служба милосердия» Свято-Георгиевцы расширяют масштабы взаимопомощи