Верой и делами милосердия спасается душа

Кормление бездомных

Недавно православной службе милосердия при храме святого великомученика Георгия Победоносца исполнился год. Дата скромная, но значимая: за год в орбиту социального служения вовлечены более 50 человек, которые успели сделать немало. Примечательно, что у службы нет руководителей – здесь все друг перед другом и перед Богом равны, но есть координаторы отдельных направлений. Каждый приходит и уходит, когда захочет, потому что все заняты основной работой.

- Наша служба создана в день памяти Иоанна Милостивого, патриарха Александрийского, – рассказывает социальный работник Александр Тамочкин. – Мы неслучайно выбрали эту дату, и первое заседание было именно в этот день, потому что покровительство такого великого святого, как Иоанн Милостивый, для нас небезразлично.

Наша служба милосердия – не организованная иерархическая структура, это сообщество неравнодушных людей, которые стремятся хоть что-то сделать, прийти и помочь – втайне, тихо и спокойно, и никому об этом не говорить. Служба милосердия существует, чтобы, как вирус, «заразить» прихожан – побудить их делать добрые дела. А если все это начнут делать, службу милосердия можно распустить.

Недавно состоялось собрание, где участники службы рассказали о том, как социальное служение изменило их самих. Мы говорили не об итогах, не о текущих делах, а о том, что этот год каждому дал для души. Оказалось, что женщины, которые ходят в больницу, кормят бездомных, очень сильно изменились, они стали более смиренными, они увидели, что есть реальные проблемы – серьёзные жизненные коллизии, по сравнению с которыми их проблемы ничего не стоят и не значат. А это заставляет по-другому взглянуть на жизнь: «Мои переживания ничто по сравнению с переживаниями тех людей, кто обездолен».

Наверное, это первый шаг к жертвенной жизни, к самопожертвованию. Этот год работы для людей прошёл не бесследно, и это самый главный результат: они себя спасают, а через себя, как сказал Серафим Саровский, спасают и других.

Что касается дальнейших планов: у нас есть направление по работе с бездомными, где люди чувствуют в себе много сил и хотят организовать стационарный пункт для работы с бездомными. Мы написали письмо в городскую администрацию с просьбой сообщить, какие есть помещения в районе, чтобы мы могли их занять. Возможно, такое помещение появится недалеко от кинотеатра «Россия». Мы хотим устроить пункт для работы с бездомными, где будет трапезная и кормить будем уже не один, а три раза в неделю. Будут назначены часы, когда можно поговорить о восстановлении документов, различных юридических вопросах, оказании медицинской, социальной, психологической помощи. Будем работать не на улице, а в тепле…

Настоящая доброта о себе кричать не любит – творить дела милосердия естественно для людей, живущих во Христе. Наверное, поэтому от рассказа о делах милосердия Александр Тамочкин наотрез отказался. Мы расскажем об этом, используя отчёт, переданный в Челябинскую епархию.

Заботы у службы милосердия очень разные, каждый сам выбирает точку приложения сил. Одно из развивающихся направлений – работа с бездомными. В течение года, с перерывом на лето, бездомных кормили по воскресеньям обедами из трёх блюд. На пожертвования прихожан было закуплено шесть термосов по 12 литров каждый. Продукты питания также жертвуют прихожане и храм, недостающее приобретается добровольцами службы милосердия. Пища готовится на дому и доставляется автотранспортом добровольных помощников к месту кормления. Количество окормляемых бездомных достигает 50 человек.

Были и другие виды помощи: на дому у одного из добровольцев бездомные могли помыться. Дважды выдавались средства личной гигиены: мыло, зубная щетка и паста, полотенце. В холодное время года выдавалась теплая одежда, пожертвованная прихожанами или купленная на пожертвования. В течение года один бездомный госпитализирован в больницу, одному оказана медицинская помощь от ожогов. Медицинскую и социальную помощь бездомным оказывают также сестры милосердия, служащие в ГКБ №6.

В течение года шести человекам помогли с восстановлением документов, четверо были трудоустроены, двое отправлены на реабилитацию в казачью станицу. Ведутся работы по созданию временного центра по реабилитации бездомных в специализированном помещении.

Весной инициативная группа добровольцев создала «Семейный клуб», в который вошли пять семей прихожан храма. Клубом проводятся встречи со священниками прихода и православным психологом, обсуждаются вопросы семейных отношений и воспитания детей в православной семье. Организованы приходской праздник, посвящённый дню святых праведных Петра и Февронии, изготовление игрушек на Рождество Христово и Пасху, раздача верб прихожанам на Вербное воскресение.

В октябре при поддержке сестёр милосердия храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость» в нашем приходе создано сестричество. Началось служение по уходу за больными в ГКБ №6. В сестричестве трудится семь постоянных сестёр милосердия, а также временные помощницы. Сёстры работают в онкологическом, травматологическом и ожоговом отделения больницы, ухаживают за больными, предоставляют по желанию больных освященную воду и духовную литературу, подают записки в регистратуру храма.

Ведётся и работа с просителями. Люди обращаются с трудными ситуациями, сложными житейскими проблемами, и служба старается им помочь. Например, помогли купить железнодорожный билет до дома нуждающемуся мужчине, оказали материальную и молитвенную поддержку годовалой девочке Таисии Дегтяревой со сложным диагнозом.

Не обошли вниманием также детей-сирот и инвалидов, передали детские игрушки, пожертвованные покупателями магазина «Бегемот», в Дом ребёнка женской исправительной колонии №5. В акции приняли участие клирик храма иерей Дионисий Смирнов и директор по маркетингу магазина игрушек.

На Рождество Христово и Пасху провели праздничные концерты в интернате для глубоко умственно отсталых детей. В поздравлении приняли участие дети воскресной школы прихода и православные следопыты отряда «Георгиевичи», в том числе воспитанники школы-интерната №13. На Пасху интернату было пожертвовано 40 куличей.

В течение года прихожане храма и добровольцы службы милосердия работали в трёх классах школы-интерната №13. Организована летняя паломническая поездка в Санкт-Петербург, Москву, Троице-Сергиеву Лавру и Дивеево. Состоялась поездка в летний лагерь Братства православных следопытов, организована постановка спектаклей на Рождество Христово и Пасху. Они показаны на Рождественском фестивале БПС, в школе-интернате №13, в приходе, в интернате для глубоко умственно отсталых детей, в интернате для престарелых и инвалидов, в реабилитационном центре при ГКБ №6.

На прощеное воскресение провели игры, а на масленицу были предоставлены продукты питания. Воспитанников интерната поздравили с праздниками и днями рождений, на Пасху передали 400 яиц и 60 куличей. Оказаны помощь вещами, а также в улучшении быта и ремонте помещений, переданы игрушки – пожертвование магазина «Бегемот».

С февраля началась работа добровольцев «СМ» и членов молодежной общины прихода «Георгиевцы» в Интернате для престарелых и инвалидов №1. Были организованы регулярные встречи со священником, проводятся духовные беседы, читается Евангелие, передается духовная литература, освящённая вода. На прощеное воскресение и Пасху проведены концерты, переданы блины и куличи, оказана дополнительная медицинская помощь нуждающимся, переданы средства для уборки помещений.

Были и другие добрые дела: летом передали центру социальной защиты Металлургического района игрушки для малообеспеченных семей (пожертвованные магазином игрушек «Бегемот»), весной трижды передали средства личной гигиены в геронтологическое отделение Областного психоневрологического диспансера. Они собраны прихожанами для пациентов отделения или же приобретены на пожертвования прихожан.

Регулярно проводится информационно-просветительская работа. Были организованы и проведены общеприходские праздники на день свв. првв. Петра и Февронии, Преображения Господня и Рождества Пресвятой Богородицы, с раздачей плодов нового урожая нуждающимся. О работе службы рассказывается на сайте храма и в газете «Георгиевский благовестник», размещаются объявления с просьбой о помощи, приглашения всех желающих участвовать в социальном служении. В марте представители «СМ» посетили «Службу милосердия» Екатеринбурга, где обменялись опытом.

По просьбе службы милосердия настоятель и священство храма регулярно в проповедях обращаются к прихожанам принять участие в социальном служении. Ежемесячно, в последнюю субботу месяца, в 14.00 духовный руководитель «СМ» иерей Виктор Финагин проводит молебен для добровольцев Службы. Далее проходит собрание, на котором подводятся итоги работы за месяц, решаются текущие проблемы, ставятся задачи на следующий период.

Все, кто желает участвовать в социальном служении, приглашаются в службу милосердия: спешите делать добро, ибо делами милосердия и верой спасется душа.



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Социальные проекты Православная «Служба милосердия» Верой и делами милосердия спасается душа