Свято-Георгиевцы поздравили подопечных с Масленицей и Прощёным воскресеньем

Блинчики со сметаной, маслом и вареньем – отличное угощение на Масленицу. К празднику Прощёное воскресенье служба милосердия Свято-Георгиевского храма напекла более 200 блинов. Собрали и другие продукты для своих подопечных, среди которых есть бездомные, люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию, многодетные и малоимущие семьи, инвалиды, одинокие пенсионеры.

Свято-Георгиевцы поздравили  подопечных

После богослужения волонтёры отправились навестить многодетные семьи, у которых по пять-восемь детей, развезли на машине компоты, блины, выпечку, сладости к чаю. Традиционная акция «Маршрут доброты» проводится в приходе уже несколько лет. И, конечно, люди с благодарностью реагируют на добрый почин энтузиастов

Социальный работник храма Наталья Арапова и волонтёр Наталья Чужайкина отправились в центр социальной реабилитации «Трезвение», что находится на Жукова, 26, возле церкви. Женщины принесли множество блинов, сметану, накрыли стол, приготовили и разлили чай по кружкам. Чаепитие состоялось под иконами, а их немало: Пресвятая Троица, Господь Иисус Христос, Пресвятая Богородица, любимые святые: Николай Чудотворец, Георгий Победоносец, Серафим Саровский, великомученик Пантелеимон, князь Владимир и другие.

С добрым чувством встретили сестёр службы милосердия в центре «Трезвение». Большинство мужчин было на работе, но оставшиеся охотно отведали приятное масленичное угощение. Вкусны свежие блинчики, да ещё к чаю.

Перед трапезой Наталья Григорьевна напомнила, что сегодня не только Масленица, но и Прощёное воскресенье, когда принято просить прощения у тех, кого мы обидели, и прощать других. Потому что начинается время покаяния – Великий пост, а покаяние спасительно для нашей души.

- Все мы грешные, но сегодня – день радостный, – сказала Наталья Григорьевна, – потому что Господь нам всё это простит, если мы и сами будем прощать. Душа наша очистится, и нам станет легче жить, и судьба наша наладится с Божьей помощью. Угощайтесь во славу Божию. С праздником, всего вам хорошего!

По словам участников социально-реабилитационного учреждения, служба милосердия Свято-Георгиевского храма нередко навещает их, поздравляет с праздниками, приносит подарки.

- Спасибо сестричеству, что нас навещают, приходят к нам в гости, поздравляют с праздниками Пасхи, Рождества, Прощёным воскресеньем, – говорит мужчина по имени Павел. – Тут же просто так никто не находится: у всех свои проблемы, свои беды…К нам по пятницам приезжает батюшка отец Александр – очень начитанный человек, очень грамотный, он на любые вопросы – о жизни, о Библии, вообще обо всём – ответит. Батюшка Александр очень много знает, поэтому с ним очень интересно беседовать. И психолог нас навещает, тоже верующий человек. Мы и на службу ходим каждое воскресенье, а по утрам и вечерам читаем молитвенное правило.

Немного позже волонтёры от службы милосердия навестили женщину с ограниченными возможностями передвижения. Принесли целых два пакета с блинами и прочими продуктами. На круглом столе блинчики выглядят очень празднично и красиво, аппетитно!

82-летняя Нина Павловна Зайцева была рада гостям. Спросила имена, обещала помолиться за добровольных помощников, немного рассказала о себе:

- Я родилась в день памяти Иоанна Богослова, 21 мая, а мой крестник – в день Рождества Пресвятой Богородицы, 21 сентября. А когда Господа распинали на кресте, с одной стороны Божья Матерь стояла, а с другой – Иоанн Богослов…

Как выяснилось, Нина Павловна большую часть жизни работала на Челябинском металлургическом заводе, на коксохимическом производстве. Также успела потрудиться в церковной лавке Свято-Троицкого храма. Крестилась в сорок лет, в Свято-Симеоновском храме, но в церковь ходить начала в пятьдесят один год, когда сын умер. Сначала ничего, даже «Отче наш» не знала, а потом к вере пришла. Теперь без молитвы не мыслит своей жизни.

- Я по пятницам и в субботу до вечера телевизор не включаю, читаю Акафист Божьей Матери, Иисусу Христу и молитву: «Верую, что за меня Ты вознёс Свое Тело на крест и пролил Свою драгоценнейшую кровь». Ещё в пятницу зажигаю свечу и читаю Акафист страстям Христовым. В храм второй год не хожу, после микроинсульта еле передвигаюсь по квартире. Спасибо вам, что не забываете. Всех земных вам благ и душевного спасения. О душе тоже надо думать…

В благодарность женщина почитала стихи «Осторожно, душу берегите». Несмотря на возраст и болезнь у неё неплохие память и речь. Вот что значит – Господь помогает! Тепло попрощавшись и поздравив ещё раз женщину с праздником, волонтёры отправились по домам.

Так что маршрут доброты в день Прощёного воскресенья был действительно добрым, душевным и тёплым. Наверняка многим запомнится это чуткое внимание к людям, часто лишённым заботы, семейного тепла.

Остаётся добавить, что все добрые дела совершаются в приходе по благословению настоятеля Свято-Георгиевского храма, руководителя социального отдела Челябинской епархии протоиерея Владимира Воскресенского. А церковная служба милосердия являет собой костяк епархиального социального отдела.

Материал подготовила Римма Галимханова



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Социальные проекты Православная «Служба милосердия» Свято-Георгиевцы поздравили подопечных с Масленицей и Прощёным воскресеньем