Социальный отдел Челябинской епархии: здесь трудятся для Бога и ближних.

29 апреля в Социальном отделе Челябинской епархии состоялась встреча участников социального служения от различных храмов. В ней приняли участие священнослужители и социальные работники церквей, представители приходских служб милосердия и студенты – будущие социальные работники.

Встреча участников социального служения от различных храмов

Участники собрались в конференц-зале церковно-причтового дома Свято-Георгиевского храма. Перед началом по традиции помолились, пропели пасхальный тропарь «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав». Далее руководитель Социального отдела, настоятель Свято-Георгиевского храма протоиерей Владимир Воскресенский кратко подвел итоги работы и обозначил планы на будущее.

Одна из важных и первоочередных задач поставлена Святейшим Патриархом Кириллом – это обеспечение доступа к богослужениям для инвалидов. К сожалению, большинство старинных храмов не имеет пандусов, и эту проблему необходимо решать. Сначала нужно обеспечить доступность церквей для инвалидов-колясочников, а уже затем – составить карту доступности епархиальных храмов для лиц с ограниченными физическими возможностями здоровья. Работа в этом направлении началась по благословлению митрополита Челябинского и Миасского Никодима и будет продолжена. Доступ в храмы можно обеспечить двумя простыми способами: установить кнопки вызова сотрудников храма или же повесить таблички с телефоном дежурного церкви (опять же для вызова и оказания помощи желающим посетить богослужение).

Немаловажно, что теперь у социальных работников приходов появляется хороший помощник: по инициативе Социального отдела Челябинской епархии составлен специальный справочник городских социальных структур. Вместе можно реагировать на различные тревожные ситуации, оказывать помощь людям, попавшим в беду. Справочники розданы участникам встречи и очень пригодятся в работе. Владение информацией подскажет, куда лучше обратиться в том или ином случае.

Встреча участников социального служения от различных храмов

Следующий вопрос повестки дня – традиционная благотворительная акция «Белый цветок». Отец Владимир напомнил, что за предыдущие годы собрано немало средств (около 90 тысяч – в 2016 году, более 65 тысяч – в 2017-м). Это позволило приобрести необходимые вещи для трех детских городских больниц, удалось помочь многим брошенным детям. Перед акцией представители Социального отдела устанавливают контакты с медицинскими работниками и выясняют, в чем особенно нужна помощь. Так будет и в этом году.

Благотворительная акция «Белый цветок» проводилась сначала в парке Гагарина, затем – в парке Пушкина. А сейчас есть идея провести акцию на двух площадках, территориях 1-го и 2-го Градских благочиний. Среди возможных вариантов – парк Гагарина (или Пушкина), территория возле Александро-Невской церкви на Алом поле и Сад Победы в Тракторозаводском районе. Воскресные и общеобразовательные школы города не раз участвовали в создании белых цветов, откликнутся они и в этот раз.

Кроме помощи самым беззащитным и обездоленным, в поле зрения должно быть и подрастающее поколение. В июле пройдёт очередной детско-юношеский православный слёт на Увильдах. Предполагается активное участие в слете и Социального отдела Челябинской епархии.

После выступления отца Владимира слово взяла Ольга Александровна Уманцева, помощник руководителя Социального отдела. Речь шла о правильной и своевременной сдаче отчётности и информации об изменениях в приходе (для оперативных контактов). Объём информации перерабатывается большой, поскольку в Челябинской епархии немалое количество храмов. Отец Владимир напомнил, что подача отчетности – это послушание, на которое благословило священноначалие, его нужно исполнять, и это поможет приходам быть активнее.

- Надо помнить и то, что сказал Господь о Страшном суде – о нашей помощи ближнему, – подчеркнул священник. – Служение ближним должно быть на каждом приходе. Не должно быть равнодушия к беде нуждающихся, иначе нам грош цена. Господь с каждого из нас спросит, и мы должны совершать добрые дела. Радует, что в последние время налаживаются контакты Церкви с государственными социальными структурами, и порой активность церковных социальных работников даже выше…

Собрание закончилось традиционно – молитвой. Среди участников были несколько студенток, которых привела преподаватель ЮУрГУ, доцент, кандидат педагогических наук Надежда Дмитриевна Лапшина, прихожанка Свято-Георгиевского храма. Двое из девушек, Яна Дель и Анастасия Черных, поделились впечатлениями:

- Мы первый раз побывали на такой встрече – церковных социальных работников. Нам очень понравилось, всё очень структурировано: прошлись сначала по одной теме, потом по другой, третьей. Здесь рассматривают такие проблемы, которые зачастую не могут решить государственные социальные структуры. Благодаря этому многие люди могут получить помощь, многим можно облегчить боль, и для нас, молодого поколения, это очень ценный опыт. Мы можем помогать и там, где мы будем работать – в государственных структурах, и здесь, на этой площадке. Все очень четко, слаженно, а главное – здесь, в социальном служении церковных волонтеров, нет никакой материальной подоплеки – здесь трудятся ради духовного блага, – подытожили девушки…

Интересно, что во время встречи Надежда Дмитриевна Лапшина подарила отцу Владимиру икону святого великомученика Георгия Победоносца из Морского собора города Балтийск. Отныне реликвия будет храниться в Челябинске, а святой Георгий Победоносец, как и прежде, будет помогать всем участникам Социального отдела Челябинской епархии.

Материал подготовила Римма Галимханова



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Социальные проекты Православная «Служба милосердия» Социальный отдел Челябинской епархии: здесь трудятся для Бога и ближних.