Свято-Георгиевцы провели благотворительную акцию «Подари радость на Рождество»

Служба милосердия Свято-Георгиевского храма Челябинска вновь провела благотворительную акцию «Подари радость на Рождество». Делиться радостью стало для прихожан доброй традицией. По благословению настоятеля храма протоиерея Владимира Воскресенского, руководителя социального отдела Челябинской епархии, акция проходит уже несколько лет. Старт взят в магазине «SPAR», что находится рядом на улице Жукова, с храмом.

Подари радость на Рождество

23-24 декабря в фойе магазина дежурили волонтёры службы милосердия. Встречая покупателей добрым словом, они раздавали красочные листовки и приглашали участвовать в добром деле. Всё просто: благотворительной покупкой ты помогаешь самым нуждающимся, а это многодетные и малоимущие семьи, одинокие больные в ГКБ №6, женщины в трудной жизненной ситуации, бездомные, инвалиды, престарелые, дети-сироты. Что можно купить? Продукты питания: крупы, макаронные изделия, рыбные и мясные консервы, растительное масло, соки, чай, не скоропортящиеся кондитерские изделия и детское питание, средства гигиены (шампунь, мыло, стиральный порошок и т.д.), школьные принадлежности, новогодние подарки. Всем, кто после кассы принёс вклад в общую корзинку, даётся памятная открытка «Доброе сердце».

Дежурства волонтёров продолжаются до пяти вечера. Посетил сестёр и духовный наставник, иерей Свято-Георгиевского храма Виктор Финагин, по традиции благословил всех. Особенно активным был приток благотворителей в воскресенье, после Божественной литургии. На моих глазах молодой мужчина по имени Александр вручил сестрам милосердия несколько ярких и достаточно дорогих новогодних подарков.

- Я сам прихожанин этого храма и понимаю: у кого-то нет возможности что-то купить, – пояснил мужчина, – поэтому стараюсь по мере возможности помочь. Мое мнение: пусть мои дети не получат какой-то подарок, а лучше получат дети, которые нуждаются.

Сестры милосердия Светлана Авилова, Надежда Петунина и Евгения Мурашова не первый раз участвуют в благотворительной акции в качестве волонтёров. Их сразу заметно по белоснежным полуапостольникам и фартукам, они приветливо здороваются с покупателями и сразу располагают к себе людей.

- Особенно много народа пришло сегодня после литургии, – отмечает Светлана. – Мне кажется: в этом году люди идут больше. Это важно и для меня, и для всех нас – участие в добром деле. Бывает, и неверующие, некрещеные подходят, жертвуют от доброго сердца. Ведь доброе дело всем приносит радость. Вот мы стоим – и нам радостно, и эта радость по цепочке пойдёт. Людям что-то принесут – им тоже будет радостно. Дети получат подарки – тоже радость, и они принесут эту радость своим родителям. А надо-то всего купить кусочек мыла или одну шоколадку…

Надежда заметила, что люди сегодня полны энтузиазма:

- Вы знаете, все такие радостные! Везут прямо колясками, сумками несут. И мы радуемся, а они, наверное, ещё больше – что добрые дела делают. Это же всегда радостно! А несут абсолютно всё: от мыла и до дорогих подарков, перечислить всё невозможно. И у нас душа кричит всем спасибо, готова прямо расцеловать всех…

Самая молодая из добровольцев, Евгения, добавила:

- Мы и на Пасху участвовали в этой акции. Очень радостно, что все люди – добрые. Все откликаются, слава Богу…

Часть волонтёров доставляет благотворительные покупки в церковно-причтовый дом, ещё трое человек складывают собранное для подарочные наборов. Список нуждающихся есть в журнале службы милосердия. Одних обзвонят, другим принесут, так что радоваться доброте людской будут и стар, и млад.

Социальный работник храма Наталья Арапова подвела предварительные итоги акции «Подари радость на Рождество»:

- Мне уже сообщили, что товаров мы собрали больше, чем в прошлом году. Люди откликались лучше, и это несмотря на кризис. Все огромное спасибо: нашим добровольцам, которые два дня работали с полной отдачей (12 человек дежурили в магазине, и трое – на складе), всем нашим пенсионерам, которые что-то жертвуют несмотря на свои маленькие пенсии, нашим помощникам из центра «Трезвение», и всем-всем благотворителям.

Поскольку у нас нет склада, мы уже начали раздавать подарки. Раздадим почти всё, лишь кое-что оставим бездомным и участникам наших новогодних ёлок для малоимущих и многодетных семей, а также возможных просителей. Кстати: в прошлом году мы помогли только самым обездоленным, и даже тогда сформировали 156 новогодних подарков, это без учёта продуктовых наборов. А в этом году поможем большему количеству людей…

По словам Натальи Григорьевны, в 2018 году традиционная благотворительная акция примет большие масштабы. Возникла идея объединить несколько храмов и два магазина «SPAR» – здесь, на Жукова, и на «Востоке» – он больше. Это планируется уже в рамках благотворительной акции «Подари радость на Пасху». Причём волонтёры будут работать дольше: две субботы и два воскресенья. За две недели можно многих информировать и мобилизовать.

- Хотелось бы, чтобы охват людей был шире, – заключила Наталья Арапова. – Всё-таки Пасха всем известный праздник, и есть надежда, что число благотворителей будет увеличиваться. Что хорошо: любой человек может принять участие в акции, купить самые простые продукты: консервы, крупу. А ведь даже банка тушенки для нас, для кормления бездомных – это «спасительный круг» и нам большая помощь…

Материал подготовила Римма Галимханова



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Социальные проекты Православная «Служба милосердия» Свято-Георгиевцы провели благотворительную акцию «Подари радость на Рождество»