Свято-Георгиевцы ждут Фёдоровскую икону Божьей Матери и помогают ближним

Служба милосердия Свято-Георгиевского храма работает без каникул. В течение лета волонтёры неоднократно помогали многодетным и малоимущим жителям города и области. Такая работа совершается по благословению настоятеля храма, руководителя социального отдела Челябинской епархии протоиерея Владимира Воскресенского.

Только в Варну за два рейса отвезли более 50 больших мешков с детской и взрослой одеждой, обувью и игрушками. Очередной рейс состоялся 6 августа, в воскресенье: добровольцы нагрузили и отправили в село полную «ГАЗель» с вещами. Кроме того, этим летом более 30 мешков гуманитарного груза доставили в посёлок Лазурный, и тоже не в первый раз.

Маршрут доброты

Также продолжают помогать людям участники акции «Маршрут доброты». Под их опекой находится порядка 10-15 самых нуждающихся семей Металлургического района. По выходным добровольцы из прихожан готовят для многодетных и малоимущих семей горячие обеды. С десяти утра это всё развозят по домам: пироги, пирожки, варенья, соленья, компоты и прочую вкусную снедь. Люди с благодарностью принимают такую помощь и откликаются добрым словом. Тем более, в приходе есть семьи, где по трое, пятеро и семеро детей.

Как сообщила социальный работник храма Наталья Арапова, волонтёры не оставляют попечение и о пациентах 6-й городской больницы. Регулярно навещают, приносят самое необходимое (зубную пасту, вещи, медикаменты) одиноким больным или иногородним жителям области, неожиданно попавшим в больницу. Также по просьбам больных добровольцы приносят святую воду, православную литературу, крестики, а окормляющий сестричество священник, отец Виктор Финагин регулярно совершает молебны о болящих. На них присутствуют персонал, больные и сами волонтеры.

Активисты прихода продолжают заботиться и о духовном воспитании подрастающего поколения. Педагог Юлия Санпитер в июле съездила с ребятами на православный слёт на Увильдах, что проходит ежегодно возле села Беспаловка. Были и дети прихожан, и воспитанники 13-го интерната, которых опекает служба милосердия. Пятый «А» класс из интерната поехал в полном составе. Детям очень нравится жить в православном лагере, они сами себе готовят, хлопочут по хозяйству, участвуют в интересных мероприятиях, ходят в ближайший Свято-Георгиевский храм. Интересно, что инструктор отряда «Георгиевичи» Юлия Санпитер, которая постоянно ездит с участниками православного слёта, ныне расписывает беспаловский храм святого великомученика Георгия Победоносца.

Как оказалось, несмотря на летние суматошные месяцы, служба милосердия не забывает проводить и приходские праздники. Например, в день памяти князя Владимира пригласили ансамбль ветеранов «Сударушка» из посёлка Рощина, организовали для прихожан чаепитие и концерт.

А сейчас все в ожидании нового учебного года и встречи с иконой Божьей Матери «Фёдоровская», которая прибудет в Челябинск 2 сентября. Уже все прихожане оповещены, что она будет находиться в Свято-Симеоновском кафедральном соборе, что 5 сентября священнослужители Свято-Георгиевского храма во главе с настоятелем протоиереем Владимиром Воскресенским совершат перед иконой молебен с чтением Акафиста. Время богослужения – с 19 до 21 часов. Все с надеждой и трепетом ждут этого радостного момента, чтобы вознести свои молитвы Пресвятой Богородице, усердной Заступнице рода человеческого.

Конечно, Божья Матерь – главный пример для христиан в делах милосердия. Поэтому служба милосердия ищет новые пути помощи ближним и нуждается в новых волонтёрах, в новых помощниках. Потому что трудно охватить все нужды, которые встречаются в нашей непростой жизни.

- Малоимущие и многодетные люди – это та категория, которой постоянно требуется огромный спектр помощи, – подчеркивает Наталья Григорьевна, – и не только материальной, тут нужна и юридическая, консультационная помощь, и подчас медицинская, и с трудоустройством. Бывает, что человек звонит и говорит: «Я сижу возле храма, я кушать хочу, три дня ничего не ел». И мы не можем ему сказать: подождите до сентября. Помощь продуктами мы всегда оказываем. Бывает, что у людей есть работа, но нет жилья, они готовы за крышу над головой кому-то помогать, даже ухаживать, если нужно. Такого рода помощь тоже очень востребована, и мы будем рады, если найдутся люди, готовые помогать и в таких вопросах…

Материал подготовила Римма Галимханова



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Социальные проекты Православная «Служба милосердия» Свято-Георгиевцы ждут Фёдоровскую икону Божьей Матери и помогают ближним