В Свято-Георгиевском храме стартовал «Маршрут доброты»

Служба милосердия Свято-Георгиевского храма Челябинска организовала новую акцию – «Маршрут доброты». 10 декабря сделали первый рейс. Волонтёры решили поддержать многодетные семьи, где воспитываются по пять-семь детей, ведь у мам очень много забот и совершенно нет свободного времени.

Маршрут доброты

Как сообщила социальный работник храма Наталья Арапова, добровольцы решили по субботам развозить семьям горячие обеды. Готовить будут сами прихожане храма, уже зарекомендовавшие себя добрыми делами. Уже в эту субботу навестили пять семей: четыре многодетных и одну малоимущую, развезли пироги с разной начинкой, булочки, пирожки, компоты, домашние заготовки.

- Мы давно хотели организовать регулярную и конкретную помощь многодетным семьям, – объясняет Наталья Григорьевна. – Я спросила одну нашу многодетную маму, нужна ли семьям такая помощь, и она даже была растрогана: «Я не могла попросить вас об этом, смелости не хватало». И все, к кому мы приехали в этот раз, были в восторге, все благодарили. А одна мама сказала: «Я бы ничего такого сделать не успела, а тут вы приехали – и дети сыты. Как раз двенадцать часов, время к обеду, а тут всё готовое, горячее, тепленькое».

Конечно, каждое доброе дело совершается по благословению настоятеля храма, руководителя социального отдела Челябинской епархии, протоиерея отца Владимира Воскресенского. Вот уже пять лет служба милосердия трудится совершенно бесплатно, помогая ближним. С радостью откликнулись и новые волонтёры: приехали сразу две машины и быстро, за 40 минут, развезли еду.

Есть и другая идея: организовать в помощь многодетным семьям прогулки с детьми, но пока сложно найти добровольца на каждый день. Предполагается привлечь пожилых прихожан, которые гуляют со своими внуками. Конечно, организация любой помощи происходит не спонтанно, а продуманно и под контролем. В службе милосердия есть волонтёр, который принимает звонки и подолгу беседует с прихожанами, желающими оказывать помощь.

- Возможно, наши прихожане захотят включиться в «Маршрут доброты» и что-то приготовить у себя дома, – продолжает Наталья Арапова. – В этом случае мы можем заехать на машине, заберём и отвезём, людям будет удобно. Так мы хотя бы часть времени у мам высвободим, чтобы дать им хоть немножко отдохнуть, поспать или заняться иными заботами. Надеемся, всё будет хорошо, и мы будем работать с «Маршрутом» на постоянной основе. Тем более, наши бездомные теперь сами готовят пищу, у нас появилось помещение. А волонтёры, готовившие им обеды, не хотят сидеть без дела: рвутся в бой, желая помогать. Думаю, такая конкретная помощь станет постоянной…

Материал подготовила Римма Галимханова.



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Социальные проекты Православная «Служба милосердия» В Свято-Георгиевском храме стартовал «Маршрут доброты»