Свято-Георгиевцы дарят людям радость Рождества

Cлужба милосердия

Более 55 семей обогрела служба милосердия Свято-Георгиевского храма в первые недели нового года. Это старинная христианская традиция: в честь Рождества усиливать дела милосердия, творить добро во славу Божию. Главная цель – чтобы светлую радость Рождества почувствовали все, никто не был обделен теплом и радостью,

Как всегда, объектом попечения стали люди, нуждающиеся в особой поддержке: матери-одиночки, малоимущие и многодетные семьи, беженцы с Украины, семьи с опекаемыми детьми, больные и бездомные люди. С осени волонтеры собирали добровольные пожертвования и вещи от прихожан: одежду, обувь, посуду, постельное белье и т.д. Некоторые пожертвовали иконы и книги – духовную пищу для нуждающихся.

Хорошим подспорьем стала благотворительная акция «Подари радость на Рождество». Ее провели в конце декабря с магазином «Спар» – уже в пятый раз. Собрали множество продуктов, моющих средств, других полезных товаров. Часть продуктов направили на приготовление горячих обедов для бездомных, часть раздали пациентам ГКБ №6, часть подарили нуждающимся в самый канун Рождества.

Два дня (4 и 5 января) в приходе дежурили волонтеры службы милосердия. Все рассортировали, укомплектовали хорошие продуктово-вещевые наборы, довольно приличной стоимости. Были здесь подсолнечное масло, тушенка, сгущенка, рыбные и овощные консервы, крупы, макаронные изделия, чай, фрукты, разнообразные сладости, игрушки, моющие средства и т.д. Отдельно сформировали новогодние подарки для детей: каждый ребенок получил сладкий рождественский подарок! Также купили клюшки для опекаемых приходом воспитанников 13-го интерната, лекарства для нуждающихся. Пятидесяти бездомным подарили перчатки и теплые носки. Впрочем, одежда им дарится не только на Рождество, а постоянно.

Волонтеры Светлана Куракалова и Людмила Шахматова склонились над тетрадкой. Они всех обзванивают и скрупулезно ведут учёт: сколько семей еще нуждается в помощи, кто приходил или собирается прийти. Многие, приходя, получают продукты и выбирают вещи для себя или членов семьи. Они разложены на столах в соседней комнате. Одна из женщин примерила дубленку и просияла: как раз впору. В ней и ушла, от души поблагодарив службу милосердия.

Светлана Иванова и Марина Пронина приехали год назад с Украины, у обеих по двое детей. Говорят, что не первый раз получают помощь от Свято-Георгиевского храма.

- Большое, огромное спасибо! Здесь нам так хорошо помогают, всегда звонят, не забывают, – говорят женщины. – Безусловно, нам такая помощь очень нужна. И в прошлый раз дали шторы, посуду, вещи для обустройства и для деток тоже. И нам хочется чем-то отблагодарить всех-всех, пусть Бог даст всем здоровья и всех благ!

Елена Юрьевна Смирнова, в одиночку воспитывающая двоих внуков, растрогана до слез.

- Взяла брюки, рубашку, халат, джинсы, трико, – перечисляет женщина, – и все в нормальном состоянии. Я сюда хожу пять лет, и всегда мне помогают, чем могут: и в школу младшего ребенка собрать, и хлебом, и продуктами помогают, и рождественский набор всегда дают. Я молюсь за этих людей, хожу в эту церковь. Спасибо, Божьей помощи всем и здоровья!

- Я шубу новую себе взяла, прямо по размеру, а еще одежду детям и посуду, – делится Светлана Селянина – Спасибо огромное, здоровья всем…

Некоторые из подопечных уехали на зимние каникулы из города, но и они получат свои Рождественские подарки, когда вернутся.

- Слава Богу, – говорит волонтер Людмила Васильевна. – Мы рады, что несмотря на кризис люди не забыли про благотворительность, что к нам приходят новые волонтеры. Думается, у людей, которые получают благотворительную помощь, все равно тепло останется в сердце. Благодаря тем, кто что-то жертвует для них во славу Божью, они будут благодарить Бога. Хотелось бы, чтобы эта традиция продолжалась. Ведь если отогреть сердце, подарить людям радость Рождества, человек уже станет добрее и милостивее. Как говорится в Евангелии? «Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут».

Светлана Александровна добавила:

- Хочется сказать огромное спасибо нашим прихожанам, которые активно участвуют в благотворительности и приносят пожертвования, пекут пироги, беляши, блины для кормления бездомных. Благодаря этому люди у нас и обуты, и одеты, и накормлены. Одному помогли недавно восстановить паспорт, а еще одного отправили к матери в Чудиново, купили билет. Хочется поблагодарить также директора ДК ЧМК Валерия Семеновича Алюшкина, который ежегодно выделяет бесплатные билеты на новогоднюю елку для детей беженцев с Украины, депутата городской Думы Андрея Викторовича Барышева, который каждый год выделяет подарки нашим детям и билеты на елку.

У нас и дети не стоят в стороне от добрых дел. Так, учащиеся воскресной школы подарили взрослым рождественский концерт. А «Георгиевичи» скоро выступят в домах престарелых и умственно отсталых детей со спектаклем «Снежная королева».

Остается добавить, что руководит службой милосердия социальный работник Свято-Георгиевского храма Наталья Арапова, и каждое доброе дело совершается с молитвой, по благословению настоятеля храма протоиерея Владимира Воскресенского.

Материал подготовила Римма Галимханова



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Социальные проекты Православная «Служба милосердия» Свято-Георгиевцы дарят людям радость Рождества