Чтобы Россия укреплялась…

Чтобы Россия укреплялась…

Служба милосердия Свято-Георгиевского храма провела праздник, направленный на укрепление семьи и семейных ценностей. Такие мероприятия стали традиционными, раз от раза все больше сплачивая людей на основе веры – чтобы Россия укреплялась.

На этот раз праздник пришелся на день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла, а посвящался Дню семьи, любви и верности. Новый государственный праздник уже полюбился людям, приурочен он к дню памяти святых Муромских князей Петра и Фефроньи, небесных покровителей семей. Но приходской праздник перенесли на воскресенье, чтобы пришло больше народа.

Многие после службы не спешили домой, а устроились на скамейках рядом с храмом, напротив беседки. Силами добровольцев подготовлена концертная программа, где приняли участие Татьяна Акинцева, Константин Алёшин и танцевальный коллектив под руководством Елены Шиховой. Зрители самого разного возраста, включая ребятишек и ветеранов, с удовольствием посмотрели концерт. Прозвучало множество песен и стихов, посвященных семейным ценностям и добродетелям: доброте, терпению, верности и любви.

Для детей были организованы игры, для взрослых – викторина с отгадыванием загадок. Также состоялось чествование семейных пар, которые имеют большой стаж семейной жизни, многодетных и молодых семей. Вручались цветы, торты, игрушки и другие подарки, что было встречено дружными аплодисментами.

Волонтеры службы милосердия под руководством Натальи Араповой угощали всех желающих чаем со сладостями, а семья Петровых выпустила великолепную газету, посвященную святым Петру и Февронье. Попутно провеены выставка детских рисунков и акция против абортов, раздавали буклеты «Дневник нерожденного ребенка».

В этот раз с погодой повезло, прихожане долго не расходились. По общему мнению, такие праздники скрепляют единение, напоминают о ценности семейных отношений, помогают воспитанию детей и молодежи, а в целом укрепляют нашу Россию, делают сильнее народ. И основа всего – конечно, вера в Бога.

Владимир Павлович и Надежда Евгеньевна Крюковы прожили вместе 45 лет. Как говорит глава семьи, все благодаря супруге, ее терпению и выдержке.

- Время быстро пролетело, мы вырастили двоих детей и внука, – объясняет мужчина. – А теперь и внучка родилась, 8 месяцев. Хочу пожелать молодым, чтобы любили, уважали друг друга, были терпимее, чтобы были дети. И нужно верить в Господа нашего Иисуса Христа, без этого ничего не может быть, а с верой в Бога все получается.

- Самое главное – терпение, – продолжает Надежда Евгеньевна, – ведь союз двух людей – это добровольное мученичество, легких путей нет и не будет. В любом случае соединяется двое разных людей, из разных семей, притираются характеры, а что для этого нужно? Только терпение и любовь, Господь сказал: да любите друг друга. А самое главное – вера…

Иван Евдокимович и Мария Александровна Широковы прожили вместе 44 года. Познакомились в Курганской области, куда Маша студенткой поехала на картошку, дружили четыре года. Мария Александровна 44 года отдала школе и всегда жила по принципу: куда иголочка, туда и ниточка.

- И всегда мы рука об руку вместе, он для меня все! У нас трое детей: Сергей, Наталья и Евдоким, трое внуков: Вероника, Глеб, Апполинария. Глебушка исключительно талантливый в музыке, уникальная память, недавно в конкурсе выиграл. Самое главное в семье – смотреть в одном направлении, уступать друг другу, понимать с первого взгляда. Страсть проходит, а любовь и уважение остаются на всю жизнь. Мы всегда и везде вместе, помогаем друг другу. А праздник – замечательный. Нужно привлекать молодые семьи, чтобы заряжались такой энергией. Я каждый день благодарю Бога…

У Андрея Викторовича и Марии Анатольевны Перфиловых молодая семья, ей три года. Но они воспитывают четверых детей! Трое племянников и один свой. Милане 10 лет, Дмитрию – 7, Веронике – 5 и Георгию – восемь месяцев.

- Бог дает, помогает – и справляемся, – говорит Андрей, – супруга в декрете, а я работаю на заводе, в сталеплавильном цехе. Бог свыше меры не дает испытания. Все посильно, но должна быть какая-то смелость, нужно сделать шаг. Конечно, ребятишек сложно воспитывать, нужно очень-очень много терпения, вкладывать и сердце, и любовь.

Вот что говорит волонтер Антонина:

- Мы сегодня отметили праздник святых апостолов Петра и Павла, которые находятся возле Христа и укрепляют веру нашу православную. Празднуем и день семьи и верности, чтобы укреплялась семья. Если семья будет крепкая, и государство будет крепкое, мы все объединимся, и детки будут воспитанные, и народ выше, сильнее будет.

- Я так люблю эти праздники, наш храм, – говорит Раиса. – Рада, что люди стали чаще приходить, особенно молодёжь с детьми. Мы так сегодня переживали, что дождь идет, молились Богу – и вот солнце вышло, небо ясное, на душе такое счастье! Желаю всем больше таких счастливых дней, чтобы больше люди шли в храмы, чтобы Господь услышал наши молитвы. Всем желаю здоровья, счастья, семейного благополучия, чтобы все были ответственны в семье: мужчина оберегал женщину, а женщина слушалась мужа, чтобы были, как святые Петр и Февронья, чтобы наша Россия возрастала через православную веру и крепкие семьи Россия – это такая святая земля!

Педагог Татьяна Федоровна отмечает:

- Сегодняшний праздник – апостолов Петра и Павла – собрал очень много народа, это очень хорошие святые, которые погибли за веру и всем нам служат примером, как быть верным нашей вере православной. И так совпало, что мы сегодня отмечаем и семейный праздник, сердце радостью переполняется. Хочется, чтобы все семьи были счастливые, полные, многодетные. Просто замечательный день, мы очень рады…

Прихожанка Иоанна делится мыслями о том, как храм, вера и священники помогают в жизни.

- Этот праздник для меня очень многое значит, у меня поздние внуки, и Бог так управил, что одного назвали Петром, второго Павлом, обоим по два года. Это знаковый, наш семейный праздник. А праздник Петра и Февроньи, день семьи, любви и верности –всякому празднику праздник, молодёжь должна знать про него.

Мне нравится, что на таких праздниках происходит единение, много людей приходит, что дети с малых лет приходят в храм с родителями, они видят и почитание, и уважение к семье. Здорово, что есть место, где человек по-настоящему свободен, радостен и искренен.

Очень хотела бы упомянуть отца Владимира: такой батюшка у нас необычный! Первое время я его опасалась: казалось, он такой строгий, видит тебя насквозь. А сейчас, когда мощи Спиридона Тримифунтского привозили в храм Александра Невского, я так рада была увидеть отца Владимира! Когда голос его услышала, у меня в душе прямо цветы расцвели, настолько уже родной! Каждое утро молюсь за его здоровье и за всех батюшек этого храма.

Такой радеющий батюшка у нас, такую красоту построили, такой храм, а какая красота во дворе! Как он старается, праздники эти устраивает, столько всего делает, чтобы люди объединялись, шли в храм. Такие трудные времена – без храма, без Бога человеку легко пропасть! Поэтому батюшка у нас необычайный, и все батюшки у нас замечательные, настолько светлые, настолько радостно на них смотреть…

Остается напомнить, что приходской праздник состоялся по благословению настоятеля Свято-Георгиевского храма протоиерея отца Владимира Воскресенского. А следующий приходской праздник намечен на 28 июля и будет посвящен Крещению Руси.



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Социальные проекты Православная «Служба милосердия» Чтобы Россия укреплялась…