Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня

Страница 1 - Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня
Страница 2 - Подборка материалов с сайта Православие.Ru.

27-го сентября Православная церковь празднует особый праздник - Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. Этот праздник установлен в честь события, которое произошло в IV веке в городе Иерусалиме.

Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня

По преданию Церкви, после того как произошли распятие, смерть, воскресение и вознесение Господа нашего Иисуса Христа, долгое время правители Иерусалима старались уничтожить всякую память о земной жизни Христа, о местах, связанных с Ним. Часто на них возводили языческие капища, чтобы уничтожить все воспоминания о жизни Господа, о Его распятии и погребении, воскресении и вознесении.

Крест Господень был утерян, 300 лет о нем ничего не было известно. В IV веке равноапостольный император Константин одержал ряд блистательных побед над врагами, благодаря тому, что сделал своим знаменем изображение Христа, уверовал в силу Креста Господня. Известно, что он увидел перед этим знамение Креста на небе и надпись "Сим победиши". Крест был изображён на знамёнах войск Константина, которые отважно сражались и одержали победу.

Став единоличным правителем империи, Константин поручил своей матери, равноапостольной царице Елене, отыскать Крест Господень. Царица Елена была уже в преклонном возрасте, но с жаром взялась за дело. Она отправилась в далёкое путешествие и начала активные поиски Креста в городе Иерусалиме.

Не сразу обнаружился след великой святыни. Долго поиски и расспросы не имели успеха. Но вот однажды нашелся один очень старый еврей по имени Иуда, который указал предполагаемое место нахождения Креста Господня. Здесь располагалась языческое капище Венеры, которое по распоряжению царицы Елены было разрушено. Затем начались раскопки, и в итоге были найдены три креста, гвозди и табличка, которая была прибита во время распятия к Кресту Христа.

Но как же узнать, какой из крестов был Господним?

Иерусалимский патриарх Макарий повелел по очереди приложить кресты к умершему. И как только к покойнику приложили Крест Господень, он воскрес.

Так была обретена величайшая христианская святыня. Весть об этом быстро разнеслась среди христиан. Многие бросались к Кресту, прикасались к нему и исцелялись. Народа собралось так много, что не было возможности всем прикоснуться к святыне.

Тогда патриарх Макарий и его помощники стали воздвигать, то есть поднимать вверх Крест Господень, чтобы все могли увидеть его, а народ в радости поклонялся ему и с воодушевлением восклицал: "Господи, помилуй!"

Вот уже семнадцать веков Православная Церковь торжественно празднует Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. В день святого торжества в Свято-Георгиевском храме Челябинска была совершена праздничная Божественная литургия. Богослужение возглавил настоятель храма, протоиерей Владимир Воскресенский. Из алтаря был торжественно вынесен деревянный крест с образом Господа для поклонения и усиленных молитв. Этот крест выносится из алтаря храма всего три раза в году.

Крест для православных христиан это величайшая святыня. Кресты венчают купола церквей, изображаются повсюду на церковной утвари, ризах священнослужителей, покровах, нательные кресты христиане носят после крещения, сопровождают молитвы крестным знамением.

Крест называют ключом Царствия Небесного. Невозможно спастись, если ты не несёшь своего креста достойно, без ропота, живя по Божьим заповедям. Сам Господь указал нам путь, которым нужно идти: отвергнуться себя, взять свой крест и последовать за Ним. Будучи распятым на Кресте, Господь словно обнимает всех нас и приглашает идти за Ним, путем крестоношения в Царство Небесное.

"Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святое Воскресение Твое славим". Для верующих это одна из самых главных молитв, которая несёт надежду и утешение. И если мы несём свой крест достойно, Сам Господь помогает его нести и он, Крест, становится легче. Господь никому не даёт креста свыше наших сил. И сегодняшний праздник напоминает нам о главном: крест это орудие нашего спасения, ключ Царствия Небесного.

Сегодня - день строгого поста, поскольку вспоминаются крестные страдания Господа нашего Иисуса Христа.





 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня