Рождество Пресвятой Богородицы

Страница 1 - Рождество Пресвятой Богородицы
Страница 2 - Подборка материалов с сайта Православие.Ru.

21 сентября - Рождество Пресвятой Богородицы. Великий двунадесятый праздник, всегда радостный для православных христиан. Особенно почитаемый Церковью и всегда радостный.

В Свято-Георгиевском храме Челябинска состоялась праздничная Божественная литургия, накануне вечером было всенощное бдение.

История Рождества Пресвятой Богородицы очень трогательна и удивительна. Ее родители, святые праведные Иоаким и Анна, достигли преклонного возраста, но не имели детей. Оба они вели благочестивую, праведную жизнь, поступая по Божьим заповедям, много молились Богу, прося даровать им чадо. Оба приобрели великие христианские добродетели: долготерпение, смирение, кротость и доброту.

Рождество Пресвятой Богородицы

В то время у евреев безчадие считалось Божьим наказанием за грехи. Поэтому, однажды, когда праведный Иоаким хотел принести жертву Богу, первосвященник отверг ее, сказав: "Видимо у тебя есть тайные грехи, раз у вас нет детей, твоя жертва не угодна Богу". В глубокой печали Иоаким отправился в пустыню, предавшись горячей молитве, и праведная Анна, узнав о поношении супруга, также опечалилась и усилила свои молитвы.

И случилось чудо --- молитва святых праведников была услышана Богом. Им было возвещено, что у них родится Преблагословенная Дочь, которую будут восхвалять все роды.

А после супруги встретились у Золотых ворот и обнялись, и эта встреча была полна радости и надежды.

Прошло 9 месяцев и у престарелых праведников Иоакима и Анны родилась долгожданная дочь, Пресвятая Дева Мария, которой суждено будет стать Матерью Спасителя, Господа Иисуса Христа.

Рождество Пресвятой Богородицы

Святитель Николай Сербский в проповеди на Рождество Богородицы сказал:

"Знайте, братия мои, что этот Божественный план спасения мира через Богородицу Бог таинственным образом открыл еще в начале мира, когда сказал Еве, что семя ее сокрушит главу змия (см.: Быт. 3: 15). Ибо это о Христе сказано было «Семя Жены» как о родившемся не от семени мужеского. Уже в самом начале мира Преблагий Бог через ветхую Еву таинственным образом указал на Еву Новую, духовную, то есть на Матерь Божию, имеющую родить в исполнение времен Нового Адама, Христа, Который Своим воплощением сокрушит главу змия, и смерти, и греха, ибо как в Адаме все умирают, так и во Христе все оживут (см.: 1 Кор. 15: 22).

Но знайте, братия, что в плане спасения рода человеческого Матерь Божия была еще прообразована голубицей Ноевой. Ибо как та принесла Ною добрую весть о прекращении потопа, так и Матерь Божия – избранная голубица Бога и Духа Святого – рождением Христа принесла в мир великую весть о искуплении его из рабства греху. Матерь Божию прообразовала также лествица Иаковля, по которой восходили и сходили ангелы Божии (см.: Быт. 28: 12), ибо Матерь Божия была лествицей, по которой Бог сошел к нам и по которой естество наше взошло до десницы Божией (канон Акафиста Богородице).

Матерь Божию прообразовала еще Неопалимая купина, горевшая и не пожигаемая пламенем огня Божества (см.: Исх. 3: 2), ибо Она была купиной духовной, принявшей в Себя огнь Божества и не сожженной Им. Матерь Божия была прообразована и жезлом Аароновым процветшим (см.: Числ. 17: 8), ибо взошла от родителей бесплодных и пребывавших в чистоте, зачала от Духа Святого и родила Христа (см.: Лк. 1: 35).

Матерь Божию прообразовал и свещник с семью светильниками (см.: Исх. 37: 17–24), ибо Она просияла в мире семью дарами Духа Святого. Матерь Божия была еще прообразована кадильницей всезлатой (см.: Исх. 37: 16; 40: 26–27), ибо носила в Себе огнь Божества."

Рождество Пресвятой Богородицы

Праздник Рождества Пресвятой Богородицы напоминает нам о величайшем событии, случившемся более двух тысяч лет назад, бывшем началом нашего спасения. Он также рассказывает христианам о том, что у них есть надежда на спасение, но нужно жить по-евангельски, приобретать христианские добродетели - те, которые были у Божьей Матери и ее святых праведных родителей, Иоакима и Анны, чья память чествуется также в этот день.

Мы должны во всем стараться подражать Божьей Матери, учиться у неё кротости, смирению, чистоте, милосердию, долготерпению. И неустанно просить у неё помощи: "Пресвятая Богородица, моли Бога о нас. Царица Небесная, помоги!" Этой краткой молитвой мы можем молиться Божьей Матери в любое время, в любом месте, и Она всегда услышит и поможет нам.





 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Рождество Пресвятой Богородицы