Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

Страница 1 - Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии
Страница 2 - Подборка материалов с сайта Православие.Ru.

14 октября православные христиане празднуют Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Это один из самых любимых праздников на Руси, весьма почитаемый с давних времён. А история его связана с событием, произошедшим в Византийской империи, далекой от нас стране.

Почему же этот праздник так любит русский народ? Почему столько храмов на Руси посвящено Божьей Матери, и большая часть – в честь Покрова? Почему, что бы ни случилось, христиане в первую очередь обращаются к Пресвятой Богородице? Об этом мы сейчас и расскажем…

Сегодня в Свято-Георгиевском храме Челябинска особенно торжественно, празднику Покрова рады и стар, и млад. Вечером состоялось всенощное бдение, а наутро совершена праздничная Божественная литургия. Богослужение возглавил настоятель храма, протоиерей Владимир Воскресенский.

Очень много причастников Святых Христовых Тайн, люди готовились к таинству Евхаристии постом и молитвой. После благодарственных молитв прозвучала очень интересная проповедь, которую произнёс иерей церкви отец Сергий (Десятков). Священник рассказал о событии, которое послужило основанием для установления праздника Покрова.

Покров Пресвятой Богородицы

Произошло оно в Х веке, в столице Византийской империи, в городе Константинополе. Однажды этот город окружили сарацины – очень сильные, беспощадные и страшные враги, победить которых византийские войска просто не могли. Константинополь был взят в осаду, помощи ждать было неоткуда. Тогда император Лев (Мудрый) обратился к народу с призывом горячо молиться о спасении города и победе над врагами. И вот во всех церквях города народ коленопреклоненно встал на молитву, прося Бога и Царицу Небесную об избавлении от страшной опасности, от неминуемой гибели.

Настоящее чудо произошло во Влахернском храме, где хранились ризы Пресвятой Богородицы. Среди горячо молящихся людей находился блаженный Андрей, Христа ради юродивый, по происхождению русский. И вот в четвёртом часу утра блаженный Андрей увидел такое видение: внезапно купол церкви исчез, отверзлись небеса, и над народом появилась Божья Матерь в окружении Ангелов, апостолов и всех святых. Она преклонилась на колени и долго, со слезами, горячо молилась Господу Богу о спасении византийского народа. В конце молитвы Пресвятая Богородица сняла с честной главы омофор и простёрла его, словно сияющее покрывало, над всем народом. Рядом с блаженным Андреем находился его ученик Епифаний. «Видишь ли ты, Епифаний, Божью Матерь, молящуюся за нас?», – спросил его Андрей. «Вижу, честный отче, и ужасаюсь», – ответил Епифаний.

Когда видение исчезло, блаженный Андрей с великой радостью и воодушевлением поведал о чудесном видении всему народу. Люди необычайно вдохновились, возрадовались и возликовали, благодаря Господа Бога и Божью Матерь за дарованное им спасение. А враги, узнав об этом чуде, пришли в смятение, на них напал страх, и вскоре они все были разбиты, византийцы одержали бесспорную победу! Осада города была снята, народ был спасён!

Именно это событие, имеющее отношение к Греческой церкви, особенно полюбилось Русской церкви, которая, в отличие от греков, празднует его особенно пышно и торжественно. Покров Божьей Матери – это всегда радостный и светлый праздник, он согревает нас, он даёт нам великое утешение и надежду.

Русский народ называет Пресвятую Богородицу своей Заступницей и Ходатаицей, Царицей Небесной, и всегда молится Ей со словами: «Пресвятая Богородица, спаси нас!».

Неслучайно в Акафисте мы не устаем повторять: « Радуйся, Радосте наша, покрый нас от всякого зла честным Твоим омофором». И Божья Матерь всегда слышит наши молитвы, ведь она Матерь всех христиан и подаёт помощь и поддержку в разных скорбях и нуждах, болезнях и опасностях. Отец Сергий рассказал несколько удивительных случаев о чудесной помощи Божьей Матери своим чадам, попавшим в беду.

Затем прихожан поздравил настоятель храма, отец Владимир. Священник поведал удивительную историю о преподобном Романе Сладкопевце, авторе многих церковных музыкальных произведений. Сначала у него не было ни слуха, ни голоса, а потом чудесная помощь Божьей Матери даровала ему и слух, и голос, и талант. Сегодня вместе с праздником Покрова Божьей Матери мы чествуем память и преподобного Романа Сладкопевца, и блаженного Андрея, Христа ради юродивого, благодаря которому и узнали люди о Покрове Пресвятой Богородицы.

После литургии был совершён молебен, посвященный Божьей Матери. Верующие ещё раз усиленно помолились Пресвятой Богородице, а потом отправились восвояси.

Материал подготовила Римма Кныш





 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии