Память святого великомученика и целителя Пантелеимона. «Лев во всём» стал всемилостивым целителям христиан.

Страница 1 - Память святого великомученика и целителя Пантелеимона. «Лев во всём» стал всемилостивым целителям христиан.
Страница 2 - Подборка материалов с сайта Православие.Ru.

9 августа (27 июля – по старому стилю) православные христиане всего мира почитают память святого великомученика и целителя Пантелеимона. На Руси очень любят и издавна чтят этого святого, к нему обращаются за помощью как к великому врачевателю от всевозможных недугов, душевных и телесных.

В Свято-Георгиевском храме Челябинска есть большая, красивая икона святого великомученика и целителя Пантелеимона, на ней он изображен с коробочкой и ложечкой, которой подаются лекарства. У этого образа святого великомученика всегда останавливаются нескончаемые просители, молящиеся о даровании скорой помощи им и их близким. И конечно, святой откликается на горячие слезные просьбы.

Великомученик и целитель Пантелеимон

Известно, что святой великомученик и целитель Пантелеимон принял мученическую смерть за Христа в 305 году, а святой великомученик Георгий Победоносец принял мученический венец в 306 году. Между ними много общего. Только святой Пантелеимон пострадал за Христа при императоре Максимиане, а святой Георгий – при императоре Диоклетиане, оба правителя были жесточайшими гонителями и мучителями христиан, только в разных областях Римской империи.

Известно, что святой Пантелеимон происходил из знатной семьи. Он родился в городе Никомидии и был назван Пантолеоном, а это великолепное и славное имя означает «Лев во всём». Его отец Евсторгий был язычником, а мать Еввула – христианкой. Она желала воспитать сына в христианской вере, но рано умерла, а отец отдал отрока в начальную языческую школу, который отрок благополучно окончил.

Врачебному искусству юноша начал обучаться у знаменитого врача Евфросина и вскоре, благодаря своим талантам, стал известен императору Максимиану, который захотел видеть его при своем дворе. Но не суждено было святому служить земному царству, он выберет Царство Небесное, и вот как это случилось.

Божий промысел привёл юношу к священномученику пресвитеру Ермолаю, который рассказал Пантолеону о христианской вере. Однажды юноша сам убедился во всесилии этой веры. Как-то раз он увидел на улице мертвого ребенка, укушенного ехидной, которая была рядом. Пантолеон начал горячо молиться Господу Иисусу Христу о воскрешении умершего и умерщвлении ядовитого гада. Он решил, что в случае исполнения его молитвы станет последователем Христа и примет Крещение. Ребенок ожил, а ехидна разлетелась на куски на глазах у Пантолеона.

После этого чуда святой Ермолай крестил Пантолеона с именем Пантелеимон (всемилостивый). Затем юноша привел ко Христу собственного отца, язычника Евсторгия. Когда тот увидел, как сын исцелил слепца призыванием Имени Иисуса Христа, то тоже уверовал в Господа и крестился вместе с прозревшим слепцом.

После смерти отца святой Пантелеимон посвятил свою жизнь страждущим, больным, убогим и нищим. Он бесплатно лечил всех обращавшихся, исцеляя их Именем Иисуса Христа, посещал в темницах узников, особенно христиан, лечил их от ран.

Вскоре молва о милостивом враче распространилась по всему городу Никомидии, и жители стали обращаться только к нему. Из зависти другие врачи донесли императору, что святой Пантелеимон лечит христианских узников.

Император Максимиан уговаривал святого принести жертву идолам, но святой Пантелеимон исповедал себя христианином и на глазах императора исцелил расслабленного Именем Иисуса Христа. Взбешенный император казнил исцеленного, а после святого Пантелеимона предали жесточайшим мукам. Его повесили на дереве и рвали железными когтями, обжигали свечами, потом растягивали на колесе, бросали в кипящее олово, ввергали в море с камнем на шее. Во всех истязаниях великомученик оставался невредимым и с дерзновением обличал императора.

Как повествует житие, Господь Сам явился святому и укрепил его перед страданиями. И святой великомученик, укреплённый Божьей благодатью, доблестно и мужественно перенёс все страшные, нечеловеческие муки. Даже дикие звери, которым великомученика Пантелеимона бросили на растерзание, почувствовали Божественную силу святого, они лизали его ноги и отталкивали друг друга, стараясь коснуться руки святого. Увидев это чудо, зрители в цирке поднялись с мест и стали кричать: "Велик Бог христианский!". И тогда Максимиан приказал воинам рубить мечами всех, кто славил Имя Христово, а великомученику Пантелеимону отрубить голову.

Когда мученику отсекли голову, из раны потекло молоко, а маслина, к которой был привязан святой, покрылась плодами. Многие присутствующие при казни уверовали во Христа…

Святые мощи великомученика Пантелеимона частичками разошлись по всему христианскому миру: честная глава его находится ныне в Русском Афонском монастыре во имя великомученика Пантелеимона. По древней традиции паломники Русской Православной Церкви ежегодно совершают поездки в Грецию и на Святую Гору Афон к дню памяти святого великомученика Пантелеимона.

Великомученик Пантелеимон почитается в Православной Церкви как грозный святой, покровитель воинов. Эта сторона почитания раскрывает его первое имя Пантолеон, что значит "лев во всем". Второе имя, данное при Крещении, - Пантелеимон, то есть "всемилостивый", раскрывается из почитания великомученика как целителя. А вот ещё одна удивительная история, повествующая о чудесах святого великомученика и целителя Пантелеимона…

КРОВЬ СВЯТОГО ПАНТЕЛЕИМОНА

В королевском монастыре Воплощения Господня в Мадриде хранится одна из самых известных и почитаемых святынь христианского мира: кровь святого великомученика и целителя Пантелеимона, которая каждый год 27 июля вновь принимает жидкое состояние.

Кровь, которая пребывает в твердом состоянии в течение всего года, становится жидкой, без всякого вмешательства человека, также как кровь священномученика Януария,. Это чудо в Мадриде происходит накануне дня памяти мученической кончины святого, 26 июля (по Григорианскому календарю)

Так происходит с того момента, как пузырек с кровью святого Пантелеимона был принесен в этот монастырь в 1616 году. Между 1914 и 1918 годами, когда шла первая мировая война, а также в 1936 году, когда началась гражданская война в Испании, это чудо не повторялось.

Каждый год верующие приезжают туда, чтобы почтить святыню, а просто любопытные - чтобы понаблюдать за этим чудесным явлением. С 1993 года запрещено прикладываться к святыне. Чудо можно наблюдать через телевизионную систему. Данная мера необходима, чтобы сохранить святыню.

После того, как святой великомученик и целитель Пантелеимон был обезглавлен один христианин собрал частицы его крови и другие останки святого. Кровь хранилась в стеклянном пузырьке. В какое-то время, святыня, по всей видимости, попала в реликварий Римских пап, поскольку в начале XVII века была подарена папой Римским Павлом Пятым (1605-1621) Иоанну Суниге (ударение на у), вице-королю Испании в Неаполе. Супруга Иоанна Суниги и подарила святыню королевскому монастырю Воплощения Господня в Мадриде, поскольку в этот монастырь в 1611 году поступила ее единственная дочь Альдонса.

(Правмир. ру. Кирилл Писаренко, по материалам испанского интернета)

Тропарь великомученика Пантелеимона, глас 3

Страстотерпче святый и целебниче Пантелеимоне,/ моли Милостиваго Бога,/ да прегрешений оставление// подаст душам нашим.

Кондак великомученика Пантелеимона, глас 5

Подражатель сый Милостиваго/ и исцелений благодать от Него прием,/ страстотерпче и мучениче Христа Бога,/ молитвами твоими душевныя наша недуги исцели,/ отгоня присно борца соблазны от вопиющих верно:// спаси ны, Господи.

Величание

Величаем тя,/ страстотерпче святый, великомучениче и целебниче Пантелеимоне,/ и чтим честная страдания твоя,/ яже за Христа// претерпел еси.

Молитва святому великомученику и целителю Пантелеимону

О великий Христов угодниче и преславный целебниче, великомучениче Пантелеимоне! Душею на Небеси Престолу Божию предстояй и Триипостасныя Его славы наслаждаяйся, телом же и ликом святым на земли в Божественных храмах почиваяй и данною ти свыше благодатию различные чудеса источаяй. Призри милостивым твоим оком на предстоящия люди и честнейзй иконе умильно молящиеся и просящия от тебя целебныя помощи и заступления. Простри ко Господу Богу нашему теплые молитвы свои и испроси душам нашим оставление согрешений наших. С верою призываем имя твое, святый праведный Пантелеимоне. Яко ты приял еси благодать от Господа Бога - недуги отгоняти и страсти исцеляти. Тебя убо просим: не презри нас, недостойных, молящихся тебе и твоея помощи требующих. Буди нам в печалех утешитель, в недузех лютых страждущих врач. Напаствуемым - скорый покровитель. Очам недугующим - прозрения датель. В скорбях пребывающим - готовейший предстатель и исцелитель. Исходатайствуй всем вся, яже ко спасению полезная. Яко да твоими ко Господу Богу молитвами получивше благодать и милость, прославим всех благих Источника и Дароподателя, Бога Единого, в Троице Святой славимого, Отца и Сына, и Святаго Духа, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.





 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Память святого великомученика и целителя Пантелеимона. «Лев во всём» стал всемилостивым целителям христиан.