Обретение мощей преподобного Серафима Саровского, чудотворца. «Господь ищет сердца, преисполненного любовью к Богу и ближнему»…

Страница 1 - Обретение мощей преподобного Серафима Саровского, чудотворца. «Господь ищет сердца, преисполненного любовью к Богу и ближнему»…
Страница 2 - Подборка материалов с сайта Православие.Ru.

1 августа Православная церковь празднует Обретение мощей преподобного Серафима Саровского, чудотворца. Это один из самых любимых и самых известных русских святых, широко почитаемый еще при земной жизни.

Преподобный Серафим Саровский

Вообще есть два праздника, связанные с обретением мощей великого подвижника Божия. Первое обретение честных мощей преподобного Серафима Саровского совершилось 19 июля (по старому стилю) 1903 года, в день рождения святого, через 70 лет после его кончины.

Мощи батюшки Серафима были открыты с великим торжеством и помещены в специально приготовленную раку. Это событие было долгожданным и радостным для всех благочестивых православных людей, которые в большом количестве прибыли в Саров. Обретение мощей сопровождалось многими чудесными исцелениями больных.

Это ли не чудо, не великий дар милости Божьей? Пламенный Серафим, прославивший Бога своими подвигами, больше всего в жизни любивший Господа и Пресвятую Богородицу, отдавший всего себя беззаветному служению Богу и ближним, явился православным людям с новой силой, чтобы утешать, исцелять, укреплять в вере, помогать им идти по пути спасения.

Известно, что ещё при жизни батюшка Серафим каждого, кто приходил к нему, встречал с радостью, с ликующим пасхальным приветствием: «Радость моя, Христос воскресе!». И в душе каждого пробуждались радость и любовь, словно огонёк от горящей пасхальной свечи, от безграничной и неисчерпаемой Божественной любви. Скольким великий и прозорливый чудотворец даровал утешение, исцеление, силу божественной благодати, которой его любящее сердце было наполнено и даже переполнено. Эта любовь обильно изливалась на ближних от прославленного угодника Божия.

И неслучайно преподобный Серафим Саровский – один из самых любимых и самых почитаемых святых православного русского народа – как и преподобный Сергий Радонежский. И неслучайно мы очень часто обращаемся к ним с такой молитвой: «Преподобные Серафиме Саровский и Сергий Радонежский, молите Бога о нас!». Для нас они – словно духовные старшие братья, отзывчивые защитники и покровители, дарованные нам от Господа. Не каждому народу так повезёт – иметь своими защитниками и братьями во Христе таких славных, всесильных небесных покровителей.

Преподобный Серафим был избран Богом для служения с самого детства. Как мы знаем, родился он в городе Курске, в купеческой семье Мошниных. Когда он был маленьким, произошёл удивительный, чудесный случай. Шестилетний Прохор упал с высокой колокольни, но не разбился, а остался невредим. Конечно, это был явный знак таинственного Божьего промысла.

С самого детства сердце мальчика тянулось к Богу, он любил ходить в церковь на богослужения, горячо молился, любил слушать и читать Священное Писание. Неудивительно, что с самой юности он выбирает для себя монашество, на что получает от любимой маменьки благословение и наперсный крест.

В монастыре начинается духовный путь преподобного Серафима. Саровский подвижник восходит от силы в силу, преодолевая многочисленные трудности, совершая удивительные подвиги. Восемь лет послушнических трудов, восемь лет храмового служения в сане иеродиакона и иеромонаха, пустынножительство и столпничество, затвор и безмолвие сменяют друг друга и венчаются старчеством. Подвиги, далеко превосходящие естественные человеческие возможности (например, молитва на камне в течение 1000 дней и ночей!), гармонично и просто входят в жизнь святого.

Серафим Саровский

Тайна живого молитвенного общения определяет духовное наследие преподобного Серафима. Кроме того, великий старец оставил Церкви еще одно богатство — краткие, но прекрасные наставления, записанные отчасти им самим, а отчасти слышавшими их.

Незадолго до прославления святого подвижника была найдена и напечатана (в 1903 году) «Беседа преподобного Серафима Саровского о цели христианской жизни». Эта беседа с Николаем Мотовиловым состоялась в конце ноября 1831 года, за год с небольшим до преставления батюшки Серафима.

Беседа эта явилась самым драгоценным вкладом подвижника в сокровищницу русского святоотеческого учения. Кроме учения о сущности христианской жизни, в ней содержится новое изъяснение многих важнейших мест Священного Писания.

«Пост, молитва, бдение и всякие другие дела христианские, — учил преподобный Серафим, — сколько ни хороши сами по себе, однако не в делании лишь только их состоит цель нашей жизни христианской, хотя они и служат средствами для достижения ее. Истинная цель жизни нашей христианской есть стяжание Духа Святаго Божия».

Самым главным подвигом и средством к стяжанию Святого Духа преподобный Серафим считал молитву. «Всякая добродетель, Христа ради делаемая, дает блага Духа Святого, но… молитва более всего приносит Духа Божия, и ее удобнее всего всякому исправлять».

Преподобный Серафим по праву может быть назван учеником Божией Матери. Пресвятая Богородица трижды исцеляла его от смертельных болезней, многократно являлась ему, наставляла и укрепляла его. Еще в начале своего пути он услышал, как Божия Матерь, указывая на него, лежавшего на одре болезни, сказала апостолу Иоанну Богослову: «Сей от рода нашего». Когда преподобный устраивал девичью монашескую общину в Дивееве, он говорил, что ни одного указания не давал от себя, делал все по воле Царицы Небесной.

Преподобный Серафим являет нам великий пример поразительного, необычайного взлета русской православной духовности. С великой силой звучит его напоминание: «Господь ищет сердца, преисполненного любовью к Богу и ближнему; вот престол, на котором Он любит восседать и являться в полноте Своей пренебесной Славы. «Сыне, даждь Ми сердце твое, — говорит Он, — а все прочее Я Сам приложу тебе», — ибо в сердце человеческом Царство Божие вмещаться может».





 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Обретение мощей преподобного Серафима Саровского, чудотворца. «Господь ищет сердца, преисполненного любовью к Богу и ближнему»…