День всех святых, в земле Русской просиявших

Страница 1 - День всех святых, в земле Русской просиявших
Страница 2 - Подборка материалов с сайта Православие.Ru.

26 июня – День Всех святых, в земле Русской просиявших. Это особый праздник, когда православные люди чествуют и славят всех святых угодников Божьих, которые родились на русской земле и прославили Бога своими подвигами. Церковь промыслительно установила этот праздник во 2-ю Неделю по Святой Пятидесятнице. На 1-й же Неделе, в первое воскресенье после Святой Троицы, мы праздновали День Всех святых, которыми украсилась по всему миру Церковь Христова.

Всех святых, в земле Российской просиявших

Как мы знаем из Священного Писания, после сошествия Святого Духа на апостолов, учеников Христа, в день Пятидесятницы, они исполнились даров Святого Духа, вышли на проповедь Евангелия и принесли обильные плоды – любви, веры, милосердия, долготерпения, бесстрашия, кротости. Христианство стало стремительно распространяться по Вселенной.

Люди, имевшие великие христианские добродетели, стали святыми, солью земли, благодаря которым в мире воссиял свет Христовой веры. И так свершилось по Божьему промыслу, что больше всего святых появилось на Руси. Бывшие язычники, приняв крещение святым равноапостольным князем Владимиром, горячо, всем сердцем восприняли православную веру. И среди русского народа явлено миру огромное количество святых, многие из которых известны всему миру, а многие и неизвестны. Эти святые – словно бесчисленные звезды на небе, они указывают нам путь ко спасению. И ни один календарь не содержит столько имен святых, сколько наш православный церковный календарь.

Среди русских святых святые благоверные князья Борис и Глеб, братья-страстотерпцы, Александр Невский, Дмитрий Донской, Даниил Московский, полководец Федор Ушаков, преподобные Сергий Радонежский и Серафим Саровский, святые блаженные Ксения Петербуржская и Матрона Московская, святые праведные Симеон Верхотурский и Иоанн Кронштадский, святитель Лука (Войно-Ясенецкий), архиепископ Крымский и Симферопольский, многочисленные новомученики и исповедники Церкви Русской – святые Царственные Страстотерпцы, священномученик Иоанн (Поммер), архиепископ Рижский и Латвийский (частица мощей которого находится в антиминсе и под престолом Свято-Георгиевского храма), священномученик Серафим (Чичагов), митрополит Петроградский, священномученик Илларион (Троицкий), архиепископ Верейский, и многие, многие другие.

Все они прославили Бога своими подвигами, любовью и верой. Многие оставили глубокие духовные труды, укрепляющие христиан на пути спасения.

В день памяти Всех святых, в земле Русской просиявших, в Свято-Георгиевском храме Челябинска состоялась праздничная Божественная литургия. Богослужение возглавил настоятель церкви, протоиерей Владимир Воскресенский. После литургии батюшка произнес замечательную проповедь, посвященную празднику, привёл множество интересных фактов.

Священник подчеркнул, что имея перед глазами такое великое множество святых, мы должны постараться брать с них пример, учиться у них жить по-евангельски, воспитывать в себе христианские добродетели. Чтобы после земной жизни, перейдя в жизнь вечную, мы могли удостоиться Царства Небесного и быть всегда с Богом, вместе со святыми.

Батюшка поздравил паству с праздником, причастников – с принятием Святых Христовых Тайн, а также всех, кто сегодня отмечает день Ангела, ведь большинство из нас носит имена русских святых.

Остаётся добавить, что сестры милосердия Свято-Георгиевского храма в день праздника приготовили для прихожан небольшой, но очень приятный подарок: они раздавали цветы и приглашали всех желающих поработать на поприще социального служения. Так хотя бы отчасти мы можем уподобиться святым, для которых самое главное было исполнить Божью заповедь о любви, служить Богу и ближним.

 





 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события День всех святых, в земле Русской просиявших