День Святой Троицы. Пятидесятница.

Страница 1 - День Святой Троицы. Пятидесятница.
Страница 2 - Подборка материалов с сайта Православие.Ru.

12 июня православный мир празднует великий праздник – День Святой Троицы или Пятидесятницу. В Свято-Георгиевском храме Челябинска совершили праздничную Божественную литургию с часами и вечерней. Богослужения возглавил настоятель церкви, протоиерей Владимир Воскресенский.

По старинной традиции церковь украсили цветами, молодыми зелеными березками и березовыми ветвями, это символ великой, обновляющей силы Создателя всей природы, Творца жизни. Украшение зеленью и цветами храмов и жилищ является исповеданием вечной зиждительной силы Животворящего Духа и посвящением Ему начатков весны.

Святая Троица. Икона из музея имени Андрея Рублева. XVI в. Москва. Россия.

За Божественной литургией читались отрывки из Деяний святых Апостолов и Евангелия от Иоанна. Вспоминаемое ныне событие, сошествие Святого Духа на апостолов, произошло на десятый день после Вознесения Господня или на 50-й день после Воскресения Христова.

В этот день евреи обычно праздновали свою Пятидесятницу, поэтому в городе Иерусалиме собралось великое множество народа из самых разных земель. Святые апостолы и ученики Христа находились в одной из иерусалимских горниц, как повелел им Господь, в ожидании сошествия Святого Духа. Внезапно раздался шум словно от большого ветра, и случилось великое Чудо, никогда никем не виданное ранее! С небес на апостолов видимо сошёл Святой Дух, и был Он в виде множества огненных языков, которые почили по одному на каждом человеке.

При этом апостолы получили великую Божью Благодать, они исполнились необыкновенных божественных даров и заговорили на разных языках, которых никогда не знали прежде. И каждый, кто пришёл в Иерусалим, услышал проповедь Евангелия на своем родном языке, на том наречии, где он жил. Это было величайшее изумление и потрясение!

Сила проповеди была такой, что только от проповеди святого Петра во Христа уверовали и крестились в один день три тысячи человек, а потом будут новые и новые тысячи последователей Господа! Этот день – Сошествия Святого Духа на Апостолов, праздник Святой Пятидесятницы, называется Днем рождения Церкви Христовой.

Так началось распространение Христовой веры по всей Вселенной. Это ли не чудо? Простые, необразованные галилейские рыбаки сокрушили мрак язычества, победили мощные и сильные языческие государства, хотя долгие века многие правители беспощадно гнали, мучили и уничтожали христиан. Так сила Божия была явлена в человеческой немощи – через апостолов, благодаря Духу Святому ставших сильными и непоколебимыми. Они совершали многие чудеса именем Господа нашего Иисуса Христа, Господь помогал им – и они исцеляли больных, воскрешали умерших, воздвигали немощных, обращали к вере тысячи людей в самых разных странах. Многие приняли за Христа мученическую кончину.

Со дня сошествия Святого Духа вера христианская быстро распространилась при помощи Божией. Научаемые Святым Духом, апостолы смело проповедовали всем об Иисусе Христе, Сыне Божием, о Его страданиях за нас и воскресении из мертвых. Для совершения таинств и проповедания учения христианского, апостолы поставляли через рукоположение епископов, пресвитеров (священников или иереев) и диаконов.

Так Бог прославился через своих ревностных и преданных служителей, и сегодня христианство исповедуют повсюду, и православные храмы стоят, словно горящие свечи, по всему миру, и Евангелие проповедано по всей Вселенной. Благодать Святого Духа, которая была преподана апостолам в виде огненных языков, теперь подается в Святой Православной Церкви невидимо – в таинствах, через преемников апостолов – пастырей Церкви: епископов и священников. И эта благодать помогает нам укрепляться в вере, очищать наши сердца, идти по пути спасения души.

После Богослужения, которое было очень продолжительным, отец Владимир поздравил всех прихожан с праздником Святой Троицы, Днем Святой Пятидесятницы, Днем рождения Христианской Церкви, а причастников – с причастием Святых Христовых Тайн. Батюшка напомнил, что и мы, простые христиане, должны уподобиться апостолам, которые получили от Святого Духа благодатный дар говорить людям о Христе, распространять Евангелие по всей Вселенной. И мы должны совершать свое апостольское служение, распространять и утверждать веру Христову, но не столько на словах, сколько своим личным примером – евангельской, благочестивой жизни, делами милосердия и любви. Мы должны стараться жить по-евангельски, показывать людям добрый пример, привлекая их ко Христу, исполняя Божьи заповеди о любви, и тогда у нас есть надежда на наше спасение, чтобы мы могли наследовать Царствие Божие и всегда пребывать с Богом в будущей вечной жизни.

Стоит отметить, что служба сегодняшняя была долгой, но очень возвышенной и благодатной. Трижды вся Церковь становилась на колени и возносила особые коленопреклоненные молитвы, которые написал в IV веке святитель Василий Великий. Первая часть была посвящена сокрушению о грехах, вторая – молитва о даровании Божественного Духа, а третья – об упокоении от века усопших православных христиан. В последний раз коленопреклоненные молитвы совершались в церкви на Страстной седмице, и вот верующие вновь встали на колени, чтобы от всего сердца вознести молитвы Творцу Вселенной, Богу-Троице.

Молитва Святому Духу

Царю Небесный,/ Утешителю, Душе истины,/ Иже везде сый/ и вся исполняяй,/ Сокровище благих/ и жизни Подателю,/ прииди и вселися в ны,/ и очисти ны от всякия скверны,// и спаси, Блаже, души наша.

Святитель Николай Сербский (Велимирович), «Миссионерские письма».
Письмо 42. Ревностному читателю Священного Писания, на вопрос, почему Дух Святый явился в виде огня.

Когда Господь крестился в Иордане, Дух Святый явился в виде голубя. Явился не для того, чтобы восполнить что-либо в Нем, но чтобы символически указать на то, чем Он обладает, – на незлобие, чистоту и кротость. Вот что символизирует голубь. А когда собрались апостолы на пятидесятый день по воскресении Христа, Дух явился им в виде огня. Явился, чтобы нечто изъять из них и нечто привнести. Изъять грех, немощь, боязнь и душевную нечистоту, а даровать силу, свет и тепло. Огонь символически означает эту троичность – силу, свет и тепло. Ты знаешь, как силен огонь, как он светит и как греет. Но, когда говоришь о Святом Духе, берегись, чтобы тебе не представить это телесно, а не духовно. Итак, речь о силе духовной, о свете духовном, о теплоте духовной. А это суть сила воли, свет разума и тепло любви. Этим духовным оружием Дух Святый вооружил против мира воинов Христовых, которым Учитель запретил любое физическое оружие, даже палку.

Почему огненное пламя излилось на головы апостолов в виде языков? Потому, что апостолы должны были языком благовествовать народам благую радостную весть – Евангелие истины и жизни, учение покаяния и прощения. Словом должны были учить, словом исцелять, словом утешать, словом советовать и управлять, словом созидать Церковь. Наконец, словом защищаться. Ибо заповедал и предрек им Глава, да не убоятся гонителей и не заботятся, что отвечать на судилищах, /ибо не вы будете говорить, но Дух Святый/103. Да и возможно ли было сообщить обычным человеческим языком самую великую и радостную весть, которая когда-либо достигала человеческого уха, весть о том, что Господь явился на землю и отверз людям врата бессмертия? Разве от человека и от смертной человеческой природы мог пролиться этот животворный бальзам на мертвое тело Римской империи и мира? Нет, никогда. Только от Духа Божия огненного, Который устами святых апостолов рассыпал во тьме земной небесные искры.

Но, о сын человеческий, неужели никогда не ощущал ты Духа Божия в себе? Се, и ты крещен Духом, водою и Духом. Неужели тебя никогда вдруг не освещала великая и светлая мысль, безмолвное слово Духа Святаго? Неужели никогда в твоем сердце внезапно, как ветер, не поднималась любовь ко Творцу и не закипали от нее слезы на глазах?

Предайся воле Божией и внимай тому, что совершается в душе твоей, и ты познаешь чудо Пятидесятницы, которое совершилось с апостолами.

Мир тебе и утешение от Духа Святаго.





 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события День Святой Троицы. Пятидесятница.