День Святого Духа

13 июня Святая Православная Церковь празднует День Святого Духа. Это особый праздник, который всегда почитается на следующий день после Святой Пятидесятницы или праздника Святой Троицы.

Сошествие Святого Духа

Святой Дух – третье Лицо Пресвятой Троицы. На основании Библии мы заключаем, что Бог триедин: Он един по существу и троичен в Лицах. Священное Писание ясно говорит об Отце как о Боге, о Сыне как о Боге и о Святом Духе как о Боге. Господь наш Иисус Христос посылает апостолов крестить все народы «во имя Отца и Сына и Святого Духа» (Ев.от Матфея).

«Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит», – говорил Христос в беседе со старцем Никодимом (Евангелие от Иоанна). И «так бывает со всяким, рожденным от Духа».

Еще при земной жизни Господь не раз обещал Своим ученикам даровать Духа Утешителя, что и случилось после Его славного Воскресения и Вознесения – в День Пятидесятницы, когда Дух Святой сошёл на учеников в виде огненных языков и почил на них Сердца апостолов были полны веры, любви и ожидания, и они были сполна и даже сверх ожиданий вознаграждены. Силою Духа Святого у них были отняты немощи и страхи, и дарованы сила, мудрость и различные чудесные дарования, которые помогут им при проповеди Евангелия в самых разных странах мира.

В главе 14 Евангелия от Иоанна Иисус Христос говорит: «Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди. И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет». Здесь названо одно из важнейших условий пришествия Святого Духа – любовь, и не словом только, а делом, которая подтверждается всей жизнью по-евангельски.

Любовь и вера – вот что привлекает в человеческие сердца Божью благодать. И в то же время Божья благодать многократно расширяет наши сердца и делает их «просторными», способными любить по-евангельски, жить по-евангельски, она вселяет в наши души твёрдую веру и упование, и Божественную любовь. Поэтому каждому христианину необходимо очищать свое сердце от всякого «мусора», от всяких страстей. С тех пор, как Спаситель распялся за нас, за наши грехи, воскрес и вознесся на Небо, мы получили надежду на спасение.

Святитель Иоанн Златоуст объясняет: «Когда Он очистил их Жертвою, тогда и снизошёл Дух Святой. А почему Он не пришёл в то время, когда (Христос) был с ними? Потому что не была еще принесена Жертва. Когда уже и грех был истреблён, и апостолы, получив повеление идти на опасности, готовились к борьбе, тогда надлежало придти Тому, кто укрепляет на подвиги. Для чего же дух приходит не тотчас по Воскресении? Для того, чтобы апостолы сильнее возжелали Его и приняли с большой любовью»...

Апостол Павел во втором Послании Коринфянам говорит: «где Дух Господень, там свобода». Только благодать Святого Духа, которую Бог Отец ниспосылает по обетованию Сына сначала апостолам, а потом и всем нам, делает нас по-настоящему свободными, ибо благодать Святого Духа очищает и освобождает нас от рабства греху. А чем больше очищается человек, освобождает свое сердце от страстей, от рабства греху, тем больше Божья благодать действует в нём, тем более возрастает в нём любовь – к Богу и ближним.

Конечно, Дух Святой всегда пребывал на земле – от самого создания мира, как сказано в Книге Бытия: «И Дух Божий носился над землей». Он действовал по Божьему промыслу через события, через людей, и в особенности – через своих пророков, служителей, людей праведной и благочестивой жизни. Но только в День Пятидесятницы Дух Святой сошёл на учеников и стал действовать в них во всей полноте – чтобы они бесстрашно несли Евангелие по всему миру, по всей Вселенной. И мы видим, что их апостольское служение увенчалось блистательной Победой!...

Подборка тематических материалов

 



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события День Святого Духа