Неделя о самаряныне. Перенесение честных мощей святителя Николая Чудотворца в город Бари.

Страница 1 - Неделя о самаряныне. Перенесение честных мощей святителя Николая Чудотворца в город Бари.
Страница 2 - Подборка материалов с сайта Православие.Ru.

22 мая Русская Православная Церковь вспоминает особое событие – Перенесение мощей святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских, в город Бари.

День праздника совпал с воскресеньем Христовым. В Свято-Георгиевском храме Челябинска была совершена праздничная Божественная литургия. Богослужение возглавил настоятель храма, протоиерей Владимир Воскресенский.

В центре храма, на аналое, рядом с иконой Воскресенья Христова находится образ святителя Николая Чудотворца. Святого называют на Руси Николаем Угодником – ибо святитель Николай много угодил Богу всей своей жизнью, своими многочисленными подвигами и делами милосердия. Неслучайно в тропаре поётся: «Правило веры, образ кротости, воздержания учителю»…

За Божественной литургией читалось два евангельских отрывка. Один повествует о встрече Господа с самарянкой возле колодца Иакова, а другой посвящен святителю Николаю – это заповеди блаженства, которые Господь преподал своим ученикам.

Многие прихожане причастились сегодня Святых Христовых Тайн, а после прозвучали благодарственные молитвы, включая 33-й псалом царя Давида.

Затем протоиерей отец Сергий Десятков вышел на амвон и произнёс глубоко назидательную проповедь. Первая её часть была посвящена Неделе о самаряныне, а вторая – святителю Николаю Чудотворцу и его празднику.

Христос и Самарянка. Миниатюра XIII в. Иверский монастырь, Афон.

Как повествует святой евангелист Иоанн Богослов, однажды Господь шёл в Галилею. Путь Его проходил через Самарию, которую правоверные иудеи старались обойти стороной. Было жарко, и Спаситель, утомившись в дороге, остановился отдохнуть возле колодца, который Иаков дал своему сыну Иосифу. И тут к колодцу пришла за водой самарянка, и Христос попросил у неё воды, чтобы утолить жажду. Изумилась женщина: «Как ты, иудей, просишь пить у меня, самарянки? Ибо иудеи с самарянами не общаются». На что Господь ответил: «Если бы ты знала дар Божий и Кто говорит с тобой, ты бы сама просила у Него пить, и Он дал бы тебе воду живую, текущую в жизнь вечную»…

Постепенно, в ходе разговора, женщина начала прозревать. Она поняла, что пред ней – Мессия, Сын Божий. Более того – она позвала из города своих соплеменников, и они также уверовали, что Иисус – это Мессия.

Интересно, что в беседе Христа с самарянкой прозвучали очень важные мысли. Например, Господь сказал, что наступает время, когда истинные поклонники будут поклоняться Богу в духе и истине…И эти слова исполнились: самое лучшее место для поклонения Богу – в сердце человека.

Чему ещё нас учит Евангелие? Тому, что Господь никогда не вспоминает наши грехи. Он не посмотрел, что самарянка – женщина не лучшей жизни. Он беседовал с ней, и она обратилась к вере, и впоследствии она станет мученицей Фотиньей.

Евангелие преподаёт нам очень важное назидание. Ведь о какой живой воде идет речь? О слове Божьем, о живой вере, о воде живого Божественного учения. Кто вкушает этой воды, никогда не будет хотеть пить. Как сказал блаженный Августин, наша душа никогда не успокоится, пока не встретит Бога. Можно добиться всего, но если не имеешь источника веры, наша жизнь совершенно бесполезна и напрасна.

Мы также слышали, что колодец был глубок. Это напоминание нам о том, чтобы мы любили Слово Божие, читали и изучали его, как можно глубже. Святая Библия – это та вода, которую мы должны пить каждый день.

Сегодня совершается память одного из самых великих и любимых христианских святых – святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских. Вспоминается перенесение святых мощей из Мир Ликийских в город Бари. Это событие произошло в 11 веке. В те времена турки постоянно совершали набеги на христианские области и старались осквернить христианские святыни. Был случай, когда они хотели осквернить мощи святителя Николая, но им это не удалось.

Святитель Николай Чудотворец

Конечно, возмущенные христиане опасались святотатства. Поэтому купцы из итальянских городов Венеции и Бари решили тайно вывезти мощи святителя Николая в свои города. Но купцы из Бари опередили своих соперников и вывезли на корабле большую часть мощей, а купцы из Венеции, приехавшие позже, взяли к себе в город оставшуюся часть.

Конечно, для греческой церкви это была трагедия, она не чествует этот праздник. Но страшно представить, что могло бы быть со святыней на территории современной Турции. А сейчас святые мощи находятся в итальянском городе Бари, источая благовонное миро. Они покоятся в храме, воздвигнутом в честь святителя Николая Чудотворца, и к нему стекаются паломники со всего света, поклоняются и молятся святому и получают от него великую помощь.

Неслучайно говорят, что у святителя Николая Чудотворца случаев чудесной помощи – как песка морского. Несколько таких удивительных случаев рассказал сегодня отец Сергий. Один из них произошёл с известным путешественником и священником Фёдором Конюховым. Как-то раз в одном из путешествий в северных широтах из-за сильного шторма его яхта стала переворачиваться. Ещё немного – и она могла оказаться вверх дном, и Конюхов не мог ничего сделать. И тогда он горячо взмолился: «Святитель Николай, помоги мне!» - и произошло чудо! Яхта встала в то же положение, как и была, а когда Федор Конюхов схватился за обледенелый руль, он оказался горячим!

Много случаев помощи святителя Николая и путешественникам, и морякам, и всем людям, кто обращается к нему с молитвой. Немало чудес произошло и в годы войн, и в минные времена, когда люди попадали в беду. Неслучайно святителя Николая почитают не только христиане, но и люди других конфессий. Мы должны почитать святого, ведь он для нас скорый помощник и заступник, нужно чаще просить его: «Святитель Николай, помоги нам, грешным, в скорбех и нуждах, и помоги нам спасти души наши!». И святой Николай, Божий угодник, обязательно поможет нам.

На Руси очень много церквей, воздвигнутых в честь святителя Николая, и каждый четверг ему читаются акафисты во всех православных храмах. Святой Николай почитается как покровитель Руси, это один из самых любимых русских святых.





 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Неделя о самаряныне. Перенесение честных мощей святителя Николая Чудотворца в город Бари.