День славянской письменности и культуры. Память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Страница 1 - День славянской письменности и культуры. Память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.
Страница 2 - Подборка материалов с сайта Православие.Ru.

24 мая в нашей стране отметили государственный праздник – День славянской письменности и культуры. Православная Церковь в этот день отпраздновала память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, просветителей славян.

Господь промыслительно направил братьев к славянским народам, чтобы они несли им свет просвещения и Христовой веры. Многие в те времена, а это было в IX веке, еще не выбрались из мрака язычества, для многих только-только зарождалась заря христианской веры, а многие даже не знали, не понимали язык богослужений, который принято было совершать только на трех языках – латинском, греческом и еврейском. Понятно, что всё бесценное богатство Священного Писания, Евангелия было для большинства людей тогда недоступным.

Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий

Известно, что святые равноапостольные Кирилл и Мефодий родились в знатной семье, получили хорошее образование и хорошее воспитание, и в свое время приняли монашество. Жизнь их была полна многих и многих трудов во славу Божию, они не жалели сил и здоровья ради Господа и возложенной на них миссии. Из-за непосильного напряжения жизнь младшего брата, Кирилла, создателя славянской азбуки – кириллицы, оборвалась очень рано – всего в 42 года. Но то, что он успел, невозможно оценить.

Благодаря великим учителям словенским переведены на славянские языки многие книги Библии, благодаря им мы получили азбуку и письменность, богослужения стали совершаться на родном языке. Именно они перевели бесценное Евангелие и принесли свет просвещения и веры Христовой славянским народам, совершив тем настоящий подвиг и стяжав венец нетления.

Кириллица и глаголица

К моменту крещения Руси святым равноапостольным князем Владимиром на русской земле уже были духовные книги, что помогло распространению и утверждению на русской земле православия, и таким образом закладывалась основа для становления народа великого.

Благодаря Кириллу и Мефодию появился благоуханный и возвышенный церковнославянский язык, на котором и сегодня говорит Русская Православная Церковь, появилась возможность передать красоту и величие православия. Неслучайно святых братьев почитают во всех славянских странах.  По Божьему промыслу они создали себе нерушимый памятник, способствуя духовному просвещению славян.

И неслучайно государственный праздник День славянской письменности и культуры установлен именно в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Ведь без славянской письменности и культуры не было бы и государства российского, не было бы бесценного духовного богатства, которое мы имеем, не было бы великой культуры, обогатившей мировую сокровищницу, не было бы и многочисленных достижений нашего народа.

Кирилл и Мефодий пишут азбуку - миниатюра из Радзивилловской летописи (XIII в.)

Когда мы начинаем глубже знакомиться с историей, с культурой, с лучшими произведениями искусства, достижениями науки, мы понимаем, что все величайшие достижения и открытия человеческого гения и таланта связаны с верой.  Мы знаем, что большая часть народа на Руси со времён крещения святым равноапостольным князем Владимиром стала православной.

Величие России утверждалось на основе православия, на основах нравственности, заложенной православной церковью, верой христианской. На основе этой веры и создано наше государство, и Господь вручил России величайшую задачу – охранять веру православную.

В Челябинске в День славянской письменности и культуры, как и по всей России, прошли традиционные культурные мероприятия. А верующие сугубо помолились этим святым, вознесли им благодарные молитвы.





 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события День славянской письменности и культуры. Память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.