2-я Неделя Великого поста. Память святителя Григория Паламы.

Страница 1 - 2-я Неделя Великого поста. Память святителя Григория Паламы.
Страница 2 - Отзывы людей, побывавших в этот день на богослужении

24 марта, во второе воскресенье Великого поста, Православная Церковь чествует память святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалоникийского.

Свято-Георгиевский храм

Святитель Григорий родился в 1296 году, в детстве был привезён в Константинополь. Он получил блестящее образование при дворе императора, мог добиться высокой должности, но в 20 лет удалился на Афон и стал монахом. Долгое время святитель жил в Ватопедском монастыре, возрастая духовно от силы в силу. Он общался со многими монахами-исихастами, научаясь великому делу – умной молитве, безмолвному состоянию, когда человек соприкасается с благодатью Божьей. Григорий Палама отстаивал божественность этих энергий, нетварность Фаворского света, которым Господь наделял тех, кто к нему стремились – через пост, молитву и доброделанье.

В день памяти святителя Григория Божественную литургию в Свято-Георгиевском храме совершил митрополит Челябинский и Миасский Григорий, ему сослужили настоятель церкви протоиерей Владимир Воскресенский и другие священники города. Конечно, это было радостное событие! Владыку Григория встречали с большими почестями. Служба была очень торжественной и возвышенной. Как всегда, великолепно пел церковный хор под руководством регента Ольги Кочетовой, а пение и возгласы священнослужителей сегодня звучали особенно мощно и величественно.

Во время богослужения читался отрывок из Евангелия от Марка: о том, как Господь Иисус Христос исцелил расслабленного в городе Капернауме. Дом, где находился Спаситель, был полон народа. Друзья, принесшие больного на носилках, не смогли войти внутрь. Тогда они поднялись на кровлю, разобрали её и спустили расслабленного человека прямо к ногам Господа. Христос, увидев глубокую веру и любовь этих людей, простил грехи расслабленного, и он тотчас получил исцеление.

Перед Евхаристией выступил с проповедью иерей Свято-Георгиевского храма отец Андрей Ковшевный. Он объяснил, что в чуде исцеления расслабленного Господь показал Свою божественность, славу и власть. Он исцеляет не только тело, но и душу, восстанавливает образ Божий в человеке! И так может быть с каждым из нас. И не зря в дни Великого поста вспоминается святитель Григорий Палама. Нам нужно задуматься: как мы проживаем свою жизнь, как стать ближе к Богу и хотя бы отчасти стяжать в своем сердце благодать, о которой учил святитель Григорий Палама. Господь и Церковь дают нам такую возможность – через пост, молитву, участие в таинствах, лишь бы сам человек стремился к Богу…

Сегодня причащение верующих совершалось сразу из трёх чаш. Верующие с благоговением причастились Святых Христовых Тайн. После благодарственных молитв митрополит Григорий произнёс глубоко назидательную проповедь. Владыка уделил особое внимание и евангельскому чтению, и вспоминаемому ныне святому, Григорию Паламе.

- Бог и грехи прощает, и исцеляет. Это только в Его власти! – подчеркивает владыка. – Исцеления совершались и тогда, и сейчас, в Церкви. Бог может нас исцелить! Но задумаемся: что является причиной наших болезней? Это, прежде всего, наши грехи…И перед тем, как идти к врачу или в аптеку, обратимся к Богу – нашему Спасителю, чтобы Он нас исцелил, простил наши грехи.

Далее владыка уделил внимание и другим словам Евангелия: «Христос, видя веру их, совершил исцеление». Чью же веру и любовь увидел Господь? Друзей расслабленного. Так и нам надлежит любить ближних, приходить к больным, кто нуждается в нашем слове, проповеди о Христе, в утешении, любви, сострадании, снисхождении. А не можем прийти – хотя бы помолиться.

Делать добро нужно ещё и для того, чтобы стать ближе к Богу. Если мы будем жить свято и праведно, мы можем коснуться Его божественных энергий, Его благодати.

- Если будем жить по-христиански, молиться, приносить Богу покаяние, то мы на себе почувствуем действие Божие, – сказал митрополит Григорий…–Иной раз мы не можем выразить чувства, когда мы, достойно подготовившись, причастились, помолились и, пройдя поприще Великого поста, испытали особую, неповторяемую никогда радость. И это – благодать Божия, в которой присутствует сам Господь наш Иисус Христос, и которая незримо, невидимо, но преподается достойным Его. Будем стремиться к тому, чтобы стяжать благодать Божью, чтобы Господь через Свои спасительные энергии был в нас. Будем молиться, трудиться, каяться в своих грехах. И сейчас, во время Великого поста, Господь по-особому близок для нас! Он готов принять нас, принять наше покаяние, облобызать, обнять, ущедрить каждого из нас, лишь бы мы были достойны Его милости, Его Божественного действия в этом мире. Всем вам желаю помощи Божьей и сил, чтобы Господь своей благодатью, о которой говорил святитель Григорий Палама, никогда вас не оставлял, – заключил правящий архиерей…

После проповеди отец Владимир Воскресенский поздравил и поблагодарил митрополита Григория за совместную молитву. Владыка в ответном слове поблагодарил отца Владимира, отметив, что Свято-Георгиевский храм – один из лучших в городе Челябинске, к тому же в его приходе ведётся немалая работа, есть разнообразные направления социального служения.

Верующие были очень воодушевлены архиерейской службой: это придаёт силы тем, кто трудится на поприще Великого поста, все получили от митрополита благословение. Также владыка Григорий посетил церковно-причтовый дом, классы воскресной школы, взглянул на выставки каллиграфических работ и православной книги. Правящий архиерей похвалил приход и священство Свято-Георгиевского храма, все остались довольны.

Материал подготовила Римма Галимханова
Фото- и видео-материалы с сайта Челябинской митрополии mitropolia74.ru

 





 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события 2-я Неделя Великого поста. Память святителя Григория Паламы.