3-я, Крестопоклонная Неделя Великого поста. «Кресту Твоему покланяемся, Владыко»…

«Крест – хранитель всея вселенная, Крест – красота Церкви, Крест – царей держава, Крест – верных утверждение, Крест – ангелов слава и демонов язва». Эти удивительные слова Церковь провозглашает об орудии нашего спасения – святом Животворящем Кресте Господнем. Крест также называют ключом Царства Небесного. Без ключа не откроешь двери, а нам он дан – благодаря беспредельной любви и милости Бога, благодаря искупительной жертве Господа нашего Иисуса Христа. Благодаря Кресту нашего Спасителя мы обрели надежду на спасение.

Крестопоклонная неделя

31 марта – 3-я Неделя Великого поста: Крестопоклонная. В центре Свято-Георгиевского храма находится Животворящий Крест, который торжественно вынесли из алтаря накануне вечером, на всенощном бдении. Верующие благоговейно поклоняются святыне и будут поклоняться ещё последующую неделю, до пятницы, когда крест вновь занесут в алтарь.

Крестопоклонная Неделя Великого поста – это середина Святой Четыредесятницы. Крест всегда выносится в этот праздник – для укрепления верующих в их духовном путешествии к Пасхе Господней. При поклонении Кресту поется песнь: «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое славим». Эти слова придают силы тем, кто всей душой стремится в Небесный Иерусалим. А в одной из стихир праздника говорится: «Тростию креста, обмакнув ее в красные чернила Твоей крови, Ты, Господи, по-царски подписал нам прощение грехов»…

О спасительной силе креста, о самоотречении и самопожертвовании напоминается и в сегодняшнем евангельском чтении. Отрывок из 8-й главы Евангелия от Марка доносит нам призыв самого Господа: «Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною. Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее. Ибо какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? Или какой выкуп даст человек за душу свою? Ибо кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий, когда приидет в славе Отца Своего со святыми Ангелами».

Каждая строка в этом евангельском чтении полна необычайной глубины и призывает нас к размышлению. Эти слова сказаны после того, как Господь сообщил ученикам о Своих будущих страданиях в Иерусалиме, а апостол Петр сказал: «Да не будет этого с Тобой, Господи». Но Христос ясно дал понять, что главное – исполнить волю Божию, а не человеческую. Ради этого Он и пришёл на землю: чтобы исполнить волю Отца Небесного, спасти человечество.

Сегодня в Свято-Георгиевском храме многие причастились Святых Христовых Тайн, чтобы с Божьей помощью продолжить путь спасения души. Очень глубокой, назидательной была проповедь, посвящённая Крестопоклонной неделе, её произнёс настоятель храма, протоиерей Владимир Воскресенский.

Батюшка объяснил, почему мы поклоняемся Кресту Господню, почему молимся и верим в его непобедимую и непостижимую божественную силу. Прихожане услышали, что означают слова Господа: «Возьми крест свой и следуй за Мной», почему важно нести свой крест без ропота, в чём заключается подлинное крестоношение для христианина.

Крест – это, прежде всего, исполнение заповедей Христовых, воли Божьей. Если мы несём крест достойно, мы уподобляемся самому Христу и получаем силы от самого Спасителя. Среди нас немало тех, кто терпеливо несут свой крест, свои лишения, болезни и скорби. Это и тяжело больные, и терпеливо ухаживающие за ними люди, и родители, которые горячо молятся за блудных детей.

Господь сам показал нам пример крестоношения и безропотного исполнения воли Божьей. Почему Он претерпел крестные страдания, унижения, распятие? Потому что Он нас любит и желает спасти, желает уничтожить зло и вернуть нам потерянный рай. Крест Господень стал орудием победы, а достойное крестоношение – условием нашего спасения.

Можно вспомнить, как Господь молился в Гефсиманском саду со словами: «Да будет воля Твоя». Так и всем христианам нужно исполнять Божью волю, не взирая ни на какие трудности или обстоятельства. Тогда наш крест станет подобен Кресту Господню, и человек сможет победить зло (хотя бы в себе), и никто не отнимет у него эту победу.

Только нужно отречься себя, нельзя себя жалеть, иначе ты потеряешь всё: и временную жизнь, и вечную. Тот, кто исполнит заповеди Христовы, даже претерпевая страдания, обретет Царство Небесное. Также важно быть твёрдыми в вере, не стыдиться быть христианами, не стесняться поклоняться Кресту Господню. Есть много примеров, как жили христианские подвижники всех времён. Им часто было невыносимо трудно, но они всегда исполняли Божьи заповеди о любви, к чему надо стремиться и нам, укрепляясь силой святого Животворящего Креста Господня.

Материал подготовила Римма Галимханова



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события 3-я, Крестопоклонная Неделя Великого поста. «Кресту Твоему покланяемся, Владыко»…