В Челябинске прошли IV Рождественские чтения

Страница 1 - В Челябинске прошли IV Рождественские чтения
Страница 2 - Работа секции социальной службы на площадке Свято-Георгиевского храма

12 декабря 2017 года в Челябинске открылись IV образовательные Рождественские чтения Челябинской митрополии. Это региональный этап Международных Рождественских чтений, которые пройдут в Москве в январе 2018 года. Тема чтений – «Нравственные ценности и будущее России» – актуальна как никогда. На пленарном заседании в театральном корпусе ДПШ на Алом поле были представители церковных и светских структур: священнослужители, социальные работники, сестры милосердия, педагоги, волонтеры. С приветственным словом выступили митрополит Челябинский и Миасский Никодим, епископ Троицкий и Южноуральский Григорий, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий, первый заместитель губернатора Челябинской области Евгений Редин, федеральный инспектор по Челябинской области Ирина Бугаева и другие официальные лица.

IV Рождественские чтения

В архипастырском выступлении владыка Никодим отметил огромную важность темы. Отпечаток трагических противоречий лежит на жизни всего мирового сообщества. Человечество всё больше забывает о страшном опыте двух мировых войн, международная напряжённость только усиливается. Ужасающий вызов безопасности мира представляют и международная преступность, и масштабное загрязнение окружающей среды, и глобальный терроризм. Корнем всех этих проблем является, прежде всего, упадок нравственности.

- Современные люди зачастую не желают знать о нравственных нормах, ясно начертанных Творцом мира как в духе человеческом, так и в Священном писании, – сказал архипастырь. – Но не экономические проблемы порождают преступность и цинизм, а нравственное опустошение и разложение – причина экономических и политических кризисов, социальных бедствий и нестроений. Развитие этих процессов неизбежно обернется углублением нравственной деградации и, как очевидно, оно грозит гибелью самому миру. С учётом этих тенденций будущее России и всего человечества представляется, к сожалению, очень и очень плачевным…

Чтобы обеспечить мирное и благополучное будущее, необходимо преодолеть упадок нравственности и морали, но ничто так не поддерживает человека в его нравственной жизни, как глубокая и искренняя вера в Бога… Лишь примером собственной жизни во Христе мы можем не только обрести не только личное спасение, но и внести весомый вклад во врачевание нравов, а значит – благотворно повлиять на будущее человечества. Вот почему многогранное служение Православной Церкви так важно не только для неё самой, но и для всего мира. Вот почему необходимо всемерно поощрять сотрудничество христиан с самыми разными социальными и политическими институтами. Пример тому – нынешние Рождественские чтения, которые позволяющие встретиться представителям церковных и светских структур. Пусть сегодняшний форум послужит нашему дальнейшему единению в деле духовного возрождения, укрепления нравственных основ нашей общественной жизни.

Все фотографии смотрите в нашем фотоальбоме.

Протоиерей Алексей Уминский, настоятель храма Живоначальной Троицы в Хохлах (г. Москва) представил очень глубокий доклад «Ценности и смыслы воспитания в человеке человеческого». Вот лишь краткие фрагменты выступления.

- Бог сотворил человека свободным – для того, чтобы человек смог любить Бога и ближнего. И только через любовь и свободу человек осуществляет себя в своём человечестве. Преподобному Сергию Радонежскому принадлежат удивительнее слова: воззрением на Святую Троицу побеждай ненавистный страх розни мира сего. Для христианских педагогов эти слова могли бы стать раскрытием смысла нашей действительности. В чем основная задача христианской православной педагогики, да и педагогики вообще? В воспитании в человеке человеческого… Апостол Павел говорит: «В вас должны быть те же чувствования, что и во Иисусе Христе»… Благодаря образу Божию человек становится человеком. И чем более он походит на Христа, Сына Божия, тем более он человек. Это касается абсолютно всех людей на Земле… Целью воспитания является раскрытие в человеке образа Божия. Именно воззрением на Святую Троицу, воззрением на Бога и достигается эта цель. Бог – Святая Троица, любовь иная в понятиях этого мира, и этой любви мы призваны научить других. Прежде всего – наших детей.

Как можно научить любви? Прежде всего – необходимо вернуть исконный смысл этому понятию, а далее – жить, подражая Любви Божественной…Цель воспитания наших детей – воспитание силы христианской воли, свободы, любви, красоты и разума. Сохранить веру в современном мире может только свободный человек. Человек, который входит в этот мир с целостным его восприятием, осознающий себя свободной личностью во Христе. Об этой свободе нам говорит Евангелие, эту свободу мы призваны воспитывать в наших детях. Если нам это удастся, наши дети не будут сломлены этим миром, и мир будет преображаться – подытожил отец Алексий.

Далее выступил доктор исторических наук, профессор ЮУрГППУ Павел Уваров, рассказавший о влиянии нравственного упадка европейской цивилизации на зарождение социального экстремизма, в том числе и в России, наиболее пострадавшей от революций и террора. Кандидат философских наук, доцент ЮУрГУ Сергей Логиновский раскрыл роль святоотеческих творений для разрешения духовно-нравственных проблем человечества. Ирина Емельянова, доктор педагогических наук, заведующая кафедрой педагогики и психологии детства Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета посвятила доклад одарённым детям. По её убеждению, Церковь должна прийти в школы, помочь в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения России.

После пленарного заседания владыка Никодим и замминистра Елена Коузова наградили победителей регионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя». Среди них было множество педагогов из Металлургического района. Митрополит Никодим поблагодарил всех, кто отдает силы нравственному воспитанию подрастающего поколения: эта нелегкая, но важная работа направлена на формирование достойного будущего России, на возрождение ее величия.

На форуме было много представителей Свято-Георгиевского храма Челябинска во главе с протоиереем Владимиром Воскресенским. Наши сестры милосердия отметили огромную важность и полезность встречи: получено много новых знаний. С интересом посмотрели и выставку «Православие Эллады» греческих фотохудожников. 50 работ 33-х греческих фотохудожников поразили всех.

Материал подготовила Римма Галимханова
Фото- и видеоматериалы с сайта mitropolia74.ru





 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события В Челябинске прошли IV Рождественские чтения