Память святого Апостола Андрея Первозванного

13 декабря православная Церковь чтит память святого Апостола Андрея Первозванного, одного из 12 ближайших учеников Господа нашего Иисуса Христа, который не раз упоминается в Евангелии. В Свято-Георгиевском храме в этот день совершается праздничная Божественная литургия. Богослужение возглавил иерей церкви отец Виктор Финагин. После литургии отец Виктор поздравил прихожан с праздником, причастников – с принятием Святых Христовых Тайн Господних. Прозвучала очень интересная проповедь, посвященная Апостолу Андрею Первозванному.

Апостол Андрей Первозванный

Апостол Андрей был родом из Вифсаиды. Когда над Израилем прогремел глас пророка Иоанна Предтечи с призывом покаяться – ибо приблизилось Царство Небесное, святой Андрей стал учеником Крестителя Господня. Затем сам Иоанн Предтеча указал своим ближайшим двум ученикам на Христа: «Се Агнец Божий, который берёт на Себя грехи мира». После этого Андрей Первозванный и Иоанн Богослов пошли за Господом и стали Его первыми учениками. Апостол Андрей позвал с собой и своего брата Петра, сказав: «Мы нашли Мессию, о котором предвозвещали пророки»…

После сошествия Святого Духа на апостолов в день Пятидесятницы Апостолу Андрею выпал жребий идти в восточные страны. Он прошёл с проповедью Евангелия Малую Азию, Фракию, Македонию, дошёл до Дуная, миновал побережье Черного моря, Крым и добрался до Днепра. Потом по Днепру дошёл до Киевских гор, здесь остановился на ночлег, а утром сказал своим ученикам: «На этих горах воссияет благодать Божия, будет великий град, где Господь откроет много церквей». И действительно, позже здесь возникнет город Киев, где построят множество церквей. Святой Андрей водрузил крест на Киевских горах, благословил это место и пошёл дальше. Дальше по Днепру Апостол Андрей достиг славянского селения, где позже появится город Новгород, благословил его и развернулся обратно. Апостол отправился в Рим через земли варягов. В одной из деревушек Фракии он основал христианскую церковь – с этого и началось возникновение и развитие будущей Византийской столицы, знаменитого города Константинополя. И везде, где шёл Апостол с проповедью Евангелия, он основывал церкви, ставил епископов, совершал чудеса и исцелял больных, слепых, хромых, прокажённых.

В 62 году по Рождеству Христову Апостол Андрей принял мученическую кончину в городе Патры. После его проповеди почти весь город уверовал во Христа, однако нечестивый и упорный правитель решил посрамить Апостола Андрея, распяв его на кресте. А чтобы он подольше мучился, приказал не пробивать руки и ноги гвоздями, а привязать их верёвками к кресту. Два дня и две ночи Апостол Андрей висел на кресте, но не прекращал своей проповеди. Благодаря этому во Христа уверовали уже все оставшиеся жители города. Разгневанные, они потребовали у правителя освободить Апостола, и воины начали снимать его с креста, но святой Андрей горячо взмолился Господу, чтобы он даровал ему мученическую кончину на этом кресте. И в этот миг окрест воссияла слава Божия, и Апостол Андрей предал Господу свой дух. А спустя несколько столетий святой равноапостольный император Константин перенес мощи святого Апостола Андрея в Константинополь и положил в храм, где уже находились мощи святого Апостола и евангелиста Луки и Апостола Тимофея.

В заключение своей проповеди отец Виктор сказал:

- И мы с вами точно так же должны подражать Апостолам. Пусть гонений сейчас нет, но мы должны точно так же проповедовать Христа, как и святые апостолы…Господь говорит в Священном Писании: то, что было проповедано во храме, мы должны проповедовать на кровле. Мы должны проповедовать то слово Божие, что мы услышали в храме – своим словом, своей жизнью, и не стыдиться Христа. Господь говорит: «Кто постыдится Меня в этом роде, того постыжусь и Я, когда приду во славе, с Ангелами небесными». Поэтому начинайте с малого…

Материал подготовила Римма Галимханова



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Память святого Апостола Андрея Первозванного