Освящение первого храма святого Георгия Победоносца на Руси в городе Киеве

Георгий Победоносец

9 декабря в Свято-Георгиевском храме Челябинска совершена праздничная Божественная литургия. Связан этот праздник с ещё одним событием, касающимся небесного покровителя храма – святого великомученика Георгия Победоносца. Именно в этот день состоялось освящение первого храма на Руси, посвящённого святому Георгию Победоносцу. Воздвиг его в городе Киеве в начале ХI века князь Ярослав Мудрый, в крещении названный Георгием.

Известно, что сначала строительство храма шло медленно, с большими трудностями: не хватало средств и рабочих рук, но потом к делу подключились всем миром, благодаря щедрому вознаграждению и поддержке от князя Ярослава. Первый храм в честь Георгия Победоносца освящен между 1051 и 1054 годами митрополитом Илларионом. Церковь была очень красивой, она стояла справа от знаменитого Софийского собора, на главной улице города. После нашествия хана Батыя произошел упадок древней части города, и первый храм в честь Георгия Победоносца был разрушен. В 17 веке на месте развалин соорудили небольшую деревянную церковь, а в 18 веке (1744-1952 гг.) на средства императрицы Елизаветы Петровны построили новый Георгиевский храм, на углу Владимирской и Георгиевской улиц. Однако в 1934 году он был разрушен Советской властью.

Таким образом, первая Георгиевская церковь не сохранилась до наших дней, но дата освящения – 26 ноября (9 декабря) считается общерусским праздником, православная Церковь помнит и чествует её, в народе сохранилось древнее название – «Юрьев день». А для Свято-Георгиевского храма Челябинска это один из четырех значимых престольных праздников церковного года, всегда празднуемый с особыми почестями святому Георгию.

Святой Георгий Победоносец – один из самых любимых и почитаемых на Руси, он считается покровителем русского воинства, ему молятся матери солдат и сами военнослужащие, он покровительствует скотоводам и всем, кто нуждается в защите от врагов – видимых и невидимых. Напомним: Свято-Георгиевский храм Челябинска воздвигнут на улице имени маршала Георгия Жукова, сыгравшего огромную роль в Великой Отечественной войне и названного в народе «маршалом Победы». Само решение о капитуляции Германии и первоначальный акт датируются 6-м мая – это день памяти святого великомученика Георгия Победоносца.

В нашем храме хранится уникальная святыня – частица мощей святого Георгия из палестинского города Лидды, где и погребён святой после того, как был обезглавлен мучителями безбожного и неистового императора Диоклетиана в 303 году. Ковчег с частицей мощей святого Георгия и его икону из Палестины подарил челябинскому Свято-Георгиевскому храму святейший патриарх Кирилл в 2010 году, при освящении церкви. Напомним: эту святыню с почестями провозили по городам и весям Челябинской области, она «объехала» границы Южного Урала и даже облетела наш край на самолёте – вместе с митрополитом Челябинским и Миасским, владыкой Никодимом, иереем нашего храма Виктором Финагиным и другими представителями южноуральского духовенства.

Сегодня в Свято-Георгиевском храме Челябинска бережно хранят память обо всех главных событиях, связанных с небесным покровителем церкви. В этот день священнослужители облачаются в праздничные пасхальные ризы, ярко-алого цвета. Ведь престольный праздник – это малая Пасха, как и каждое воскресенье, когда мы празднуем победу Господа Иисуса Христа. Невозможно передать духовную ценность, которую представляет собой наш храм в жизни всех христиан нашего края. К тому же он совершенно неповторим, это одно из красивейших архитектурных сооружений города Челябинска, его яркая достопримечательность.

Жителям Металлургического района несказанно повезло. Практически ежедневно (кроме санитарных дней и особых дней Великого поста) в храме совершаются Божественные литургии и вечерние Богослужения. Помимо того еженедельно читаются акафисты святому великомученику Георгию Победоносцу перед частицей его святых мощей. Прихожане храма чувствуют незримую помощь и поддержку своего святого небесного покровителя, очень любят свой храм и батюшек во главе с отцом Владимиром. Нередко сюда приезжают и люди из других районов города и области, и сам владыка Никодим не раз совершал архиерейские службы в престольные праздники.

Настоятель Свято-Георгиевского храма протоиерей Владимир Воскресенский возглавляет ещё и социальный отдел Челябинской епархии, а служба милосердия выполняет большую социальную работу, активно участвует в организации и проведении епархиальных и приходских мероприятий, праздников, благотворительных акций, разнообразных дел милосердия. При храме много лет действуют детская и взрослая воскресные школы, которые помогают духовно расти людям самого разного возраста – от мала и до велика.

Таким образом, время не уничтожило невидимую нить, соединяющие события древности и современность, связанные со святым Георгием. Как говорят прихожане нашего храма, «когда ты со Христом – тебе ничего нестрашно, а святой великомученик Георгий Победоносец – наш самый сильный покровитель: к нему надо обращаться, и он всегда поможет и поддержит».

Интересно, что самый первый батюшка, который помогал мне в начале духовной жизни, был протоиерей Георгий (Попов), в те годы настоятель пластовского Свято-Никольского храма. Думаю, и его молитвами мой путь привел меня к Свято-Георгиевскому храму Челябинска, по промыслу Божию.

«Святой великомучениче Георгие, моли Бога о нас!» - так мы обращаемся к своему святому, и он всегда откликается, будучи нашим предстателем пред Господом. Мы пытаемся учиться у него вере, его многие подвиги и непоколебимое мужество нас укрепляют и служат всем добрым примером…

Материал подготовила Римма Галимханова



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Освящение первого храма святого Георгия Победоносца на Руси в городе Киеве