Память святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских Чудотворца

Николай Чудотворец

19 декабря – праздник святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских. В Свято-Георгиевском храме Челябинска множество народа. Божественную литургию возглавил настоятель храма, протоиерей Владимир Воскресенский.

«Правило веры, образ кротости» – тропарь праздника люди подпевают с радостью. Огромная икона Николая Угодника в центре храма, ещё одна – справа от деревянной сени святого великомученика Георгия Победоносца. К ней прикреплено много украшений в знак благодарности, ведь чудес и случаев помощи от святителя Николая – что песка морского: великое множество!

После литургии иерей храма отец Виктор Финагин поздравил всех с праздником и произнёс очень интересную проповедь. Святитель Николай родился в III веке в городе Патры Ликийские в благочестивой семье. Он с младенчества показал, что избран для служения Богу. После рождения ребёнка его больная мать совершенно исцелилась, а сам он при крещении стоял в купели три часа без посторонней помощи! Младенец постился в среду и пятницу, вкушал материнское молоко только вечером, после родительской молитвы.

Святитель Николай рос благочестивым отроком, все дни проводил в церкви, молясь Богу, а ночью читал книги и опять молился, готовя себя для принятия Духа Святого. Когда святой Николай подрос, его дядя-епископ, видя такую ревность к Богу и людям, поставил юношу чтецом в церковь, а затем рукоположил в пресвитера. Святой Николай начал давать наставления и произносить проповеди, возрастать в священническом сане. Он постоянно проявлял любовь к людям и часто раздавал всё, что имел.

Во время паломничества на Святую землю святитель Николай обошёл все святые места, начиная с Голгофы, где поклонился страданиям Господа и возблагодарил Его за принесённую жертву. Когда ночью он пришёл на Сионскую гору, запертые врата церкви открылись перед ним! Затем святитель Николай хотел удалиться в пустыню монахом, но глас Божий повелел ему идти в мир и там служить Богу. А когда скончался епископ Мир Ликийских, святого Николая избрали на святительскую кафедру.

Во время гонений императора Диоклетиана святитель был заточен в темницу, где наставлял христиан, писал послания и просил претерпевать муки за Христа. Господь спас его, и он остался жив.

В 325 году в городе Никее собрался 1-й Вселенский собор – против ереси Ария. В пылу ревности святой Николай ударил еретика, за что был заключён в темницу и лишен сана. Но этой же ночью несколько святителей увидели видение: Господь подаёт святителю Николаю святое Евангелие, а Божия Матерь надевает на него святительский омофор. Святитель был восстановлен в сане и вернулся с благословением Вселенского собора в Миры, где и далее воспитывал паству.

Ещё при земной жизни святителя Николая было много удивительных случаев, принесших ему славу. Однажды он плыл в Палестину, и во время шторма корабль начал тонуть. Святитель помолился – и буря утихла. Также он оживил молитвой матроса, который упал с мачты и разбился.

Николай Чудотворец

Известен случай, когда святой Николай защитил трёх невинно осужденных на смерть праведных мужей. Он остановил палача, схватив рукой за уже занесённый меч! Градоначальник публично покаялся и просил прощения у святителя Николая. Свидетелями тому были три военачальника, которых вскоре оклеветали перед равноапостольным императором Константином. Их тоже обрекли на казнь, но они помолились святителю Николаю – и были спасены. Святитель явился равноапостольному Константину во сне и сказал, что военачальники невиновны.

Был случай, когда святой Николай спас город Миры от голода. Он явился ночью во сне венецианскому купцу и попросил привезти хлеб. Проснувшись, купец увидел в руках три золотых монеты и развернул корабли к городу Миры.

Почил святитель Николай в промежутке между 345-351 гг. Но греческая церковь часто подвергалась нападениям мусульман, святыни разорялись, храмы разрушались. И тогда в 1087 году мощи святителя Николая купцы перенесли в итальянский город Бари, где они и покоятся по сей день. Когда мощи несли в церковь, многие люди прикасались к ним и исцелялись. Так Господь показал, что перенесение мощей Ему угодно. В честь этого события установлен праздник, и наша Церковь стала праздновать эту дату в мае.

- Очень много чудес было и при земной жизни святого Николая, и по преставлении, – сказал отец Виктор. – Прошло пятнадцать с половиной веков, а слава святителя Николая всё больше и больше, в любом доме и в любой церкви есть иконы святителя Николая. Его знают все – и верующие, и неверующие, к нему обращаются путешественники и мореплаватели, святитель Николай помогает и в жилищных вопросах, и в благоустроении чад. Обращайтесь к святителю Николаю во всех своих нуждах! Будем молить, чтобы Господь по его молитвам умножил и сохранил в нас веру и дал возможность наследовать Царство Небесное…

Настоятель храма протоиерей отец Владимир Воскресенский также поздравил паству с праздником, причастников – с принятием Святых Христовых Тайн, а всех мужчин с именем Николай – с днём тезоименитства. Батюшка рассказал удивительный случай спасения китайца в городе Харбине. Упав в ледяную реку, он закричал: «Старик с вокзала, помоги!» – и был спасён. Икона Николая Чудотворца висела на вокзале, и китаец прибежал благодарить святителя.

- Святитель Николай – это действительно святой, которого почитает весь христианский мир, – сказал отец Владимир. – И не зря именно сегодня за Божественной литургией читается Евангельское чтение о заповедях блаженства. Господь нам дал эти заповеди, и они являются образцом, если мы хотим быть христианами. В жизни многих святых, в том числе и святителя Николая, мы видим воплощение этих заповедей, глубокую веру и служение Богу и ближним. Настолько самоотверженно было служение святителя Николая Богу и ближним, что его почитают многие народы, не только христианские – и мусульмане, и язычники. Можно привести множество примеров удивительной помощи святителя Николая – они говорят о том, насколько он любит каждого человека. Он слышит каждого, кто обращается к нему за помощью, молится Господу, помогает этому человеку. Вспоминая этого великого святого, мы должны стараться жить по-христиански: как он подражал Христу, так и мы должны подражать святым, молиться и просить, чтобы они нам помогали в нашей жизни христианской…

Материал подготовила Римма Галимханова



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Память святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских Чудотворца