Свято-Георгиевцы отслужили молебен с акафистом Феодоровской иконе Божией Матери

Страница 1 - Свято-Георгиевцы отслужили молебен с акафистом Феодоровской иконе Божией Матери
Страница 2 - Отзывы людей, побывавших в этот день на богослужении

Древняя святыня доставлена в Челябинск 2 сентября из Костромы, её торжественно встретили представители духовенства и приходов всего города. Все эти дни верующие горячо молятся пред иконой, совершаются молебны с чтением акафиста чудотворной иконе. Вечером 5 сентября настал черёд священнослужителей и прихожан Свято-Георгиевского храма.

Феодоровская икона Божией Матери

В Свято-Симеоновский кафедральный собор все начали собираться дружно и заранее, ещё до семи вечера. Многие спешили в храм сразу после работы и очень радовались возможности вместе, соборно помолиться: за себя, за своих близких, за наш город, наше Отечество и весь народ христианский. Подавали записочки с именами, ставили свечи. Добровольцы из службы милосердия Свято-Георгиевского неустанно дежурили возле иконы, с радостью несли послушание. И все время, пока совершался молебен, к Феодоровской иконе Божией Матери нескончаемо тянулась очередь верующих. Люди часто и неоднократно становились на колени и прикладывались к святыне, пышно украшенной цветами (они были в основном белые и голубые, как глубокое синее небо и белоснежные облака).

Молебен с чтением акафиста совершали настоятель Свято-Георгиевского храма протоиерей Владимир Воскресенский, иереи Виктор Финагин, Андрей Ковшевный (он же – настоятель строящегося храма в честь святителя Луки Крымского), Александр Загаринский, дьякон Игорь Коннов. Это было необыкновенно торжественное, глубокое и радостное богослужение. Облачения у духовенства были Богородичного, ярко-голубого цвета, символизирующего чистоту и святость Самой Пресвятой Богородицы. Кстати, 5 сентября Церковь отмечала отдание Праздника Успение Божьей Матери, который очень любят и почитают все верующие.

Конечно, соборная молитва возле древнего Феодоровского образа Божией Матери – событие огромной важности. Прежде всего – в духовном плане, но в немалой степени – и историческое, для всех его участников. Когда ещё выпадет возможность соприкоснуться с такой удивительной святыней? Это уникальный случай…

Феодоровский образ Пресвятой Богородицы – один из самых почитаемых на Руси. Перед ним молился святой благоверный князь Александр Невский, эта икону он брал с собой во время опасных поездок в Орду, перед ней он принял монашеский постриг и скончался.

Свое название икона получила от Феодоровского Городецкого монастыря, в котором первоначально находилась. И вот уже несколько столетий, с XIIIвека, она находится в городе Костроме и помогает оборонять его от врагов. Интересно, что эту икону называют также «Царской»: именно перед нею в 1613 году молился первый царь династии Романовых, Михаил Феодорович, а впоследствии к ней постоянно приезжали на поклонение русские государи. Ею благословлялись и иноземные принцессы, которые становились женами русских царей и императоров, и даже в честь этой иконы они принимали отчество «Феодоровна».

В Челябинскую область образ доставлен по благословению Святейшего Патриарха Кирилла. Святыню привезла делегация духовенства Костромской митрополии, во главе с митрополитом Костромским и Нерехтским Ферапонтом. Верующие восприняли это событие с огромной благодарностью, радостью и трепетом. И сегодня на молебне звучат слова удивительной силы, а молящиеся полны особого воодушевления и надежды.

В словах Акафиста упоминается, что икона обретена неожиданно, чудесным образом, что она также чудом не сгорела в огне пожара, что она не раз спасала и спасает русскую землю от видимых и невидимых врагов, что Пресвятая Богородица исцеляет слепых, хромых, расслабленных – как и её Божественный Сын, Господь наш Иисус Христос. И мы обращаемся к Ней во всех нуждах, ради здравия душевного и телесного, а главное – для спасения души, чтобы избавиться нам от вечных мук…

Древний образ Пресвятой Богородицы напоминает Солнце – он излучает свет и тепло: может, и невидимый для глаз, но весьма ощутимый сердцем. Скажу по себе: день был пасмурным, настроение – довольно серым, но едва я приложилась к иконе и начался молебен – словно Солнце засияло в полную силу, даже тысячекратно! Эту радость почувствовали, наверное, все участники богослужения. После молебна прихожане Свято-Георгиевского храма выразили огромную благодарность отцу Владимиру Воскресенскому и всем нашим батюшкам. Прозвучали добрые слова, конечно, и в адрес митрополита Челябинского и Миасского Никодима, святейшего патриарха Кирилла. Люди поделились своими впечатлениями – они буквально переполняли сердца! Все говорили о том, что совсем не чувствуют усталости – только радость, окрылённость и веру, что Небесная Заступница никогда нас не оставит. Это Она нас собрала всех вместе в этот необыкновенный, замечательный вечер, и невозможно описать всё то, что переживает каждая христианская душа…

Материал подготовила Римма Галимханова

 





 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Свято-Георгиевцы отслужили молебен с акафистом Феодоровской иконе Божией Матери