В Свято-Георгиевском храме прошёл необычный День знаний и встреча с художником-реставратором

В Свято-Георгиевском храме по благословению митрополита Челябинского и Миасского Никодима впервые прошёл День знаний. В гости пришли ребята и педагоги 61-й школы Металлургического района Челябинска. Их привела преподаватель основ православной культуры Наталья Баданова, победитель епархиального конкурса «За нравственный подвиг учителя». Дьякон Игорь Коннов провёл очень интересную экскурсию по храму, живо и наглядно рассказал о церкви.

День знаний

Большинство людей мало знает о храме, а здесь каждая деталь глубоко символична. Гостей посвятили в особенности уникального Свято-Георгиевского храма. Судя по огоньку в глазах, детям очень понравилось. Они узнали, что такое притвор, иконостас, Престол, по очереди заглянули в алтарь, увидели икону Успения Пресвятой Богородицы и святых в центре храма.

Подошли и к красивой деревянной сени, где находятся икона святого великомученика Георгия Победоносца и ковчег с частицей его мощей. Эти святыни подарил святейший Патриарх Кирилл, глава Русской Православной Церкви, который освятил храм в 2010 году. А строили его с 1998 года, довольно долго.

- Святой великомученик Георгий Победоносец был военачальником, он пострадал за Бога, – объясняет детям дьякон Игорь Коннов. – Его мощи – это сосуд, который хранит всю благодать, которую стяжал святой при жизни. Я смотрю на икону и общаюсь с ним, и так же – с Богом, который вокруг нас. Образ святого Георгия Победоносца есть не только на иконах, но и на монетах, и на гербе Москвы, столицы нашей страны. Вы можете гордиться, что в нашем районе есть такая достопримечательность – церковь Георгия Победоносца и частица его мощей…

Узнали ребята и о том, что в центре алтаря находится Престол, за которым восседает сам Господь. Здесь происходит основное богослужение, который заповедовал совершать постоянно сам Иисус Христос. Здесь совершается Бескровная Жертва, когда вино и хлеб превращаются в кровь и плоть самого Бога. После проскомидии священник переносит Святые Дары через Царские врата, в которые входят только священники…

Также ребята подержали в руках символический ключ от храма, который подарил Челябинский Металлургический Комбинат. На ключе изображен Георгий Победоносец и написано, что этот храм Челябинской епархии возведен в дар городу Челябинску, на средства «Мечела». Ключ бережно передавали из рук в руки и фотографировались с ним.

Все желающие прикоснулись к кадилу с бубенчиками, понюхали ароматный ладан, вынесенный из алтаря. Каждение – символ небесного служения на земле, молитвы наши вместе с ароматным дымом поднимаются на небо. А бубенчики – чтобы все пробудились и не спали на богослужении. Ладан же готовится из смолы, с добавлением ароматных масел. Детям очень понравился приятный аромат.

Познакомились ребята и с красивыми облачениями священнослужителей: дьякона и иерея. Многие впервые услышали такие необычные слова, как фелонь (одна из основных частей богослужебной одежды, символизирует Багряницу, в которой Господь пострадал), епитрахиль (символ благодати, которую получает священник), поручи (символ кандалов, в которые был закован Христос), камилавка, орарь, подрясник. Голубой, красный, желтый, белый, зелёный – цвета облачений бывают разными. Главное – сейчас редкий момент, когда дети могут потрогать богослужебную одежду. А кому удавалось заглянуть в алтарь так близко?

Экскурсия оставила у ребят огромные впечатления. А у входа в храм посмотрели стенную газету, выпущенную к 1 сентября. Ребят поздравили с Днём знаний с добрыми пожеланиями: «Пусть благодать Божья сопутствует вам во всех благих делах. Сотни книжек прочитать, много ручек исписать. Хорошо стихи учить, чтобы «отлично» получить. На уроках не крутиться, из последних сил учиться».

Во дворе храма, возле деревянной беседки, детей ждал новый сюрприз: встреча с иконописцем-реставратором Алексеем Полонским. На столе множество пузырьков, доски, иконы – Спасителя, Пресвятой Богородицы, святого Иоанна Предтечи, святителя Николая. Есть новые и совсем старые, тёмные и полустёртые. Оказывается, печатные и нарисованные иконы можно легко отличить по характеру поверхности, у рукописных икон она шершавая: от мазков. Научиться иконописи самостоятельно очень сложно – слишком много тонкостей. Сам Алексей Васильевич учился пять лет в иконописной школе при Тобольской православной духовной семинарии.

- Перед тем, как написать икону, я делаю эскиз на бумаге, за образцы беру старые иконы, – объясняет художник. – Потом переношу карандашом образ на икону. Потом беру краски: настоящие натуральные пигменты. Например, лазурит – это полудрагоценный камень, его привозят из Афганистана, вручную выдалбливают и измельчают…

Оказывается, технологии приготовления красок разные: их разводят на воде, яичной эмульсии, квасе, белом вине. Но сначала пигмент растирают на стекле с помощью тяжёлого хрустального куранта. Дети с удовольствием «готовят» краску. Когда камушки растерли, хруста не стало – краска готова. Затем с помощью мастихина Алексей собирает её в плошку. Дети в восторге:

- Красиво получается! Очень красивый цвет!

Оказывается, иконы рисуют долго, а для закрепления краски используют яйцо, олифу и лак. Но от времени они темнеют, поэтому Алексей не только рисует новые, но и реставрирует старые иконы, ещё царской России. Он очищает иконы от грязи и старого лака и очень старается сохранить дух старины.

После иконописца дети отправились к мастерице русского народного костюма Татьяне Карповой. С энтузиазмом и весёлым смехом поиграли в старинные русские игры «Дударь-дударь» и «Золотые ворота». А педагоги ДШИ №5 Галина Николаевна Гааз и Надежда Михайловна Ширнина научили ребят делать ангелов и птичек, часть отправили в небо на разноцветных шариках.

Необычный День знаний наверняка запомнится детям. Семиклассница Ульяна Баданова сказала:

- Мне понравились встреча с художником и экскурсия в храме. Я никогда не видела, как делают настоящие краски и рисуют иконы, я впервые увидела ключ, который подарил нашему храму металлургический завод. Было интересно. Конечно, это нужно, потому что многие дети не бывают в храме, знают только из книжек, а здесь возможность увидеть всё своими глазами. И поиграли мы хорошо. Хочется, чтобы чаще были экскурсии: дети могут прийти к вере и заодно своих родителей притянуть…

Заместитель директора школы №61 Алена Юрьевна Гуметова отметила, что с храмом Георгия Победоносца школа дружит уже пять лет. Дети также активно участвуют в Пасхальном фестивале, им это очень нравится. Тем более, сейчас в стране делается упор на духовно-нравственное воспитание, и президент об этом нередко говорит…

- Мы с храмом социальные партнёры. Замечательно, что нам устраивают такие мероприятия: ребята узнают другую сторону жизни, и это прививает добро, любовь. Мы всегда готовы прийти сюда, на любые экскурсии, и приглашаем к нам в школу. Спасибо огромное! Очень интересно, познавательно, дети всё воочию посмотрели и потрогали. У нас есть дети, которые прошли ОПК, и те, кому предстоит этот курс. Мы показываем родителям яркие моменты, что бы мы хотели преподнести детям. Раз мы живем в России, наша культура, искусство связаны с церковью, с христианством, и мы стараемся детям (вне зависимости от национальной принадлежности) рассказывать о культуре России. И у нас ребята с удовольствием слушают основы православной культуры.

Директор воскресной школы Свято-Георгиевского храма Людмила Петровна Санпитер пояснила:

- Впервые в нашем храме проводится День знаний. К празднику 1 сентября мы выпустили стенную газету, которая состоит из песен о школе, они все иллюстрированы. И песни не только современные, но и те, которые мы когда-то пели. Вчера и взрослые подходили, что-то вспоминали. А сегодня на экскурсии дети с интересом и увлечением послушали очень интересные рассказы. Это очень полезное мероприятие, оно пробудит у ребят живое чувство к церкви. Многие поймут, что здесь ничего страшного нет, здесь никого никуда не тянут: сами выбирайте, куда вы пойдёте. И такой мир открывается перед ними, который они нигде не встретят, новый и интересный. Я вижу, даже родители сегодня подключились, играют вместе с детьми. Это надо проводить…

Бабушка Ани Зайцевой, Валентина Михайловна Зайцева очень довольна:

- Экскурсия очень хорошо прошла, понравилось всё, очень интересно было. Конечно, дети заинтересовались. Тем более, у них в классе раз в неделю специальный урок: основы православной культуры. Внучка ходит, ей нравится, и сегодня она пришла с удовольствием.

Следует добавить, что Свято-Георгиевский храм сотрудничает не только с 61-й, но и с 73-й школой Металлургического района. Постоянно проводятся встречи со священнослужителями, в которых участвует и сам настоятель храма, протоиерей Владимир Воскресенский, руководитель социального отдела Челябинской епархии. Таким образом, церковь помогает детям прикоснуться к православным культурным традициям, вносит свой вклад в духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения России.

Как сказала наблюдавшая со стороны сотрудница храма: «Самое главное – дети вместе, улыбаются, у них радость на душе, дружба и общение»…

Материал подготовила Римма Галимханова



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события В Свято-Георгиевском храме прошёл необычный День знаний и встреча с художником-реставратором