В Свято-Георгиевском храме – престольный праздник

Страница 1 - В Свято-Георгиевском храме – престольный праздник
Страница 2 - Отзывы людей, побывавших в этот день на богослужении

6 мая в Свято-Георгиевском храме Челябинска отметили престольный праздник. В этот день Православная Церковь чествует память великомученика Георгия Победоносца, небесного покровителя храма. Божественную литургию возглавил митрополит Челябинский и Миасский Никодим, ему сослужили настоятель Свято-Георгиевского храма протоиерей Владимир Воскресенский с клиром, настоятели других церквей города: секретарь епархии протоиерей Игорь Шестаков, благочинный Челябинска митрофорный протоиерей Борис Кривоногов, протоиерей Михаил Горбунов, протоиерей Сергий Севастьянов, иерей Дионисий Смирнов, иерей Андрей Ковшевный и другие священнослужители.

Престольный праздник

На богослужении собралось огромное количество верующих из разных районов города. Владыка Никодим уже не первый раз служит на престольном празднике в Свято-Георгиевском храме, и всегда его встречают с особыми почестями, с радостью и волнением. Так было и в этот раз. В числе первых митрополита встретили сестры милосердия Свято-Георгиевского храма, их легко узнать по белым фартукам, косынкам и георгиевским ленточкам на груди. В честь торжества был празднично украшен и сам храм, внутри всё сияло ярким пасхальным убранством, и территория вокруг: цветные шары, российский триколор, победный алый стяг, флаг с изображением Георгия Победоносца и т.д.

Привлекали внимание стенд о добрых делах службы милосердия и «Аллея памяти», посвящённая ветеранам Великой Отечественной войны. Впереди 9 мая, чтить воинов-победителей в храме стало доброй традицией. Как известно, Германия капитулировала 6 мая, в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца, покровителя русского воинства. Да и сам наш храм находится на улице им. Георгия Константиновича Жукова – маршала Победы, что тоже символично.

Примечательно, что в Свято-Георгиевском храме есть частица честных мощей великомученика Георгия Победоносца в специальном ковчеге и икона святого из Палестины. Уникальные святыни подарил приходу Святейший Патриарх Кирилл на освящении храма в 2010 году. Нам повезло: Челябинск один из немногих городов мира, где хранятся мощи святого Георгия, наш ковчег уже «объездил» города Южного Урала и даже «облетел» всю область на самолете.

Все фотографии смотрите в нашем фотоальбоме.

Вот и сегодня все спешат поклониться святому Георгию и вместе с правящим архиереем вознести к Небу свои молитвы. Служба проходит необыкновенно торжественно и вся пронизана пасхальной радостью, хор под управлением регента Ольги Кочетовой поёт необыкновенно красиво, мощно, а уж когда хором поют священники – впечатление поистине грандиозное, словами не передать…

Многие сегодня с трепетом причастились Святых Христовых Тайн, специально готовились. Дважды прозвучала проповедь, посвящённая святому Георгию. Блестящий военачальник римской армии, он отверг земную карьеру и пострадал в начале IV века при императоре Диоклетиане, жестоком гонителе христиан.

- Сегодня нас собрал святой великомученик и Победоносец Георгий. 6 мая чествуется его память, это престольный праздник нашего храма, малая Пасха, – сказал отец Андрей Ковшевный. – Святой Георгий один из самых почитаемых святых на Руси. Он изображается как воин на коне, поражающий копьем змея (то есть, дьявола), побеждающий зло. Это символ города Москвы и Святой Руси. Чем мы можем подражать святому Георгию? Отличаться от тех, кто забыл о Господе. Святой Георгий устраивал свою жизнь по слову Христову, не связывал себя узами материального мира. Он учит нас быть бескомпромиссными в борьбе с грехом, никогда не поступаться со своей совестью, своей верой, и не других учить, а самим исправляться и следовать за Христом, к этому нас призывает Господь…

Владыка Никодим поздравил собравшихся с великим событием в жизни всей Церкви и Свято-Георгиевского храма. Правящий архиерей посвятил святому великомученику Георгию Победоносцу очень проникновенную проповедь.

- Трудно представить все мучения, которым подвергся святой Георгий, – сказал митрополит. – Человека полосуют ножами, давят камнем, бросают в ров с негашеной известью, надевают на ноги раскалённые железные сапоги… Но он всё терпит – и Господь исцеляет его после этих мучений! И каждый раз он исповедует воскресшего Господа – да так, что к Христу обращаются даже люди из свиты императора. Все претерпел святой великомученик Георгий, все отдал Христу: молодость, здоровье, красоту, телесную крепость. Он знал истину, что Бог воскрес и жизнь наша вечна, и смысл нашего существования в том, чтобы обрести Царство Небесное. Для многих воинов, многих людей, которые посвящали жизнь свою на благо Церкви и Отечества, великомученик и Победоносец Георгий являлся примером, поэтому его изображают на гербе и знаменах нашей страны. Многие своими страданиями засвидетельствовали, что и они верны этой истине – о воскресшем Господе. И стоя в этом храме, перед частицей мощей святого Георгия, мы также исповедуем воскресшего Господа…

По мнению верующих, архиерейская служба всегда памятна особо сильным и благодатным воздействием. «Мы его любим» – простодушно сказала одна из женщин.После литургии был совершен крестный ход вокруг храма с молитвами и песнопениями. Торжественно читалось Евангелие, владыка Никодим щедро окроплял всех святой водой и радовал пасхальным приветствием «Христос воскресе!», на которое все дружно отвечали «Воистину воскресе!». Чуть позже был совершен молебен перед частицей святых мощей святого великомученика Георгия Победоносца.

В этот день абсолютно все, кто пришёл на службу, получили архиерейское благословение. Также было торжественно вручено благодарственное письмо епархии Владимиру Ивановичу Удавицкому, благоукрасителю храма. Затем митрополит Никодим и другие гости посмотрели на выступление детей на приходском празднике (организаторы – служба милосердия и воскресная школа Свято-Георгиевского храма). Судя по улыбкам на лицах, все остались довольны. Дети пели о России, рассказывали о Георгии Победоносце. И хотя похолодало, юные артисты были стойки и очень старались. Концерт зрителям понравился, а волонтёры всех угощали чаем с пряниками. Многие утирали слёзы, вглядываясь в «Аллею памяти», это дети ветеранов войны.

Как признались многие люди, престольный праздник Свято-Георгиевского храма и приезд владыки Никодима придают особые силы, укрепляют веру и всегда поднимают настроение… Также участники поблагодарили организаторов за душевный праздник, памятную выставку, внимание и доброту. Кстати, это уже традиционное мероприятие активистов прихода, которые стараются прославить Господа всевозможными добрыми делами: помогают многодетным и малоимущим семьям, бездомным, воспитанникам интерната, пациентам 6-й больницы, дома инвалидов, очень многим людям. В эти пасхальные дни волонтёры снова отличились делами милосердия, поделились с другими радостью Пасхи…

Материал подготовила Римма Галимханова
Фоторепортаж Олега Астахова (сайт mitropolia74.ru) и Андрея Понкратова





 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события В Свято-Георгиевском храме – престольный праздник