Свято-Георгиевцы поздравили с Днем Победы ветеранов

9 мая в Свято-Георгиевском храме, как и во всех православных церквях, совершали благодарственный молебен Богу – за Победу в Великой Отечественной войне в 1945 году и панихиду по её жертвам. Помолились за воинов, фронтовиков и тружеников тыла, замученных в плену и умерших после войны от ран и болезней. В такие минуты все остро ощущают себя единым народом, неразрывно связанным с поколением победителей. С теми, кто ценою неимоверных жертв, напряжения всех сил, мужества и героизма принёс нашей стране долгожданную и великую Победу.

День Победы

В храме святого великомученика Георгия Победоносца традиционно чтят День Победы: и молятся, и чествуют ветеранов, и проводят приходские праздники – по благословению настоятеля храма протоиерея Владимира Воскресенского, руководителя социального отдела Челябинской епархии. Так было и в этот раз. После богослужений все собрались на площадке возле храма. Прихожан сердечно поздравил иерей Виктор Финагин, совершавший в этот день Божественную литургию. Добрые слова священника затронули в сердцах живые струны. Ведь эта Победа действительно завоевана дорогой ценой и действительно – одна на всех! Не будь Победы над фашистской Германией, не было бы ни наших родителей, ни нас самих, ни нашей страны! Не было бы храмов, не было бы веры, возрождение которой мы сейчас с такой радостью и надеждой переживаем.

Российский триколор, алый стяг Победы, Андреевский, Георгиевский флаги, знамя с изображением святого великомученика Георгия Победоносца, разноцветные шары – всё это украшает территорию вокруг храма уже несколько дней, создавая истинно праздничный настрой. Подготовлена и традиционная выставка «Вечно живые» с портретами ветеранов воинов и тружеников тыла. Она постоянно пополняется и расширяется, прихожане охотно несут фотографии своих близких и рады почтить их память всем миром. Конечно, для каждого дорога память…

По традиции в день 72-й годовщины Победы служба милосердия Свято-Георгиевского храма устроила для прихожан чаепитие со всевозможными сладостями. Кроме того, подготовлена праздничная программа. Прозвучали слова благодарности ветеранам, были торжественно вручены 29 продовольственных наборов участникам войны, труженикам тыла и детям защитников Отечества. Некоторые рассказали о том, как помогали своим трудом победить врага, вспоминали немыслимо страшные и трудные военные годы. Самое главное, и этого уже не скрыть: у всех была не только вера в победу над врагом, но и вера в Бога. Многие даже при безбожной власти не сомневались: Господь Бог дарует победу! Гонителям Церкви не удалось из сердца народного вытравить веру.

- У нас все радуются Дню Победы 9 мая, даже наши молодые сестры милосердия, – рассказывает активист службы Светлана Куракалова. – А тем ветеранам, кто не смог прийти в храм по состоянию здоровья, отвезём подарки по домам, а также в дом инвалидов в Каштаке, там у нас трое подопечных. Кстати, самой старшей, Анне Ильиничне, уже 101 год, но живёт она дома…

После чаепития всех пригласили в новый церковно-причтовый дом. Здесь в конференц-зале выступил с праздничным концертом народный ансамбль «Сударушка» из посёлка Рощино (руководитель Т.М. Белобородова). Его участницы – ветераны, давние друзья Свято-Георгиевского храма, исполнили песни военных лет, пронзительные стихи о войне, о победе. Примечательно, что не остались в стороне и дети-воспитанники 13-го интерната, которые причастились именно в этот день. Ребята с удовольствием помогали взрослым в проведении мероприятия, исполняли поручения.

- Большое спасибо настоятелю нашего храма, протоиерею отцу Владимиру Воскресенскому, за поддержку и помощь в проведении праздников, – подытожила Светлана Александровна. – Также хочется поблагодарить всех наших братьев и сестёр из службы милосердия. Праздник удался, все люди остались довольны, не хотели расходиться. Всем участникам концерта мы подарили по коробке конфет, затем мы пригласили гостей в трапезную храма и накормили праздничным обедом. Кстати, впервые ансамблю ветеранов аккомпанировал молодой музыкант Илья Богданов. Он уже не первый раз у нас выступает, играл и на фортепиано, и на аккордеоне. Словом, всё хорошо получилось.

Социальный работник Наталья Арапова добавила, что в череде праздничных забот не забыта ни одна категория подопечных. Волонтёры чествовали не только ветеранов, но поздравили и других людей, нуждающихся в поддержке: малоимущих, инвалидов, пациентов 6-й больницы, воспитанников 13-го интерната. Многим раздали и развезли продуктовые наборы (после акции «Подари радость на Пасху»), раздарили пасхальные куличи. Более ста человек получили подарки в пасхальные недели! После концерта Наталья Григорьевна поздравила всех собравшихся, пожелала всем доброго здоровья и поблагодарила пожилых прихожан за мужество – они и службу отстояли, и на концерт пришли.

Ветераны тоже благодарили активистов прихода, настоятеля храма и всех батюшек за доброту, внимание и заботу. Многие растрогались, увидев портреты своих близких на приходской фотовыставке «Вечно живые».

Вот что сказала дочь фронтовика Светлана Андреевна Дубовая:

- Мой папа, Андрей Фёдорович Постовалов, воевал ещё на финской, полгода был в Чебаркуле и сразу отправили на фронт. С мамой встретились на ходу, у поезда. И всё! Папа погиб в самом начале войны, в июле 1941 года, в Белоруссии, был связистом. Нас у мамы было трое детей, один убежал на фронт, а нас две сестры осталось. Вот мы здесь сейчас и живём в Металлургическом районе. Конечно, мы вспоминаем папу, и я очень рада, что при нашем Свято-Георгиевском храме сделали такую выставку: хоть кто-то папу помнит! Огромное-огромное спасибо всем, кто создал это все! Мы и на «Бессмертный полк» ходим, внучка меня водит. У меня пятеро внуков и четверо правнуков.

Не может удержать слёз и Галина Кирилловна Литвяк:

- Мой папа, Кирилл Дементьевич Мелешкин, родился в 1912 году, прожил 74 года. Ушел на фронт в 42 году, воевал на Украинском и Белорусском фронтах, дошел до Варшавы и Берлина. У него и медали есть, и очень много грамот, он был топоразведчик. В 45-м году вернулся домой, умер 85-м. А я с 61 года, и хорошо помню, как он всю жизнь болел. Они форсировали Днепр, было холодно, у него потом очень болели ноги, да и зрение было плохое. В мирное время работал сапожником или плотником. Он не любил рассказывать о войне. Говорил: «Что там творилось, это очень страшно, сплошные трупы, этого не опишешь! По сравнению с этим все фильмы – сказка». У меня двое детей, внучке три годика. Я детям всё показываю, чтобы помнили: медали, фронтовые грамоты, всю помятую красноармейскую книжку, папа её газеткой подклеивал. Там описано, что выдавали: автоматы, противогазы, кальсоны – всё-всё-всё. Всё хранится, очень важна такая память. И я, если честно, очень боялась, что папин портрет пропадет. А он второй год – на виду. Очень рада, что есть такая выставка – «Вечно живые». Спасибо всем, что всё так хорошо организовали, с праздником всех!

Материал подготовила Римма Галимханова



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Свято-Георгиевцы поздравили с Днем Победы ветеранов